Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Ограничения
09.05.2012

Ограничения

Оценка: 5.0    3819 7 Другое
02:04
Блохи –  крошечные насекомые, которые не только больно кусаются,  высоко прыгают, но и поддаются "дрессировке".  Они являются чемпионами  по высоте прыжков, относительно длины их  тела. Если посадить блоху в банку, она легко оттуда выпрыгнет.

Закроем банку крышкой и посмотрим, что произойдет.

Блоха прыгает вверх, но, ударившись о крышку, падает вниз. Снова пытается прыгнуть – и снова падает. И так несколько раз.

Теперь, даже если мы уберем крышку, блоха не станет прыгать выше, чем позволяет банка – поскольку уже знает, что ударится. Можно было бы написать "думает, что ударится" - но это было бы неверно. Вряд ли блоха при этом думает. Включается инстинкт самосохранения.  Пусть крышки уже нет, пусть физический барьер снят – блоха-то "верит", что препятствие осталось на месте!

Слонов (например, в цирке) также контролируют с помощью невидимых, ментальных барьеров. Между представлениями ноги слонам связывают. Причем, слонят приковывают цепями или очень крепкими веревками, в то время, как у взрослых животных путы куда менее прочны. Как же так? Ведь взрослый слон так силен, что одним движением может вырвать колышек с веревкой из земли! Однако взрослые слоны никогда этого не делают.

Почему? Потому что еще, когда они были слонятами, они множество раз пытались избавиться от крепких цепей, но им это так и не удалось.  Взрослые слоны «сдались», и не желают даже пробовать: они покорно принимают навязанное им ограничение.

Был проделан такой эксперимент в клетку сажают пять шимпанзе (первая группа). В ней по середине клетки стоит лестница и над ней связка бананов, прикрепленная за нить к потолку. Естественно, не проходит много времени и одна из подопытных обезьянок лезет за угощением, но в тот момент как она тянется к бананам всю группу поливают мощным потоком холодной воды. После третьего приема душа все все понимают и за бананами больше не лезут. Случайную обезьяну из первой группы заменяют новой. Естественно она как приходит в себя двигается по бананы.

Но не тут то было. Вся группа набрасывается на нее, и не дает ей подняться на лестницу, что сопровождается побоями. Далее вторую обезьянку из первой группы заменяют на новую. Побои повторяются, при чем агрессивнее ведет себя новая обезьянка. Цикл повторяется еще 2 раза. В итоге последнюю обезьянку из первой группы меняют на новую. И что мы имеем? В итоге как только свежая обезьянка подходит к лестнице - на нее набрасывается четверка других. Почему? Никто и не знает, просто здесь так положено. Ничего не напоминает?

Доктор Аден Райл снял фильм о навязываемых ментальных ограничениях, под  названием: «Вы способны одержать победу над собой!».

В фильме демонстрируется дельфин в большом бассейне, куда запускают рыбу – любимое его лакомство. Дельфин быстро все съедает. В следующий раз, когда он уже успевает проголодаться, в бассейн вновь пускают рыб… но уже в стеклянных банках. Дельфин пытается их поймать, но всякий раз ударяется о стекло.  Проходит немного времени, и экспериментаторы выпускают рыб из банок. Но дельфин попросту игнорирует эту «добычу». Рыба плавает вокруг голодного дельфина, а он не ловит ее. Голодает потому, что принял навязанное ему ограничение!

Поскольку у всех животных мозг в этом отношении функционирует примерно одинаково, становится ясно, что и людям свойственно принимать ограничения, которые не существуют на самом деле.  Кто-то  (или даже мы сами) заставляет нас поверить в то, что мы не способны добиться того или другого -  и мы принимаем это, словно реальный, доказанный факт. Так возникает ментальный барьер – настоящий барьер, который  заранее предотвращает все наши попытки достичь желаемого!


Нам следовало бы спросить себя:  насколько реально наше восприятие мира – и насколько его искажают принимаемые нами ограничения, которых не существуют на самом деле!

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
drD 09.05.2012 11:00 [Материал]
посмотреть бы фильмец
0  
Ася 09.05.2012 09:38 [Материал]
Все мы выросли в клетке,навязанного нам с рождения, стереотипного мышления. На то мы и люди, чтобы вырваться из него.
0  
artsvet_lana 09.05.2012 09:33 [Материал]
Test-o, спасибо за статью smile Весьма показательно, особенно про обезьян smile
0  
ШЕЛВИН 09.05.2012 09:23 [Материал]
Интересно былобы посмотреть на блоху в живую-но что поделаеш времена такие кризис-недостать сейчас.дефицит!
0  
artsvet_lana 09.05.2012 09:32 [Материал]
Ловите бездомную собачку (какая понравится) Блох живьем увидите cry biggrin А заодно и друга приобретете smile smile smile
0  
ШЕЛВИН 09.05.2012 10:28 [Материал]
Мне их ловить не надо. Они сами за мной постоянно гоняються когда я домой еду. biggrin biggrin
0  
artsvet_lana 09.05.2012 10:37 [Материал]
Осталось уточнить, кто гоняется блохи или собаки smile :) smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)