Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Запуск двух космических зондов НАСА в радиационный пояс земли состоится в пятницу
24.08.2012

Запуск двух космических зондов НАСА в радиационный пояс земли состоится в пятницу

Оценка: 0.0    2140 0 Космос
09:31
Запуск двух зондов RBSP (Radiation Belt Storm Probes) на орбиту состоится в пятницу. Цель зондов RBSP — исследование самых опасных космических регионов, так называемых поясов Ван Аллена, которые окружают нашу планету.

Хотя учёным известно о существовании радиационных поясов уже более полувека, многие детали остаются до сих пор загадкой. Планируется, что зонды RBSP помогут в их решении. Старт намечен на пятницу в 4:07 a.m. EDT (0807 GMT). Зонды выведут на орбиту при помощи ракеты Atlas 5, стартовать которая должна с космодрома на мысе Канаверал.

Пояса Ван Аллена, расположенные в магнитосфере нашей Земли, простираются на 40 тыс километров вокруг Земли. В этих поясах сосредоточено огромное число энергетически заряженных частиц, чрезвычайно опасных для космонавтов и космических аппаратов. Они были открыты в 1958 году при помощи искусственных спутников земли «Эксплорера-1» и «Эксплорера-3». Своё название получили в честь Ван Алена, который занимался разработкой спутников.

Выбросы на солнце, которые достаточно опасны сами по себе, могут быть причиной ударной волны, которая оказывает влияние на магнитосферу и радиационные пояса, как следствие на такое явление, как магнитные бури.

Миссия Radiation Belt Storm Probes (RBSP) стоимостью 686 миллионов долларов поможет учёным больше узнать о ситуации в земной магнитосфере, даже прогнозировать её. Кроме того, до сих пор остаётся проблемой определение размера невидимых частиц, расположенных в поясах.

Учёный миссии RBSP Berry Mauk отмечает: «Чтобы измерить их вы должны пройти сквозь них, используя очень чувствительные инструменты».

Но радиационный уровень в поясах постоянно меняется, учёные не могут до конца объяснить причины такого явления.

Berry Mauk: «Если вы не можете ответить на простые вопросы, вы даже гипотетически не сможете предположить, почему уровень радиации вдруг возрос»

В ходе миссии RBSP намечен запуск двух одинаковых зондов, которые должны будут следить за изменениями в свойствах и составе заряженных частиц: электронов, протонов, ионов, что вполне возможно поможет ответить на открытые на сегодняшний день вопросы.

 




Источник: infuture.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)