Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Популяция амурского тигра на Дальнем Востоке угрожающе сокращается
28.09.2012

Популяция амурского тигра на Дальнем Востоке угрожающе сокращается

Оценка: 0.0    10540 1 Происшествия
09:48
Международный фонд защиты животных (IFAW) заявляет об угрожающем сокращении популяция амурских тигров. "Популяция тигров сокращается, несмотря на оптимизм официальных ведомств, масштабную программу по сохранению амурского тигра, принятую на тигрином саммите в 2010 в Петербурге, и даже внимание первых лиц государства к судьбе отдельных особей", - сообщает пресс-служба IFAW.

Экологи приводят данные директора Владивостокского филиала ФБУ "Специнспекция "Тигр" Виктора Гапонова, согласно которым поступательный рост численности вида с 1940-х гг. закончился к 2005 году. В тот год проводился учет популяции хищников. Вместо ожидаемых 450-500 тигров в пределах России было учтено всего 362 взрослых особи.

Как следует из данных мониторинга популяции тигра, "на 16 модельных площадках в Приморском крае за последние семь лет наблюдалась явная тенденция сокращения численности тигра - почти в полтора раза, с приблизительно 120 в 2004-2005 г.г. до менее чем 80-ти в 2010-2011 на контрольных территориях".

Очевидно, полагают в IFAW, общая численность упала в той же пропорции.

"Наметившаяся тенденция сокращения может привести к необратимым последствиям", - подчеркивается в сообщении.

Экологи отмечают, что тигр обитает в условиях суровой многоснежной зимы, и более 80% его ареала находится на территории, где ведется интенсивная лесохозяйственная и охотничья деятельность.

"Тигров продолжают убивать, ареал обитания и кормовая база сокращаются, ежегодно появляются тигрята-сироты, которые являются показателем неблагополучия популяции, а динамика сокращения численности представляется на сегодняшний день угрожающей", - заявляют в IFAW.

Фонд защиты животных также обращает внимание на то, что система охраны сложна и запутанна. "Разные ведомства перекладывают ответственность с одного на другое, все ссылаются на нехватку денег, а в итоге почему-то в тайге практически некому и не на что работать", - отмечают в фонде.

Экологи считают, что необходимо жестко охранять ареал обитания тигров, пресечь варварскую нелегальную вырубку лесов, преимущественно кедровых, и твердо бороться с браконьерской охотой - как на тигра, так и на лесных копытных, его главную добычу.

"Силы и средства для этого есть, осталось добавить государственную волю и ответственность", - подчеркивается в сообщении.

Руководство IFAW выступает за ужесточение наказания для тех, кто занимается хранением и перевозкой дериватов, а также продуктов, изготовленных из "краснокнижных" животных.


 
Источник:  http://www.interfax-russia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Олка 28.09.2012 19:58 [Материал]
Это же уитайцы. И лес для них рубят и тигров добывают. Продажные наши люди все продать готовы.
А за браконьерство надо расстреливать. В Индии тигров спасали именно так.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)