Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В России испытали электрохимическую гаубицу
06.05.2013

В России испытали электрохимическую гаубицу

Оценка: 5.0    3075 10 Наука и Технологии
17:59

В России испытали экспериментальную термоэлектрохимическую артиллерийскую установку. По дальнобойности орудие в полтора раза превосходит традиционные артустановки, сообщает Lenta.ru.

«Вместо гексогена в пушке использовалось вещество гораздо большей плотности. Оно взрывалось с помощью плазменной инициации — специальным разрядом. Благодаря высокой плотности скорость детонации также выше обычной взрывчатки, а за счет использования плазмы кроме кинетической энергии на снаряд воздействует электромагнитный импульс», — рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе.

Экспериментальную артустановку разработали в ЦНИИ «Буревестник» на базе усиленной 152-миллиметровой двуствольной самоходной артиллерийской установки 2С35 «Коалиция-СВ». По словам источника газеты, испытания носили научный характер, и сейчас обсуждается возможность доработки орудия для использования в войсках.

В Минобороны России пояснили, что сейчас ведется создание сразу нескольких видов оружия на новых физических принципах, однако создание термоэлектрохимического орудия в ведомстве не заказывали. «Если промышленность нам его предложит, продемонстрирует и докажет, что оно намного эффективнее того, что используем мы сейчас, то, безусловно, рассмотрим вариант замены. Но пока таких предложений не было», — заявил представитель Минобороны.

ЦНИИ «Буревестник» среди прочего занимается разработкой корабельный артиллерийских установок и минометов. Самоходную гаубицу «Коалиция-СВ» предприятие создает совместно с «Уралвагонзаводом». По данным открытых источников, на сегодняшний день представлен лишь один макетный образец «Коалиции». Заявленная дальность стрельбы орудия — 70 км.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
OlegD 08.05.2013 00:04 [Материал]
такого бреда в сми я еще не видел. Журналисты с ленты ру показали полную некомпетентность. непонятно зачем этот вброс информации.
Как человек с образованием технолога по производству (ТТХВ) (те самые вещества которые заставляют снаряд лететь и те другие вещества которые в мгновение превращают многокилограмовую боевую часть в тучу смертельных осколков в месте контакта с целью) поясняю следующее.
В стрелковых орудиях (таких как гаубицы) для приведения снаряда в движение в канале ствола используют различные пороха со скоростью горения от 1мм до 1м/с. Весь порох в канале ствола той же гаубицы 152мм при выстреле обычно сгорает в течение от 0,01 до 1 с в зависимости от типа снаряда. Различные пороха и составы на их основе как раз позволяют регулировать скорость горения в широких пределах. Это необходимо для поддержания плавного нарастания давления в канале ствола при одновременном увеличении рабочего объема - т.е. во время начала движения снаряда по стволу. Если же, как пишется в статье для метания заряда использовать гексоген (скорость детнации 8,36 км/с) или еще что либо "помощнее" то мы получим скорость превращения вещества в газы примерно в 8000 - 80000 раз выше самых высоких скоростей горения порохов, что неминуемо приведет к разрушению ствола орудия причем разрушится ствол мгновенно на многие осколки (гексоген высокобризантен), кроме того ударная волна, возникщая в канале ствола приведет к детонации вещества боевой части т.е. самого снаряда а затем еще и боекомплекта впридачу, и уничтожению на месте не только боевого расчета а думаю и всего что расположено в радиусе не менее километра от данной установки.
Для информации могу подтвердить что на сегодня существуют составы со скоростью взрывчатого превращения до 22000 м/с но они нестабильны. Теоретически возможно получение веществ со скоростями детонации до 35км/с. ТО что описано в статье скорее всего касается облегчения веса снаряда за счет применения более совершенного взрывчатого вещества чем гексоген, а также способа его инициации в точке подрыва плазмой, а не стандартным взрывателем, что позволяет также увеличить мощность взрыва, ну а увеличение дальности полета БЧ применением электромагнитного разгона в канале ствола - т.е. то, что изобрели еще в германии во время второй мировой. Кстати где то год назад в новостях был сюжет про киндера который самостоятельно переделал обычное стрелковое оружие (на энергии пороховых газов) в электромагнитное (пуля разгоняется магнетронами) и таких разработок сейчас в мире уйма.
0  
laborant7 07.05.2013 00:17 [Материал]
Главное, чтобы всем страшно стало, а тот факт , что большинство изобретений НИИ дальше этого НИИ никуда не попадают, то это мелочи. Да даже, если и выпустят, то первый 10 штук публично поставят на вооружние, а 110 штук продадут в Китай, Израиль или ещё куда-нибудь, где умеют купить, назвать по-другому и клепать уже своё не парясь десятилетиями разработок.
0  
Mevarer 06.05.2013 23:24 [Материал]
То ли цензура покоцала, то ли журналист сыграл в испорченый телефон biggrin
"Вместо гексогена в пушке использовалось вещество гораздо большей плотности."
Какая связь с дальностью? Гексоген это бризантное ВВ. Оно для боевой части части снаряда. Для разгона боевой части применяются пороховые заряды.
0  
Auger 06.05.2013 21:15 [Материал]
Это не тайна biggrin амеры работали над такой установкой и СССР то же, закончилось все в США тем что их лоббисты из ВПК испугались остаться без денег и все свернули, а у нас работа продолжалась и после 90х на энтузиазме.
0  
Мамонт 06.05.2013 20:50 [Материал]
испытания носили научный характер
Разве что так biggrin
Усовершенствовали большой английский лук ещё чуть-чуть. Теперь он стреляет на 30 метров дальше!
Какова бы ни была скорость снаряда, но существует сопротивление воздуха....
Будущее за лучевым оружием.
0  
maikl2m 06.05.2013 19:57 [Материал]
Любое увеличение дальности стрельбы артиллерийского орудия ведет к непропорционально большому удорожанию такой системы, снижению срока службы артиллерийского ствола и точности стрельбы через определенное количество выстрелов. Именно поэтому в мире сейчас больший интерес проявляется к совершенствованию ракетных систем (в т.ч. залпового огня) и безоткатных орудий.
0  
Auger 06.05.2013 20:13 [Материал]
Позвольте с вами не согласиться, речь идет о принципиально новом секретном оружии и суть его такова: на корабле устанавливается генератор водорода типа ячейки Миллера, и водородом накачивается ствол и снаряд непосредственно перед выстрелом, корабли с такой арт установкой защищены от всяких детонаций и утечек ядовитого топлива из ракет. А вот зачем на картинке танк я не понимаю.
0  
OlegD 08.05.2013 00:30 [Материал]
это не танк а 2х 152мм гаубица Коалиция СВ - экспериментальный образец. В задумке жуткая весчь скажу я вам... wacko
0  
egora 06.05.2013 19:27 [Материал]
Ну и зачем кричать на весь мир, если работает и превосходит образцы вооружения данного класса стоящие на вооружении, то устроить гос испытания и принять на вооружение без шума и крика поставить в войска, кому дозволенно знать тот узнает, а кто узнает из-за бугра тот не сунется.
0  
PETR12 06.05.2013 19:36 [Материал]
гитлер тоже к концу войны уповал на чудо оружие . не помогло . оружие без людей не более чем кусок метала .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)