Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ученые обнаружили место массовой гибели мидий в Черном море
05.06.2013

Ученые обнаружили место массовой гибели мидий в Черном море

Оценка: 0.0    1835 0 Происшествия
14:22
Ученые севастопольского Института биологии южных морей полагают, что катастрофических тенденций ухудшения экологической ситуации в Черном море нет. Более того, некоторые экосистемы возрождаются.

К такому выводу они пришли по итогам 72-го рейса научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий», в ходе которого проводились комплексные гидробиологические, гидрофизические и радиоэкологические исследования шельфа Крыма. Было обследовано 150 точек.

«Очень приятно для нас было то, что мы смогли обнаружить на протяжении рейса большие скопления не прикрепленной водоросли филофоры. Дело в том, что этот вид во многих местах уже исчез. В частности огромное филофорное поле Зернова, запасы водоросли на котором еще 100 лет назад достигали 10 млн. тонн, практически исчезло. Остались лишь малые скопления вдоль берегов Крыма. Нам удалось подтвердить существование неподалеку от Евпатории одного из таких полей, о котором не было никаких сведений на протяжении 50 лет с момента его открытия. Это внушает оптимизм. Возможно, еще не все потеряно для экосистемы Черного моря», – сказал участник экспедиции Владимир Александров.

По словам ученого, на глубине 18 метров прикрепленные и не прикрепленные водоросли длиной более 40 сантиметров образуют значительные скопления.

Вместе с тем, экспедиция обнаружила и негативные явления. Так, в районе полуострова Тарханкут на банке Тетис произошел замор мидий, ученые связывают его с сероводородным загрязнением. В целом ситуация с мидиями, которые являются естественными фильтрами морской воды, явно ухудшилась. В некоторых районах вообще не удалось обнаружить наскальных моллюсков. Значительно меньше стало иловых мидий, которые раньше покрывали все дно на мелководье. Сейчас их значительно меньше, и экземпляры мелкие.


 
Источник:  http://www.nr2.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)