Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Зацветут ли в Сахаре яблони?
01.08.2013

Зацветут ли в Сахаре яблони?

Оценка: 3.7    1817 2 Наука и Технологии
10:26
Всё ещё покупаете акции «Газпрома» через подставные компании? Оставьте надежду на обогащение: бóльшая часть доказанных резервов топливо-энергетических компаний никогда не будет израсходована как топливо. И дело не в том, что некто коварный выкрадет всё это прямо из-под земли.

По сегодняшним оценкам научного сообщества, неприемлемое повышение температуры на планете наступит при глобальном потеплении на 2 °С — эквивалентном значительно большему скачку температур в умеренных широтах обоих полушарий. А для достижения этой роковой отметки за ближайшие десятилетия нужно выбросить в атмосферу всего-то 565 млрд тонн углекислого газа, в то время как разведанные мировые топливные запасы (по состоянию на 2012 год) при сжигании дадут 2 795 млрд тонн CO2.

Ситуация прозрачна: 20% оставшегося топлива можно сжечь, а с остальными 80% ничего сделать не получится, если, конечно, вы не собираетесь сеять рожь на Кольском полуострове и культивировать саксаул на Тамбовщине. Эту неприятную ситуацию на Западе уже прозвали «углеродным пузырём», и простого выхода из неё, по сути, нет. В итоге рыночная стоимость всех существующих нефтяных, газовых и угольных компаний «слегка» переоценена — примерно в несколько раз, то есть ровно настолько, насколько и их реально подлежащие извлечению топливные запасы.

Углеродный пузырь: чёрный кружочек слева говорит о том, сколько углекислого газа мы уже произвели, сжигая топливо, серый круг слева показывает, сколько ещё можем сжечь, не доводя потепление до абсурда, а большие круги в центре дают понять, как много этого парникового газа содержится в разведанных запасах компаний ТЭК. (Здесь и ниже илл. Becker et al., Wikimedia Commons.)

Но что нам те ляхи? «Газпром» всемогущ, и нет никого, кто мог бы остановить крупнейшую госкомпанию в стране победившего принципата и ненаследственной монархии римского типа. Увы, всё не совсем так оптимистично. Кто в 2000 году мог бы представить, что настырные требования того же Евросоюза заставят наши власти поднять внутренние цены на газ до мирового уровня, что, строго говоря, не вполне честно даже чисто экономически (значительная часть мира использует более дорогие методы транспортировки газа)? Тем не менее именно это случилось у нас к 2013 году: цены на газ за 13 лет выросли более чем на порядок. А курс рубля почти не изменился с 1999 года, что и предопределило отставание нашей обрабатывающей промышленности даже от такой великой индустриальной державы, как Турция.

Конечно, российским властям не слишком хотелось глотать пыль за страной со столь древними индустриальными традициями, но сырьевому экспортеру и с ядерными ракетами не так-то просто игнорировать волю ЕС, если последний является крупнейшим потребителем его продукции. И именно те же самые страны Евросоюза в 2015 году собираются подписать договор, прямо ограничивающий выбросы парниковых газов в атмосферу. Так что углеродный пузырь, лопнув, может окатить коричневой волной не только западные, но и российские компании. Между тем общая стоимость акций компаний мирового ТЭК равна примерно четверти нынешнего мирового ВВП: такой биржевой крах и 1929 год представит «мягкой посадкой». При реализации подобного сценария России тоже мало не покажется.

Конечно, есть ещё технологии связывания углекислого газ в подземных хранилищах. Однако пока все расчёты показывают: если сжигание ископаемого топлива сопровождать закачкой углекислого газа под землю, то экономического смысла в такой энергетике не будет. Ветряки окажутся значительно дешевле, и совсем скоро похожая ситуация сложится и во вселенной стремительно дешевеющих солнечных батарей.

Есть ли выход? Клаус Беккер (Klaus Becker) из Университета Хоэнхайма (Германия) как раз работает над чем-то похожим. «Углеродное земледелие ударит по источнику изменения климата — выбросам углекислого газа, причина которых в деятельности человека», — считает он. Пока все наши попытки такой борьбы были неуклюжими технократическими решениями в стиле закачки под землю, но, как считает коллега Беккера Фолькер Вулфмейер (Volker Wulfmeyer), «природа справится с этим лучше, если, конечно, мы сможем понять её и использовать её возможности разумным и устойчивым образом».

Исследовав множество растений, способных эффективно усваивать углекислый газ в таких местах, где пока никакой зелени просто нет, учёные пришли к выводу, что в качестве кандидата на роль поглотителя парниковых газов нет ничего лучше ятрофы куркас (Jatrofa curcas). Это ядовитое растение семейства молочайных в зависимости от условий бывает и кустарником, и деревом высотой в 5–6 м. Его «изюминка» в том, что даже при сверхнизком уровне осадков, на засолённых землях или на каменистой или песчаной пустынной почве (вплоть до гравия и чистого песка) оно вполне жизнеспособно и успешно размножается. Причём его очень умеренно едят животные — в силу ядовитости, а вредители так и вовсе отказываются жить на нём. Условия, в которых этот выходец из Мексики и Центральной Америки может цвести, совершенного непригодны для всех существующих пищевых культур и разведения любых видов скота, кроме верблюдов.

Ятрофа куркас, абориген Нового Света, способный расти на песке и солонцах, пока не очень распространён в мировых пустынях. А зря.

Растения уже сейчас рассаживают искусственно, но, увы, не там, где хотелось бы: семена ятрофы в благоприятных условиях содержат много масла, которое после переработки может быть биотопливом. Однако это означает, что его высаживают лишь там, где много воды, то есть в принципе в таких местах (плантации в Африке и Азии) углекислый газ спокойно могли бы поглощать и другие растения.
Те африканцы и азиаты, что получают из ятрофы биотопливо, предпочитают сажать растение на сравнительно хорошей земле. где оно урожайней.

Правда, ятрофа куркас лучше других справляется с поглощением углекислого газа: за 20 лет активной жизни один гектар, засаженный ею, может абсорбировать 25 тонн CO2 в год. Увы, человечество производит очень много парниковых газов, порядка 32 млрд тонн в год, так что полностью компенсировать всю эту действительность ятрофой сложно: придётся засадить 13 млн км². Однако в такой задаче, в принципе, нет ничего нереального, ведь одна только Сахара располагает 8,6 млн км² площадей, не знающих, что такое зелёные насаждения.

Сами исследователи оценивают площади, доступные для углеродного земледелия, в миллиард га (10 млн км²), но в таком варианте, полагают они, речь будет идти об очень существенном снижении антропогенного парникового эффекта.
Но растение способно выжить и на куда менее благоприятных землях, там, где другие просто погибнут.

«С нашей точки зрения, насаждение лесов как геоинженерная возможность для связывания углекислого газа — наиболее эффективный и экологически безопасный путь смягчения последствий глобального изменения климата, — заявляет г-н Беккер. — Растительность играла ключевую роль в мировом углеродном цикле миллионы лет, в то время как многие технически сложные и очень дорогие методы человеческого геоинжиниринга не имеют столь длительной истории».

Что мешает скорейшей реализации такого сценария? Препятствий, по мнению учёных, всего два: недостаток инвестиций в высаживания ятрофы в пустынях и полупустынях и недостаток знаний о том, насколько эффективно это растение борется с порождаемым человечеством углекислым газом.

Там, где воды совсем нет, но близко море, на полив посадок можно пустить морскую воду, опреснённую с использованием биотоплива из семян той же ятрофы.

Впрочем, плюсы от ятрофы одной компенсацией вреда, наносимого планете цивилизацией, не ограничиваются. Согласно компьютерному моделированию, такие посадки при достижении определённой величины начнут менять региональный климат пустынных стран. Как стало ясно не столь давно, пыльца растений стимулирует образование облаков, что в пустыне не только позволит умерить жару, но и повысить количество осадков, превращая земли той же Сахары во всё более и более ценные сельскохозяйственные угодья.

Последствия столь массового озеленения пустынь в точных цифрах пока не выразить — опыт подобных мероприятий в человеческой истории отсутствует. Но когда-то же надо начинать?

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Европейского союза наук о Земле Earth System Dynamics.

Подготовлено по материалам Европейского союза наук о Земле.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Vladimir1 01.08.2013 18:41 [Материал]
Акто то пробовал прощитать разнецу в отражении и охлаждении песка и засаженых тереторий да и создание облаков с одной стороны хорошо но вот если вдруг да эти облака пойдут в те регионы в которых и так хватает влаги. Вобщем с природой шутки плохи, мы конечно можем речку повернуть в другую сторону а потом смотрим а у нас уже экологическая катострофа. Перед тем как что то делать нужно прощитать хорошенько а то эти типа учёные намудруют в очередной раз чегото а потом скромно скажут ну извените так уж вышло
0  
dragoonrrokkoko 01.08.2013 11:00 [Материал]
Я бы проголосовал за то, чтобы начать. И вообще надо по нету заказать семена ятрофы и засадить ею наши пустынные степи прд кызыл-ордой, к примеру... Совершить позитивную экологическую диверсию, так сказать
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)