Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Антропогенный мусор достиг глубинных слоёв океана
20.08.2013

Антропогенный мусор достиг глубинных слоёв океана

Оценка: 0.0    1614 2 Природные катаклизмы
19:24
Новое океанографическое исследование показало, что отходы человеческой жизнедеятельности уже успели достигнуть достаточно больших глубин. В водах вокруг американского залива Монтерей, штат Калифорния, мусор разнообразного происхождения был найден на глубине, превышающей 4 тысячи метров.

Проведя порядка 18 тыс. часов подводных съёмок в морских глубинах рядом с Южной Калифорнией, Исследовательский институт залива Монтерей подтвердил, что фрагменты мусора появлялись в каждом из 1,5 тыс. видеороликов, заснявших морское дно от о. Ванкувер до Калифорнийского залива и до Гавайских островов. В самом Монтерейском заливе на запредельных глубинах было выявлено более 1 150 отдельных различимых на видео элементов мусора.

Даже сами исследователи не ожидали увидеть антропогенный мусор на таких запредельных глубинах. Особенно много отходов скапливалось на крутых скалистых склонах под водой и на дне океанических каньонов Монтерея. Приблизительно треть обнаруженного хлама оказалась пластмассовой, при этом, более 50% данной группы отходов составляли полиэтиленовые пакеты. Металлический мусор был вторым распространенности найденным загрязнителем, и здесь лидировали алюминиевые фрагменты (2/3 от общего объема), стальной мусор и консервные банки.

Часто на видео попадались рыбацкие снасти, стеклянные бутылки и кусочки ткани. Это особенно удручает, ведь такой мусор давно научились перерабатывать. А в условиях низких температур, нехватки солнечного света и кислорода любые отходы пролежат не одну сотню лет, прежде чем начнут разлагаться. В данном случае, заключают исследователи, единственным наиболее продуктивным и экономически выходным способом борьбы с мусором является пропаганда среди населения и обучение принципам экологически дружелюбного существования.

Полезное: Мужчины любят когда женщина не только внешне прекрасно выглядит, но от нее должно еще приятно пахнуть ароматом хороших духов. Уже много лет заслуженным авторитетом пользуются французские духи и лидирующей компанией в этом сегменте, несомненно является Shanel. На специализированном ресурсе вы можете узнать какова цена шанель шанс сейчас и заказать их с доставкой на дом. Женщины, пользующиеся духами Шанель, сразу привлекают к себе мужское внимание.

 
Источник:  http://ecowars.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Анубис 21.08.2013 12:40 [Материал]
Пятно вращающегося мусора в Тихом океане, скоро станет плавучим
островом со своей флорой и фауной и это только малая часть всего
"океанского" мусора!
0  
Giro 20.08.2013 22:58 [Материал]
Не, я понимаю, что срач люди устроили такой на планете, что надо во все трубы трубить об этом. Но...
А чем кардинально (с точки зрения мусора) отличается дно на глубине 200 м. и на глубине 5000 м.? Он должен зависать и дальше не падать? Или, зная что под ними бескрайняя глубина, свинья на яхте или на корабле не сможет выбросить за борт мусор?
О чем текст?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)