Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему большинство людей оценивает уровень своей безопасности выше среднего
21.08.2013

Почему большинство людей оценивает уровень своей безопасности выше среднего

Оценка: 0.0    1688 2 Наука и Технологии
22:34

Человеческое сознание обладает странной особенностью: как правило, мы считаем, что, по сравнению с другими людьми, у нас гораздо меньше шансов оказаться жертвой какой-либо угрозы – будь то заразная болезнь или дорожная авария. Это похоже на так называемый "эффект города Вобегон”, в котором каждый абсолютно все родители считали, что их ребёнок «выше среднего». Но так не бывает: шансов заболеть или попасть в аварию у всех и каждого не может быть меньше, чем "в среднем”.

Эффект, о котором идёт речь, психологи называют «нереальным сопоставительным оптимизмом». Он так силён, что продолжает действовать, даже когда человек оказывается перед реальной угрозой лицом к лицу. Во всяком случае, об этом свидетельствуют научные данные.

В ходе недавнего исследования учёные попытались выяснить, как этот сопоставительный оптимизм меняется после маловероятного события, которое оказало на жизнь людей колоссальное воздействие: разрушительный торнадо, оставивший  в 2006 году в Айова-Сити ущерб на 12 миллионов долларов.

Результаты удивили: все участники опроса, от местных студентов до взрослых людей, видевших, как их соседи после стихии остаются без крова – все они через несколько дней и затем через год после торнадо оценивали свои шансы пострадать от аналогичного стихийного бедствия в будущем как «ниже среднего». Более того – через шесть месяцев в ответах респондентов прослеживалось даже больше оптимизма, чем при аналогичных опросах в непострадавших регионах. Правда, через год уровень их оптимизма вернулся на обычный уровень.

Почему нам свойственно так думать?

Психологи связывают такой чрезмерно позитивный настрой с тем, как формируется чувство собственного «Я». Он проявляется не только когда мы отвечаем на вопрос о нашей собственной уязвимости, но и когда нужно оценить степень их вероятности.

Когда мы оцениваем вероятность как 100-процентную, в действительности мы оказываемся правы (в среднем) процентов на 80. И когда нас просят оценить собственную компетентность в чём-либо, мы имеем тенденцию переоценивать себя примерно в той же степени.

А действительно пережив стихийное бедствие, крушение, или что-нибудь ещё в том же духе, мы начинаем оценивать вероятность повторения подобного события ещё ниже.

По мнению психологов, пережив какой-либо страх единожды, даже если он был сопряжён с реальной угрозой для жизни, человек в дальнейшем воспринимает эту проблему как «преодолимую», становится менее восприимчивым.

Однако иногда подобные события приводят к безразличию, или даже душевной чёрствости пострадавших. А это  может негативно повлиять на взаимоотношения с близкими и, в конечном счёте, даже разрушить человеческую жизнь.

В  таких случаях, конечно, лучше всего обратиться за помощью к специалисту – психологу.


/nautil.us/

 
Источник:  http://mixstuff.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
AndreyE 21.08.2013 23:12 [Материал]
потому, что соседей ещё не режут, значит выше среднего - пока режут в Сирии, а это далеко
0  
vit050 22.08.2013 02:10 [Материал]
+++++!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)