Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / История одного обмана или глобальное потепление?
29.08.2013

История одного обмана или глобальное потепление?

Оценка: 0.0    2224 2 Природные катаклизмы
09:25
Средняя температура воздуха планеты за последние 15 лет практически стабилизировалась. Как сообщает журнал Nature в глобальном потеплении наступила пауза, что объясняется охлаждением поверхностных вод тропической части Тихого океана. И это, несмотря на устойчивый рост концентрации CO2 и других парниковых газов в атмосфере, что подтверждает аргументы «климатических скептиков», опровергающих гипотезу изменения климата из-за антропогенного воздействия.

Сотрудники Института океанографии Скриппса в Калифорнии климатические модели вполне могут объяснить эту аномалию, если учесть при моделировании наблюдаемые аномально низкие температуры в тропической части Тихого океана. С учетом влияния этого многолетнего феномена результаты моделирования очень хорошо согласуются с данными наблюдений.

Наблюдаемое охлаждение тропической части Тихого океана и, следовательно, перерыв в потеплении, скорее всего, имеют естественные причины. Если это так, то перерыв временный, и глобальное потепление продолжится после того, как эта зона океана вновь станет теплой. Ранее перерыв в потеплении объясняли, например, ростом выбросов сажи, других мелких частиц и соединений серы, которые усилили охлаждающий аэрозольный "щит" в атмосфере, а также действием естественных факторов, например, спадом активности Солнца. Кроме того, высказывались предположения о том, что замедление потепления на самом деле может быть мнимым и вызванным сменой методики измерения температуры океана.

Кстати, известный британский учёный-натуралист и телеведущий Дэвид Беллами полагает, что самой главной экологической проблемой планеты является уменьшение площади тропических лесов в Южной Америке. По его убеждению, опасность глобального потепления сильно преувеличена, — в то время, как исчезновение лесов, в которых живут две трети всех видов животных и растений планеты, действительно является реальной и серьёзной угрозой для человечества.

К аналогичному выводу пришёл российский физик-теоретик В. Г. Горшков, основываясь на разрабатываемой им с 1979 г. теории биотической регуляции, согласно которой необратимые изменения климата скорее будут вызваны не парниковыми газами, а нарушением гомеостатического механизма глобального влаго- и теплопереноса, который обеспечивается растительностью планеты — при условии некоторого запорогового сокращения площади естественных лесов.

Известный американский физик Фримен Дайсон утверждает, что меры, предлагаемые для борьбы с глобальным потеплением, давно уже не относятся к сфере науки, а являются политиканством и спекулятивным бизнесом.

Основатель телеканала о погоде Weather Channel, журналист Джон Колман считает «так называемое глобальное потепление величайшим жульничеством в истории». По его словам, «некоторые подлые и трусливые ученые ради защиты окружающей среды и разных политических целей нагло манипулируют долгосрочными наблюдениями за погодой, чтобы создать у людей иллюзию глобального потепления. Никакого стремительного изменения климата не будет. Воздействие человечества на климат Земли ничтожно. Наша планета не находится в опасности. Через одно-два десятилетия несостоятельность теории глобального потепления будет очевидна для всех».

Датский экономист Бьорн Ломборг считает, что глобальное потепление имеет не столь угрожающий характер, как это рисуют некоторые специалисты и вторящие им журналисты. «Тема потепления перегрета», — говорит он. Детально взгляды Ломборга изложены в книге «Охладите! Глобальное потепление. Скептическое руководство».

Профессор А. П. Капица, член-корреспондент РАН, завкафедрой Географического ф-та МГУ считал вклад человечества в климатические изменения несущественным на фоне космических и геофизических факторов.Есть и умеренная позиция, согласно которой хотя влияние антропогенного фактора на происходящее в настоящее время потепление нарастает, но оно и сейчас гораздо меньше влияния природных факторов. Этой точки зрения придерживается, в частности, российский специалист по изменениям климата В.Клименко.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sezam 29.08.2013 16:44 [Материал]
похож на Хазанова.
0  
Guest 29.08.2013 11:24 [Материал]
"«некоторые подлые и трусливые ученые ..." - а сами - то кто, если нет смелости называть имена "героев" то лучше молчать чем говорить.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)