Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Внутри Солнца нашли «двухэтажные» конвективные потоки
29.08.2013

Внутри Солнца нашли «двухэтажные» конвективные потоки

Оценка: 0.0    2524 10 Наука и Технологии
17:26
Внутри Солнца есть не один ярус конвективных потоков, как считалось ранее, а два. Таково заключение астрофизиков, проанализировавших собранные космической обсерваторией Solar Dynamics Observatory, SDO, данные. Подробности со ссылкой на статью исследователей в журнале The Astrophysical Journal Letters приводит PhysOrg.

Исследователи из Стенфордского университета и Центра космических полетов Годдарда использовали для наблюдений за внутренними слоями Солнца метод гелиосейсмографии. Этот метод основан на определении положения поверхности звезды с высокой точностью и регистрации проходящих по ней волн. По колебаниям поверхности можно определить внутреннюю структуру Солнца примерно теми же способами, которые используют геофизики при регистрации сейсмических волн на Земле.

Собрав данные за два года наблюдений, ученые сопоставили время прохождения сейсмических волн в разных направлениях. Оно зависит не только от свойств вещества (сжатой плазмы внутри Солнца), но и от того, в каком направлении и с какой скоростью это вещество движется: схожий эффект на Земле проявляется при распространении звука в атмосфере. Вычисления показали не только наличие конвективных потоков в глубине Солнца, но и то, что эти потоки образуют двухэтажную структуру.

Прошлые модели указывали на то, что внутри Солнца есть лишь один ярус конвективных ячеек: нагретая плазма поднимается снизу, проходит некоторое расстояние по горизонтали вблизи поверхности, отдает тепло и затем опускается вниз. Новые данные свидетельствуют о двухэтажной конвекции и о том, что на глубине около 125 тысяч километров происходит теплопередача от одного замкнутого потока другому. В работе ученых указана средняя скорость движения плазмы — 15 метров в секунду. Это означает, что полный цикл плазма проходит за несколько лет.

Так как частицы плазмы несут электрический заряд, циркуляция вещества внутри Солнца играет ключевую роль в формировании его магнитного поля. Магнитное поле, в свою очередь, связано с корональными выбросами и вспышками, а также солнечными пятнами. Гелиосейсмография позволяет понять то, что происходит на глубине, в то время как специализированные телескопы предоставляют изображения поверхности Солнца со множеством деталей, раскрывающих картину магнитного поля.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Анубис 30.08.2013 01:20 [Материал]
Так первая партия шахтёров с Солнца вернулась. biggrin
0  
Ясень 30.08.2013 01:49 [Материал]
Некоторые вернувшиеся шахтёры говорят,по-секрету,что там этажей не два,а намного больше
0  
Прост 29.08.2013 21:47 [Материал]
Набрал в поиске "Гелиосейсмография" и получил "По данному запросу ничего не найдено". Кому верить? cry cry
0  
дельфин 29.08.2013 19:07 [Материал]
cолнце многомерная, внутри холодная труба...
имеет свой высший аспект и транслятор таких энергий как время, напр. и энергии трансформации
студент вселенского универсума доклад окончил dry
0  
allbud 29.08.2013 19:25 [Материал]
Игорь, это Ваше мнение или..? А Вы откуда это узнали?
0  
дельфин 30.08.2013 00:08 [Материал]
у меня всегда своё мнение... узнал у себя
0  
vestnik 29.08.2013 19:38 [Материал]
ДА СТУДЕНТ .. , ЗА ПОВЕДЕНИЕ НЕУД.( ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТВЕТИТЬ НУЖНО ПОДНЯТЬ РУКУ И СПРОСИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ ) smile !
ИНСТРУКТОР ПО ОГНЕННОМУ МИРУ cool !
0  
allavasina 29.08.2013 18:29 [Материал]
Будьте умнее! Не ищите синсаций..
0  
allbud 29.08.2013 17:59 [Материал]
Вопрос уЧоным: а где поверхность Солнца? Как они ее определили? Они же не бурили, не разрежали,они пользовались некими данными дистанционного наблюдения: напряженность магнитных полей, плотность вещества, яркость свечения, температура - по излучению.

Что бы все было понятно - это косвенные показатели состояния вещества.
Поясню.
Если железо расплавить, то пирометр (прибор дистанционного измерения температуры) покажет 1540 градусов (хотел сократить до гр, но подумал про то что читают и хо... украинцы smile ). И на основании этого можно утверждать, что железо находится в жидком состоянии.
Если на лист железа направить поток света от источника разогретого до 2000 градусов, то по законам физики пирометр покажет те же 1500 градусов при температуре самого листа около 1000 градусов.
В этом случае возникает вопрос: если мы не можем посмотреть расплавился металл или нет, можем ли мы утверждать, что он находиться в жидком состоянии на основании излучаемом им тепла?

С отражаемым светом и яркостью свечения еще больше вопросов.

Таки что и на основании чего утверждают в этой статейке ученые?

Вопрос к модераторам и ньюсмейкерам данного сайта: когда вы распространяете ту или иную новость на сайте и используете штап "ученые ... сказали, определили, утверждают" Вы понимаете, что дискредитируете наука как таковую и всех ученых скопом, так как все эти публикуемые Вами статейки пишут журналюги с "заушным" образованием на уровне средней школы по западному образцу?

ОПУБЛИКОВАНА СЕНСАЦИЯ! или?
0  
Giro 29.08.2013 17:51 [Материал]
Это называется косвенные методы исследования. Например, чтобы понять что вы глупы как пень, не нужно разрезать вам череп. Достаточно почитать высказывания.

По предмету строения Солнца гугль выдает кучу ресурсов, которые можно сначала почитать, а потом уже задавать ехидные вопросы уЧоным.
Например: http://galspace.spb.ru/index101.html
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)