Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ВАЖНО! Голосуем за Вознесенский собор - «Второе солнце Дона»!
29.08.2013

ВАЖНО! Голосуем за Вознесенский собор - «Второе солнце Дона»!

Оценка: 2.6    4275 91 Происшествия
19:57
Товарищи! Бросаю клич о помощи! Идет второй этап конкурса "Россия-10", который  проводят телеканал Россия 1 и Русское географическое общество. Цель проекта – «поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма». Задача – отобрать 10 таких объектов, которые станут «новыми визуальными символами России». И сейчас на первом месте Коломенский кремль с 20 088 857 голосами, а на втором Мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" с 19 303 614, а краса Дона Войсковой Вознесенский собор лишь на 12 месте с 1 332 401 голосами!



Вознесенский собор был заложен и освящен при основании города Новочеркасска в 1805 году. Фактически строительство началось только в 1811 году и продолжалось до 1846 года, когда при сведении главного купола обрушилась часть храма. Второй проект собора также был неудачен, он обрушился в 1863 году. В 1891 году создали третий проект храма, и к 1904 году собор в Новочеркасске был построен. Высота центрального купола с крестом достигает 74,6 метров. Первоначально все купола собора были покрыты червонным золотом, а главный крест инкрустирован горным хрусталем. В советское время Вознесенский собор был закрыт, само здание использовалось как склад. В 2001 году начались крупномасштабные реставрационные работы и в 2005 году, к 200-летию Новочеркасска завершилась реставрация фасада здания. В 2010-2011 годах купола вновь покрыли золотыми листами, а в крест вставили камень из горного хрусталя. Сейчас в храме покоятся останки знаменитых донских казачьих атаманов.

Этот храм — третий по величине и вместимости в России, после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского Собора в Санкт-Петербурге.

А еще Вознесенский собор называют «Вторым солнцем Дона». Так его прозвали за золотые купола и крест на главном куполе, изготовленный в Богемии, весом в 1,3 тонны и высотой почти 5 метров. В его перекрестие вставили 80 монолитов из горного хрусталя. В итоге получался бесподобный световой эффект при попадании лучей солнца на золотой крест со вставленным общим хрусталем. Плюс еще пять куполов, обрамляющих главный купол.

В соборе — порядка двухсот художественных работ, в том числе — самая большая картина: «Страшный суд», занимает площадь около 75 квадратных метров.

В храме-усыпальнице находятся мраморные саркофаги, в которых хранятся останки великих для Дона и России людей: архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна, «вихорь-атамана» Матвея Ивановича Платова, героев Отечественной войны 1812 года Василия Васильевича Орлова-Денисова и Якова Петровича Бакланова.

Казаки! Неужто наш собор хуже мечети?! Товарищи помогайте! Второй этап конкурса заканчивается через 16 часов - времени мало! За державу очень обидно!

Голосование проходит на сайте проекта и еще можно и нужно проголосовать с помощью СМС. СМС платное — 3,54 руб. с НДС, но неужели мы не в состоянии вывести действительно жемчужину зодчества на достойное ей место?!

Голосовать на сайте - ЗДЕСЬ

Отправить СМС с 3-мя голосами за Войсковой Вознесенский собор необходимо по номеру с текстом 73 73 73 на номер 1880


Во втором этапе, который завершится 30 августа, объектов – 80-т. В финале, соответственно, который будет продолжаться весь сентябрь, выбирать будут уже из 30 объектов и будет архи обидно если "Второе Солнце Дона" не выйдет в финал.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 91

1 2 3 ... 7 8 »
0  
Alnilam 30.08.2013 16:34 [Материал]
А ты не думала что люди заходят сюда пишут время от времени, не все такие бездельники как ты сидят у компа постоянно.
И вообще тут в этом комменте ты несомненно троль, столько смайлов у тебя когда ты уже на грани. Ты опустилась. Ну да тут кругом у тебя враги, я понимаю.
Ты по прежнему считаешь что страдаешь за веру православную здесь ??
Ну смотри может тебя ещё канонизируют в интернет святую biggrin
0  
Alnilam 30.08.2013 16:24 [Материал]
Твои священники давно бога отхулили по полной.
Это ты так смело утверждаешь что ад есть, что ты знаешь что за той чертой, и меня в этом обвиняешь ??
Ты повторяешь то чему учили тебя священники, у самой тебя нет опыта во внетелесной жизни, иначе бы ты раскусила их обман и ложь.
Кать и не надо тут мне навязывать всякие отче наш. Бог любит слушать молитвы от души от сердца своими словами а не заученными стишками безсердечными.
0  
Alnilam 30.08.2013 16:13 [Материал]
Это ты тут крутишься как вошь.
Раньше сжигали тела, до христианства, но нет гарантии что все так поступали, у кого какие тараканы были в голове, как сейчас, тот так и поступал.
Будто от ваших ритуалов платных что-то зависит там куда люди уходят. От вас уже ничего не зависит и от типа погребений ваших.
0  
Alnilam 30.08.2013 16:08 [Материал]
Да и вообще Катюха, ты уклоняешься от вопросов. Тебя чётко ясно спросили а ты что ответила, опять какойто ерундой типа что и раньше хоронили так.
Вопрос был ЗАЧЕМ.
Эх Катя, вот думаю когда ты повзрослеешь. 43 года скоро а ты всё тут тролишь людей sad
0  
Alnilam 30.08.2013 15:58 [Материал]
Когда тебе нечем крыть ты всякую фигню копипастишь, от этого не лучше. Тоже ни чего не проясняет, всё как мутная вода.
0  
Alnilam 30.08.2013 15:55 [Материал]
Я тебе говорю, хоронили не везде и не всегда так как сейчас.
Смысл в теле, где логика, зачем сохранять тело если оно уже будет непригодно к тому времени, и зачем давать новые тела тогда ?? Научись думать.
У нас тут речь о том, что не имеет значения как похоронен человек, но религиозные фанаты этому придают особое значение, накладывая бремя на людей и зарабатывая на этом денег.
0  
Alnilam 30.08.2013 15:50 [Материал]
А разве не так ли все люди живут, а ты разве не по такому сценарию на небо собралась ?
Или придёт боженька и возмёт тебя на руки и ты полетишь на небко в тельце своём бренном )))
0  
Alnilam 30.08.2013 15:48 [Материал]
да уж по плащанице можно разобрать национальность )))
А знаешь среди евреев всегда были люди арийского типа как и во всех национальностях.
Но как выглядел Христос не кто не знает сейчас да и это не важно, важно то чему учил и кого он учил, для кого это все затевалось.
0  
Alnilam 30.08.2013 15:42 [Материал]
Всё веришь в сказки... ну я тебе же не запрещаю. Мозги надо включать порой просто.
0  
Alnilam 30.08.2013 15:41 [Материал]
biggrin это разве его фото ?? это нарисовано. Каждый его изображает на свой лад.
А в чьей семье родился Иисус, в семье русских чтоли ?? biggrin
1-10 11-20 21-30 ... 61-70 71-78
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)