Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / В Волгодонске рыбака атаковала пиранья
29.08.2013

В Волгодонске рыбака атаковала пиранья

Оценка: 0.0    2180 8 Аномалии
21:19

По мнению ихтиологов, агрессор в местных водоемах поселился не один. В тех краях, возможно, прижилась целая стая этих прожорливых рыб. Слухи на интернет-форумах, во всяком случае, ходят жуткие. Вспоминают при этом рыбаков, которые из-за пираний лишились самого ценного.

По мнению ихтиологов, агрессор в местных водоемах поселился не один. В тех краях, возможно, прижилась целая стая этих прожорливых рыб. Слухи на интернет-форумах, во всяком случае, ходят жуткие. Вспоминают при этом рыбаков, которые из-за пираний лишились самого ценного.

В тот день Григорий Михайлович готовился к рыбалке - стоя по колено в воде, освобождал заводь от камыша и водорослей. И вдруг…

"Что-то в воде укусило. Я и не понял. Кусочек мяса вырвала", - рассказывает Григорий Курилкин.

Рана на ноге долго не заживала. Первое время Григорий Курилкин сильно хромал. Бывалый рыбак все ломал голову, кто же его обидчик. А потом решил поймать это чудо-юдо во что бы то ни стало. Расставил сети. Ждал две недели. И не зря - попалась все-таки рыбка. Да не простая.

Местный ихтиолог, которого сразу вызвал Григорий Михайлович, признала в находке одну из разновидностей семейства пираньевых - травоядного черного паку. Таких очень любят заводить аквариумисты. А после, не выдержав прожорливости питомцев, (на форумах пишут, что они едят и водоросли, и некоторых своих собратьев), отпускают хищных рыб на волю. В ближайшие водоемы. Возможно, так было и с этой пираньей. Причем, осмотрев ее зубы, специалисты пришли к выводу, что случилось это не вчера.

"Я полагаю, что за один год так зубы не сточатся. Она как минимум два года живет у нас в водоеме. Значит, она где-то уже нашла теплое место, перезимовала… А может и три", - говорит главный ихтиолог Волгодонска Наталья Володькина.

Наталья Володькина рыбу забрала. Для исследований. Она уверена:раз пиранья решилась напасть, значит, она не одна. Эти тропические существа, считает ихтиолог, вполне могли ассимилироваться в наших условиях. Возможно, рыба паку теряет подвижность в холодной воде, но умирает вряд ли.

"Мертвых рыб мы не находили. Если б она гибла, значит где-то на берегу мы бы находили ее тушки. Нету! Значит выживает", - говорит главный ихтиолог Волгодонска Наталья Володькина.

Речной канал, в котором поймали черного паку, соединяется с Цимлянским водохранилищем. А значит, опасаются ихтиологи, заморская рыба может попасть и сюда, и если вдруг приживется, то поломает всю экосистему: во-первых, начнет конкурировать с местным лещом и судаком, отвоевывая у них пищу, и территорию, во-вторых, ученые боятся, что эти травоядные пираньи начнут нападать на людей.

Причем, небольшой раной тут дело может не закончиться. Известен случай в Техасе, где черный паку, выпрыгнул из аквариума и откусил нос своему хозяину. Интернет пестрит и еще более дикими примерами. Так что местный рыбак легко отделался.

"Пиранья, именно паку, кастрировала мужчин", - рассказывает главный ихтиолог Волгодонска Наталья Володькина.

Пираний этого вида вылавливают уже в разных регионах России. Если нельзя остановить горе-аквариумистов, считают волгодонские ихтиологи, необходимо вообще ввести запрет на ввоз и разведение пираний, как это сделал Израиль. Иначе скоро на пляжах страшно будет купаться. А Григорий Курилкин теперь в воду заходит исключительно в забродах. Недавно он узнал, что похожих рыб видели на другом берегу этой речки. Решил, что надо бы еще поймать. Но уже не для науки. Для себя.

"Попадет, я ее, конечно, попробую. Зажарю. А вдруг балык хороший. Она ж широкая, мясистая", - говорит Григорий Курилкин.

 
Источник:  http://www.1tv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
dago1 06.09.2013 23:13 [Материал]
Налицо диверсия
0  
Daara 30.08.2013 06:48 [Материал]
если не могли пристроить, надо было усыпить (или как там правильно у рыб называется), а то сделали "доброе" дело - отпустили в реку - рыбку им жалко, а то что эта рыбка сожрет остальных ни в чем не повинных рыб в речке - это не жалко(((
0  
andreygolovan 29.08.2013 22:54 [Материал]
shock
0  
Сола 29.08.2013 22:38 [Материал]
Таких очень любят заводить аквариумисты. А после, не выдержав прожорливости питомцев, (на форумах пишут, что они едят и водоросли, и некоторых своих собратьев), отпускают хищных рыб на волю. лично мне очень неприятны люди-любители иметь дома живую игрушку. Неважно какую- то ли кота, то ли собаку,... Извращенная любовь. Это больше похоже на эгоизм- Я ТАК ХОЧУ!!! а животное хочет?! Свободу всем живым существам В ИХ АРЕАЛЕ ! angry
0  
Ясень 30.08.2013 00:47 [Материал]
Мой котейка очень свободен.Я ему ничего не запрещаю.Мы дружим.Думаю,что он счастлив.А животные из дикой природы,пусть живут с природой,это естественно.Я за то,что бы распустить все зоопарки.
0  
dago1 30.08.2013 02:18 [Материал]
Ко-то вот и отпустил пиранью в ариал. Идиоты.
0  
turkmen76 29.08.2013 21:29 [Материал]
балык-по туркменски означает "рыба".Какое совпадение?
0  
Alnilam 29.08.2013 22:13 [Материал]
по турецки балык - рыба smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)