Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Америка тянет время, чтобы оправдать удар по Сирии
31.08.2013

Америка тянет время, чтобы оправдать удар по Сирии

Оценка: 3.0    3276 17 Происшествия
11:55

Не дожидаясь доклада инспекторов ООН, власти США опубликовали собственные разведданные о химическом оружии в Сирии, вот только обещанных "прямых доказательств вины Башара Асада" так и не представили. Формулировки расплывчатые, фактов немного, в основном подозрения и домыслы, в этом признаются сами разведчики. Это не помешало президенту Обаме и госсекретарю Керри сделать очередные жесткие заявления. Впрочем, переходить от слов к действиям американцы не торопятся.

Обещанная речь Барака Обамы в прямом эфире так и не прозвучала. Вместо этого продемонстрировали запись — дергающиеся кадры на встрече с лидерами прибалтийских стран, неподготовленная съемка. Президент США выглядел уставшим и крайне озадаченным. Он вновь произнес: "Я не принял окончательного решения.

Выводов комиссии ООН — открыл карты госсекретарь Джон Керри — Вашингтон и не ждет. Если инспекторы и докажут, что 21 августа была химическая атака, сказать, кто за ней стоит, нет полномочий. У американской разведки нет физиологических проб и проб грунта. Но США и доказывать ничего не нужно.

Керри назвал президента Асада "бандитом и убийцей”. По его данным, в химатаке погибли 1429 человек, из них почти треть — несовершеннолетние. Власти Сирии назвали эту информацию лживой. Как в одном месте оказалось столько детей, вопрос открытый. Зато есть готовые ответы на вопросы "кто виноват" и "что делать".

Вслед за Великобританией альянс НАТО принимать участие в авиаударе отказался. Ударить самостоятельно для США не проблема — Вашингтону нужно заботиться о своем реноме. Но и поддержки Совбеза ООН нет. Знатоки внутренней кухни Белого дома уверены: юристы администрации судорожно ищут лазейки в международном законодательстве, чтобы хоть как-то оправдать удар.

Решимости Обаме не добавляют опросы общественного мнения: 50% американцев против любой формы вторжения в Сирию, 80% считают, что нужно обязательно советоваться с Конгрессом.

Тем временем эксперты задаются вопросом: если ключевую роль в так называемой сирийской оппозиции играет фронт "Аль-Нусра", связанный с "Аль-Каидой", то выходит, что Вашингтон берет себе в союзники не Лондон и не НАТО, а международную террористическую сеть?

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

0  
egora 01.09.2013 06:15 [Материал]
Похоже, что из-за действий США против Сирии, откажутся многие её союзники, всплывут на ружу многие неприятные фальсифицированные факты в развязывании воин, поддержка террористов и так далее, и тем самым она потерпит полных крах, как во внешней так и во внутренней политике, что спровоцирует внутренний политический конфликт и распад США на независимые штаты, так без крови и войн, и прочих катаклизмов, у меня вот такое вот мнение.
0  
Ангел 31.08.2013 16:53 [Материал]
Когда зло, съедает саму себя ( Израиль обвиняют в химатаке)
Тем временем назревает гражданская война ,и в самом израильском обществе разгорается конфликт: растет напряженность между светскими и ортодоксальными евреями,...
0  
serj666 01.09.2013 01:44 [Материал]
Это они хорошо придумали, сами себя ......
0  
limpnotdead 31.08.2013 16:43 [Материал]
http://www.rg.ru/2013/08/31/putin-siria.html
http://www.interfax.ru/world/txt.asp?id=326321
по теме
0  
Ангел 31.08.2013 16:42 [Материал]
Мало того,
ЭХЗ отгрузил последнюю платформу с ураном по программе «ВОУ–НОУ

"Электрохимический завод" (входит в контур управления Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") была отгружена последняя платформа с низкообогащенным ураном, полученным в рамках российско-американской программы "Мегатонны в мегаватты" (или "ВОУ–НОУ"). Таким образом завершился 20-летний для России и 17-летний для ЭХЗ контракт по переработке российского оружейного урана в энергетический.

По неофициальным подсчетам специалистов ЭХЗ, примерно три электрические лампы из каждых ста в США горят за счет энергии урана, переработанного в Зеленогорске.

Отгрузка последних контейнеров НОУ была проведена во время специального наблюдательного визита американской стороны. Эти визиты с 1996 года являются неотъемлемой частью контракта "ВОУ–НОУ". За эти годы американские специалисты побывали на ЭХЗ 94 раза. Нынешний визит был предпоследний, в октябре американцы торжественно закроют программу в Зеленогорске.

Сегодня можно констатировать, что ЭХЗ, как и другие российские предприятия, выполнил свои обязательства по программе.
Значит новые контракты ,Путин еще подумает открывать или нет
0  
msbr 31.08.2013 16:16 [Материал]
В прошлом году Россия подписала с США контракт на поставку ракетных двигателей для вывода на орбиту американских военных спутников. Поставки должны начаться в 2015 году. В этом контракте оговорено, что любая угроза стратегическим интересам России со стороны США будет считаться достаточным форс-мажорным обстоятельством, а Сирия как раз и является для России стратегически важным партнером. Собственную космическую программу США остановили, и, если в случае их нападения на Сирию Россия воспользуется форс-мажором и откажется поставлять в США ракетные двигатели, то через пару лет Америка останется без военных спутников. Причем надолго. Таким образом, Обама стоит перед выбором: либо опозориться перед всем миром прямо сейчас, либо через два года smile
0  
grum 31.08.2013 16:15 [Материал]
Путин: США должны доказать применение химоружия в Сирии

«Если они (США — ред.) говорят, что правительственные войска применили оружие массового уничтожения, в данном случае химическое, и говорят, что у них есть такие доказательства, то пусть они тогда их предъявят инспекторам ООН и в Совет Безопасности. Ссылки на то, что у них такие доказательства есть, но они секретные, и они никому не могут их предоставить, не выдерживают никакой критики. Это просто неуважение к своим партнерам и к участникам международной деятельности. Если и есть доказательства, значит они должны быть предъявлены. Если они не предъявлены, значит их нет», — сказал Путин.

***

"Дурь несусветная"

Путин напомнил, что сирийское правительство раньше обращалось к международному сообществу с просьбой проинспектировать, как они заявили, применение боевиками химических средств.
«Это, к сожалению, не было сделано, реакция последовала только после 21-го числа, после того, как были применены в очередной раз эти средства», - сказал он.

«Я бы, прежде всего, обратился к нему (Обаме - ИФ) не как к своему коллеге, не как к президенту США и главе государства, а как к лауреату Нобелевской премии мира, нужно вспомнить, что происходило за последние десятилетие», - сказал он.

«Разве это решило хоть одну проблему: Афганистан, Иран, Ливан? Ведь нет ни успокоения, ни демократии там никакой, к чему якобы стремились наши партнеры, нет элементарного гражданского мира и равновесия», - отметил Путин.

«Здравый смысл говорит сам за себя: сирийские правительственные войска наступают, в некоторых регионах они окружили повстанцев, в этих условиях отдавать козырь тем, кто постоянно призывает к военному вмешательству, просто дурь несусветная, это не соответствует вообще никакой логике, да еще в день приезда наблюдателей ООН», - заявил он.

Президент продолжил: «Я убежден, что это не более чем провокация тех, кто хочет втянуть другие страны в сирийский конфликт, кто хочет добиться поддержки и со стороны могущественных участников международной деятельности, прежде всего, конечно, США»
0  
evase49 31.08.2013 14:07 [Материал]
Я уже однажды спрашивал- что же делать Путину? Ввязаться в бойню- плохо, бросить- ещё хуже.
А война неизбежна.
0  
Ангел 31.08.2013 14:19 [Материал]
Путин пока будет наблюдать ,зло само себя покажет ,вот тогда он и предпримет ,какое либо действие. в их отношении.
0  
Практика 31.08.2013 15:18 [Материал]
Владивосток. 31 августа.
Президент РФ Владимир Путин:
"В условиях наступления армии Сирии говорить о том, что химоружие применило сирийское правительство, - дурь несусветная".
0  
Ангел 31.08.2013 15:44 [Материал]
Ну правильно Путин сказал.
0  
hrebet1 31.08.2013 13:19 [Материал]
А тем временем, сирийская армия гасит аль-каиду (пилот красава!):

0  
Asgeliot 31.08.2013 13:37 [Материал]
по моему они других слов не знают!!!
0  
Практика 31.08.2013 15:16 [Материал]
biggrin biggrin оператор похоже только два выучил biggrin biggrin
Эллочка Людоедочка ёпть biggrin

0  
ArturV 31.08.2013 15:42 [Материал]
Я давно хател понять что значит Аллах Акбар есть несколько вариантов:
1 Во имя бога,
2 Отступаем,
3 Наподаем,
4Помогите у нас куча раненных,
5 О боже! нам писец- biggrin ..
0  
malipas 31.08.2013 15:49 [Материал]
хорошо приложил пилот
0  
rolani4 31.08.2013 16:19 [Материал]
Da prosto mjaso ,no vpechetlajet ethih polotencogolovih debelizm bolishe vsevo biggrin wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)