Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые поняли, почему в старости слабеет память
31.08.2013

Ученые поняли, почему в старости слабеет память

Оценка: 0.0    3414 1 Наука и Технологии
12:00

После того, как ученые начали понимать, что представляет собой болезнь Альцгеймера, ее стали обвинять почти во всех возрастных изменениях, которые происходят с мозгом.

Общеизвестно, что с годами память начинает слабеть, а это является одним из признаков болезни Альцгеймера. Таким образом, возрастное ухудшение памяти часто стали объяснять как одно из проявлений данной болезни, хотя и очень сглаженное. Об этом сообщают эксперты раздела "Новости США" издания для инвесторов "Биржевой лидер".

Однако со временем стало понятно, что обычная потеря памяти и болезнь Альцгеймера поражают разные нейронные цепи, хотя такие цепи и являются частью одной и той же структуры — гиппокампе. Молекулярные изменения при проявлении болезни Альцгеймера были описаны достаточно подробно (это следствие образования белковых отложений из молекул, которые неправильно свернулись). Они начинают мешать нейронам и приводят к гибели клеток). Происходящее же при обычном старении и при обычной потере памяти в течение долгого времени оставалось неизвестным.

Эти молекулярные события, которые сопровождают нейронное старение, были описаны исследователями Медицинского центра Колумбийского университета в Соединенных Штатах. Нобелевский лауреат Эрик Кендал с коллегами изучили мозги умерших в 33–86 лет людей. Такие же изменения ученые искали и в мозгах мышей разного возраста.

В результате проведенных исследований был обнаружен ген, чья активность начинала резко падать с возрастом. Это было замечено и человека, и у мышей. Данный ген отвечает за кодировку белка RbAp48, участвующий в регуляции генетической активности в зубчатой извилине гиппокампа. Считается, что изменения именно в этой области сопровождают естественную потерю памяти. В другой зоне гиппокампа, вовлеченной в развитие болезни Альцгеймера, не обнаружено никаких изменений в работе гена RbAp48.

Тогда ученые попробовали искусственно подавить активность гена RbAp48 у мышей. После этого молодые животные плохо ориентировались в пространстве и начинали забывать то, что видели. Они вели себя именно так, как старые мыши. Одновременно с этим, когда работу этого гена стимулировали у старых мышей, их память заметно улучшалась.


 
Источник:  http://www.profi-forex.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alnilam 31.08.2013 12:23 [Материал]
Альцгеймер больше наследственная болезнь, есть люди уже более предрасположенные в 65 лет а есть вообще не предрасположены к такой болезни и в 90. Тут как карта генома ляжет smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)