Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему некоторые люди легче запоминают сны
31.08.2013

Почему некоторые люди легче запоминают сны

Оценка: 0.0    2106 9 Наука и Технологии
17:19
Ученые предполагают, что люди, которые, как правило, помнят свои сны, эмоциональнее реагируют, услышав свое имя. Каждый человек видит сны, но не у всех в памяти откладываются воспоминания о них. В чем же причина, почему некоторые запоминают сны лучше, чем другие. Чтобы ответить на сложный вопрос, ученые использовали электроэнцефалографию для записи электрической активности в мозге 36 человек, в то время как участники исследования прослушивали фоновые мелодии, и случайно слышали собственное имя.

Активность мозга измерялась в бодром состоянии и во время сна. Больше половины участников могли вспомнить свои сновидениях, в то время, как остальные могли рассказать о двух или трех снах за последний месяц. Засыпая, обе группы показали аналогичные изменения в деятельности мозга в ответ на их имена, которые говорились достаточно тихо, чтобы не разбудить их.

Одна во время бодрствования отклик на свое имя у людей был различен. Быстрее на свое имя отзывались люди, которые могли вспомнить сны. Ученых удивили подобные результаты исследования. Различная реакция может объясняться различиями в деятельности мозга. Исследования находятся на начальной стадии и ученые планируют провести еще ряд экспериментов, что сделать окончательные выводы.

 
Источник:  http://www.orthodox.od.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
smirnov1203 17.09.2013 23:30 [Материал]
Сон на память все что видем проэцыруется на нас ,я живу во сне ,что б я не видел все для меня до последней молекулы но я не могу их контролировать ,да и лень мне пускай другие рутиной занемаються мы живем и там и здесь
0  
smirnov1203 04.09.2013 16:05 [Материал]
Мне всегда снятся кошмары (в общем понятии этого слова)войны ядерные взрывы метеориты иноплонетяне недавно царь море и когда не снятся наченаю по ним скучать
0  
tsapik 31.08.2013 20:47 [Материал]
Те, которые сильнее реагируют на свое имя, более осознанны во время бодрствования. Все просто. smile
0  
gvar 31.08.2013 21:50 [Материал]
не так и просто, чтобы помнить сны надо уметь помнить явь, а большинство не могут вспомнить события последних 5-и минут - тренироваться надо
0  
tsapik 01.09.2013 07:50 [Материал]
Я о том же. smile
0  
maxspeed 31.08.2013 17:39 [Материал]
я каждый день могу сны рассказывать... а бывает так, что после каждого сна просыпаюсь, за ночь по три раза бывает, проснёшься, запомнишь, и дальше спать, новое сновидение... Но вот что мне надоело, так это то что сны приходится с помощью сонника только разгадывать, а с учётом того что сонники все пишут по разному, приходится смотреть значение по разным и выделять общее, хотелось бы, чтобы сны были более схожи с реальностью, так меньше будет уходит время на сонники... проснулся, и уже сразу всё понятно. Если кто то может посоветовать хорошие сайты с нормальными сонниками, то буду очень рад.
0  
tsapik 31.08.2013 19:34 [Материал]
Все сонники искажают картину. Научитесь сами распознавать символы своих снов. И это будет только для вас.
0  
gvar 31.08.2013 21:48 [Материал]
не надо их разгадывать, лучше воспринимать как путешествия в иную реальность, что ближе к истине biggrin
0  
maxspeed 31.08.2013 23:34 [Материал]
мне снятся сны вещие, на день два вперёд, и только касаемо моей жизни, очень редко на несколько месяцев вперёд, всё зависит от событий что ожидают. Скажем в апреле, был сон в котором перекрутилось около года или больше того жизни прошлого, и немного вперёд, когда проснулся, сказал, что одна чёрная полоса закончилась, наступила следующая, что именно точно не понял... на следующий день у меня выявили затемнения в лёгких, туберкулёз вообщем. а в конце февраля был сон из которого, я вычислил дату, на конец мая, там вещи собирал и всё такое, вообщем так и вышло, уехал на лечение как раз в это время.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)