Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Дрожжи научились быть вечно молодыми
13.09.2013

Дрожжи научились быть вечно молодыми

Оценка: 3.0    1797 0 Наука и Технологии
23:43
При делении обе новые клетки получают поровну «старого» материала, но каждая из них оказывается "моложе" исходного микроорганизма. Ученые установили, что дрожжи вида Schizosaccharomyces pombe при размножении «молодеют». Смерть в результате старения из-за накопления повреждений в клетках — участь всех живых организмов. Старшее и младшее поколения есть и у микробов, пишет РИА Новости со ссылкой на журнал Current Biology.

Даже те из микробов, которые делятся симметрично при размножении, на самом деле не производят в результате двух абсолютно идентичных особей. Как показало детальное исследование этого процесса, у микроорганизмов при делении включается механизм, из-за которого одна половина клетки получает более старый клеточный материал, в то время как другой достается более новая, полностью исправная часть организма.

Мигель Коэло из Института молекулярной клеточной биологии и генетики общества Макса Планка в Дрездене (Германия) и его коллеги обнаружили, что дрожжи вида Schizosaccharomyces pombe нашли способ, который при благоприятных условиях позволяет им избегать старения. Оказалось, что у этих дрожжей при делении обе новые клетки получают поровну старого клеточного материала с накопившимися повреждениями и каждая из новых клеток оказывается "моложе" исходного микроорганизма.

Однако в неблагоприятных условиях, например при воздействии тепла, ультрафиолета и повреждающих клетки химических веществ, они уже не успевали делиться достаточно быстро. Унаследованные поломки в клеточном материале в суровых внешних условиях не позволяли им прожить достаточно долго, чтобы успеть размножиться. Тогда микроорганизмы переходили к обычному способу деления на старые и молодые клетки. В результате, более старая из двух клеток умирала, а более молодой удавалось выжить достаточно долго для того, чтобы снова разделиться.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)