Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Темная невидимка
18.09.2013

Темная невидимка

Оценка: 5.0    1424 0 Космос
17:43
Изучение «темной» материи и энергии, возможно, поможет дать ответ на вопрос, что ждет Вселенную в самом отдаленном будущем, считает российский космолог Алексей Старобинский

«Сколь угодно далекого будущего Вселенной мы не знаем. Однако, поскольку современная Вселенная достаточно упорядочена и почти однородна в больших масштабах, наш интервал надежных предсказаний в будущее достаточно глубокий. Можно сказать, что в течение ближайших 50—100 миллиардов лет с ней ничего страшного не случится», — сказал ученый. «Но потом могут стать важными те самые редкие процессы медленного распада «темной» энергии, которые пока предсказать нельзя. И если эти процессы есть, то надо попытаться найти их следы», — сказал он.
А. Старобинский отмечает, что термин «темная» энергия или материя не вполне удачен и представляет собой кальку с английского, тогда как в физическом смысле это означает, что она не реагирует с фотонами. «Это название неудачное и в житейском понимании: ничего темного, в смысле демонического, в ней нет. Ее с равным успехом можно было бы назвать «прозрачной» или «невидимой», — отмечает ученый.

Он сказал, что в настоящее время основная доля полной энергии Вселенной сосредоточена именно в «темной» энергии, и вполне вероятно, что возможны процессы ее распада на частицы, в том числе известные. При этом, отметил он, если «темная» энергия может переходить в энергию обычных форм материи, «то ее можно использовать так же, как мы используем обычные электростанции».

Он также отметил, что ускорители, которые работают в Институте ядерной физики СО РАН в Новосибирске, не создают такие большие энергии элементарных частиц, как Большой адронный коллайдер, но у них большие энергетические потоки. «На них будут искать не столь высокие по энергиям, но редкие процессы, для чего как раз и нужно произвести огромное количество столкновений элементарных частиц», — отметил академик.

Он пояснил, что разработанная им еще в 1980 году теория возникновения Вселенной, получившая потом название инфляционной, пока что согласуется со всеми наблюдениями. «Инфляционная теория, инфляция — скорее, общее название, концепция для обозначения стадии ускоренного расширения Вселенной, предшествовавшей Большому взрыву», — пояснил он.

Как сообщалось, в НГУ в рамках мегагранта правительства РФ создан действующий прототип детектора для обнаружения «темной» материи.

По современным космологическим теориям, во Вселенной обычная (так называемая барионная материя, из которой состоят наблюдаемые объекты) составляет 5 процентов, 25 процентов – «темная» материя, регистрируемая за счет гравитации, 70 процентов — «темная» энергия.

 
Источник:  http://www.chslovo.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)