Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы пытаются разгадать «космическую аномалию»
14.10.2013

Астрономы пытаются разгадать «космическую аномалию»

Оценка: 0.0    2317 3 Космос
09:48
Ученые надеются, что после того, как будут раскодированы все данные, полученные космическим зондом Юнона в момент его сближения с Землей, они хотя бы на один шаг приблизятся к разгадке тайны, которая приводила их в замешательство уже несколько десятков лет: необъяснимое изменение скорости во время выполнения некоторых маневров.

«Мы обнаружили подобную аномалию во время первого сближения с Землей аппарата Розетта, в марте 2005 года. Удивительно, но подобных аномалий не было замечено во время повторных сближений в 2007 и 2011. Это самая настоящая космическая загадка, которую пока никому не удалось разгадать», говорит Тревор Морли (Trevor Morley), эксперт по динамике полетов Европейского Центра Управления Космическими Полетами (ESOC), расположенного в Дармштадте (Darmstadt), Германия.

С 1990 года, кураторы миссий NASA и ESA время от времени отмечали изменение скорости космических аппаратов во время сближения с Землей, - этот маневр традиционно применяется для того, чтобы аппарат, «зарядившись» земной гравитацией, мог достигнуть скорости, необходимой для глубокого проникновения в Солнечную Систему.

Это изменение – небольшое увеличение (или, наоборот, сброс) скорости во время прохождения мимо Земли. Оно действительно очень незначительно: к примеру, зонд Юпитера, запущенный НАСА, в 1990 году закончил маневр со скоростью, на 3,9 мм/сек большей, чем ожидалось. Самый большой разрыв – 13,0 мм/сек – был отмечен в январе 1998 года у исследовательского корабля NEAR. В то же время, у аппаратов Кассини (Cassini) в 1999 и Мессенджер (Messenger) в 2005, подобных изменений отмечено не было – или же они были настолько малы, что их невозможно было уловить.

Полезное: Познать все тайны нашего мира вам поможет сайт http://buuu.ru/.

 
Источник:  http://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Sake 14.10.2013 13:34 [Материал]
Чего опять собираются отгадать, лучше отгадали бы летающие НЛО. Скорее охота узнать. Мне больше интересует те две сигарообразные НЛО возле кометы ИСОН.
0  
Makss 14.10.2013 10:02 [Материал]
А чё тут гадать?
Это все "шутки" гравитационных волн нашей Галактики!
0  
Seryikot 14.10.2013 12:41 [Материал]
А не локальных искажений континуума вокруг массивных объектов ? Нет ? Вроде как ещё Энштейн допускал такие вещи. V=S/t Вот "t" и может быть не константой.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)