Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сверхпаводок на Дальнем Востоке: механизм аномалии
17.10.2013

Сверхпаводок на Дальнем Востоке: механизм аномалии

Оценка: 0.0    2078 7 Природные катаклизмы
16:54
17.10.2013 Тот факт, что наводнения дорого обходятся бюджету, сомнений не вызывает. Ясно также, что с такими стихийными бедствиями россиянам придется считаться и в будущем. Естественно, для ученых, политиков и финансистов вопрос состоит в том, как часто. 

В интервью русской редакции британского агентства Би-би-си один из признанных климатических экспертов начальник ситуационного центра Росгидрометцентра Юрий Варакин отметил, что причин для катастрофического наводнения на Дальнем Востоке несколько. «Во-первых, конечно, одна из них – это региональное изменение климата, что привело к увеличению амплитуды волн Россби, к такой циркуляции, когда мощные циклоны с высоконасыщенной влагой стояли над регионом северо-востока Китая, над территорией российского Дальнего Востока. Это происходило в июле. Фактически блокирующая волна высокого давления, амплитуда волн Россби, играла роль блокировки над Тихим океаном, Восточной Японией, она не давала этим циклонам своевременно проходить, как курьерский поезд, в течение двух-трех дней и выходить на кладбище этих циклонов – в Охотское море. Начиная со второй-третьей недели июля и весь прошедший август циклоны практически стояли.

Область депрессии наложилась на климатические сезоны муссона. У нас были классические условия для циклогенеза, когда здесь была зона депрессии, очень влажный воздух поступал с прогретого Тихого океана на территорию континентального Китая, и очаг холода был на территории юга российской Сибири, Монголии, Бурятии. Был контраст температур. Влага поступала еще и с циклонами, которые шли с Карского моря, через Сибирь, с севера на юг, и объединялись здесь. Можно сравнить это с аномальной жарой у нас в 2010 году или с ситуацией в Западной Европе. Это процессы одной цепи. Аномально холодное начало лета, конец мая – начало лета было в Западной Европе – во Франции, в Бенилюксе, Западной Германии, а потом началась аномальная жара  в Англии, в Германии и паводки, которые прошли по Западной Европе, по Дунаю, по придунайским странам от Германии до Чехии, Австрии к Румынии. Произошла разбалансировка всего механизма: образовались более мощные циклоны, у которых больше потенциальной энергии, они захватывают большую территорию и соответственно несут больше влаги, они более длительны по периоду их существования».

Конечно, наряду с факторами глобального порядка негативную роль сыграли и чисто местные климатические особенности. По словам Варакина, у нас была очень снежная зима как раз в районе бассейнов Амура, Уссури, Сунгари, верховьев среднего Амура на территории Российской Федерации и на территории Маньчжурии и поздняя весна, когда началась эта паводковая ситуация в июле, почва уже на 70–80% была насыщена влагой.

Самый главный вопрос Би-би-си был связан с возможностью повторения подобных климатических ситуаций. «Такие аномалии случаются, это пример изменения климата именно в Северном полушарии. Сильнее всего реагирует Арктика, арктические льды тают, количество влаги в тропосфере, в нижней атмосфере увеличивается, и, учитывая то, что теплеет сам океан, это приводит к тому, что количество и продолжительность мощных циклонов в Северном полушарии увеличиваются и соответственно увеличивается количество осадков, – полагает Варакин. – Наводнения, паводки там бывают раз в три года, раз в семь лет. Определенная цикличность есть, просто сейчас как раз совпали снежная зима, продолжительность осадков и то, что объединились сразу несколько факторов». К сожалению, российский эксперт считает, что и в будущем стоит ожидать подобных наводнений.

ng.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Torosav 18.10.2013 00:12 [Материал]
Очередная заказушка от "русгидро" ? Поезжайте в Амурскую область, и спросите у пострадавших - кто виноват.. Вам все разумно, толково и доходчиво объяснят.. Только не пытайтесь там эти вот идеи про циклоны и прочее толкать.. Народ там сейчас нервный..

P.S. Сразу упреждаю вопросы - "а ты откуда знаешь".. Я сам там был во время наводнения, видел, что ящик и интернет-СМИ толкали людям в головы и что на самом деле происходило - тоже видел..
0  
Агни 18.10.2013 06:56 [Материал]
Ну так вы просвятите, а что нам ваши намёки? На то и интернет, чтоб не ездить, но узнавать из первых рук, так что материал в студию, будем только рады.
0  
andreytm 18.10.2013 09:49 [Материал]
Дальний Восток: местные жители о наводнении (2013)

Доступно только для пользователей

Причины наводнения на Дальнем Востоке известны

"Ага, а зейская гэс тут вообще не приделах, весь потоп на 2, 5тыс. км длиной и шириной 500км. от нее начался, в погоне за прибылью русгидра все это и устроила, вода не счет в шведцарском банке а разрушающая сила!Хотели уйти в зиму с полным басейном чтоб все агригаты работали на полную мощь, а лишние килловаты китаю продовать за полцены, вот жадность и безтого багатых алегархов и сгубила бедный народ до потопа, а теперь вообще бомжами сделала, а в переди зима!!!" (Бомж Леон (22:37, 17.08.2013))
0  
Агни 18.10.2013 12:23 [Материал]
Вот же гниды! Так нагло и громко кричат о последствиях и замалчивают причины. Очередной подвиг наших власть имущих. Как говорится и концы в воду. Людей жаль конечно, столько тягот а помощи наверняка с гулькин нос, они наверное и эти крохи разворовали. Стойкости вам и мужества дальневосточники.
0  
alex13 17.10.2013 18:25 [Материал]
Юрий Варакин отметил все что не поподя, а возможно главную причину то и не учел.
Есть версия, что это наводнение стало причиной проседания плиты после землетрясения 24 мая 2013, когда толчек с Камчатки дошел до окраин Европы.
И если это так, ситуация очень печальная. Вода до сих пор сошла только процентов на 30-50 (в разных районах), уже подходят заморозки, а весной, вода еще прибудет. Что будет летом и осенью 2014 - только богу известно. Вероятнее всего, вода будет прибывать и в сл. году, мы можем увидеть отметку не в 9 метров, а уже во все 12-15
0  
Агни 17.10.2013 20:17 [Материал]
Ну может что-то и не учёл, но кое-что подметил "Произошла разбалансировка всего механизма: образовались более мощные циклоны, у которых больше потенциальной энергии, они захватывают большую территорию и соответственно несут больше влаги, они более длительны по периоду их существования»" Думаю дальше будет только хуже, похоже по климатическому разновесию мы выходим на финишную прямую и как мне думается там где сейчас аномалии будет особенно хуже. Такие районы надо покидать пока не поздно.
0  
alex13 17.10.2013 20:43 [Материал]
Согласен. Есть такая тенденция! И многое говорит о том, что будет по нарастающей(Не менее 8-10 лет), потом, пойдет на спад.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)