Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Фермеры Боливии жалуются на потепление климата
24.10.2013

Фермеры Боливии жалуются на потепление климата

Оценка: 0.0    1831 1 Природные катаклизмы
20:01

Фермеры Боливии бьют тревогу: они терпят убытки из-за таяния льдов в Андах и имеют всё меньше возможностей выращивать традиционный для этих мест урожай, например, зерновую культуру киноа.

Это – сельскохозяйственный поселок, находящийся на высоте 4300 метров над уровнем моря. Из-за роста средней температуры воздуха близлежащая гора, начиная с 1980 года, лишилась 40% своего ледяного покрова. Из-за этого в регионе ощущается нехватка воды для орошения полей.

[Паулино Куиспе Мамани, фермер]:
«Когда-то в этих горах мы видели снег, и у нас было много воды, а теперь ее не хватает. В горах, обычно, было много дождей, и здесь текло много воды, но сейчас маленькие речки пересыхают. Иногда воды нет даже для скота и для нас самих. Но есть учреждения, которые помогают нам искать альтернативу и двигаться вперед».

Таким учреждением является Университет Сан-Андрес в Ла-Пасе. Его специалисты пристально следят за ситуацией и советуют местным фермерам альтернативные варианты урожая и техник его выращивания, соответствующие текущим погодным условиям.

[профессор Оскар Базоберри, Университет Сан-Андрес]:
«Адаптационные механизмы фермеров не отвечают текущим условиям, что делает их уязвимыми. А мы при этом также становимся уязвимыми как потребители и как страна».

Ученые уверены, что в настоящее время из изменения климата сельскохозяйственники могут даже извлечь выгоду, просто надо стать более гибкими, чем их предки, которые веками выращивали здесь одни и те же культуры. Теперь, по словам специалистов, в некоторых регионах Боливии можно выращивать и фруктовые деревья.

[Эдвин Юхра Си, исследователь из Сан-Андреса]:
«Они видят, что стали терять здесь киноа. Ее здесь выращивали, потому что была соответствующая температура воздуха. Но теперь надо меняться, выращивать новые культуры и улучшать сорта. Для производства есть бесконечный потенциал, возникший в результате изменения климата. В конце концов, мы не знаем, как долго среда будет благоприятной».

При этом, в целом ситуация с потеплением все же вызывает беспокойство у всех. Каждое десятилетие средняя температура воздуха здесь растет на 0,32 градуса, и это в 3 раза больше, чем тенденция до 1975 года.

 
Источник:  http://ntdtv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
msozzy 25.10.2013 13:06 [Материал]
Какое интересное растение . Вот интересно у нас его пробовали культивировать ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)