Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Астроном из Челябинска: Вранье «академиков» меня уже бесит! Хватит нам лгать про метеорит!
25.10.2013

Астроном из Челябинска: Вранье «академиков» меня уже бесит! Хватит нам лгать про метеорит!

Оценка: 0.0    8902 47 Тайны истории
11:32

Древний Чебаркуль для порядка поштормил, но жадничать не стал — выдал со дна крупный осколок космического тела, так неожиданно прославившего Южный Урал. Интерес к теме «пришельца» получил дополнительный импульс. Снова посыпались комментарии ученых, возвращая нас к тем февральским дням, когда на потрясенный Челябинск посыпались битое стекло и мировая слава. В связи с этим корреспондент «Вечерки» встретился с одним из очевидцев визита «гостя» Вячеславом Бакиным.

Это его снимок метеоритного следа первой опубликовала «Российская газета». И пусть коллеги впопыхах поставили не его фамилию, Вячеслав Константинович не обижается.

— Мелочи, — говорит он, — но вот вранье «академиков» меня уже бесит! Хватит нам лгать про метеорит! Про то, что он прилетел со стороны Казахстана, что он упал. Это смешно, что в NASA тело было определено размером всего 16 метров.

У Вячеслава Бакина письменный стол сегодня завален вырезками из газет. Судя по всему, Вячеслав Константинович пристально, кропотливо ведет «метеоритное» досье. Его особая пристрастность не на пустом месте. Во-первых, астрономия — его любовь, не отпускающая с юности. Всю жизнь заглядывает в звездное небо с помощью телескопа и подзорной трубы. Во-вторых, Бакин из той знаменитой когорты фотографов, что вышла из легендарного челябинского фотоклуба. А это значит, что сложные взаимоотношения оптики с действительностью ему известны не понаслышке. И наконец, в-третьих, он дотошный технарь, которому повезло быть очевидцем космического события. Как говорится, вот уж сошлось.

Свершилось чудо

Всматриваюсь в большой панорамный снимок, который требуется разворачивать, как свиток. На нем рукой автора отмечена дата и время: 15.02.2013 г., 9 часов 23 минуты 23 секунды.

— Это вид из министерского окна в первые секунды, — поясняет Бакин, расхаживая по кабинету. — Я щелкнул, стал переставлять камеру, чтобы сделать видеосъемку, и тут пришла ударная волна. Хлопок, похожий на взрыв, слышали все. Судя по всему, объект преодолел скорость 1200 километров в час где-то на расстоянии 50 километров, и ударная волна пришла сюда через две с половиной секунды. Впечатление от вспышки было сильным. У меня горели лампочки — они померкли, когда внезапно началось свечение в небе. Подбегаю к окну и вижу полет яркого тела, идущего ровно курсом на запад. Сергей Сихарулидзе тоже видел последнюю стадию полета тела, которое растаяло, как в фантастическом фильме. Ну, понятно, скорость огромная. На все ушло треть секунды.
 
 
Еще раз вернемся к фактам, которые собрал Бакин и которых придерживаются наиболее ответственные комментаторы. Космическое тело размером, по версии Бакина, до 300 метров в диаметре прилетело к Земле со стороны Солнца. И вот этот увесистый «булыжник» на огромной скорости чиркнул по атмосфере, сформировав ударную волну, которая достигла нашего города через 2 минуты 40 секунд. Это зафиксировали министерские регистраторы. Раскаленное тело понеслось курсом с северо-востока на юго-запад и выскочило обратно в открытый космос, прилично обгорев и потеряв часть своей массы. Поэтому все разговоры о том, что «метеорит упал», нельзя воспринимать всерьез. Упади эта штука, мы не отделались бы разбитыми стеклами и лопнувшими перепонками в ушах. И это действительно чудо, что «гость» совладал с земным притяжением и вырвался на волю. А разве не чудо, что мимолетная встреча с беспощадным космическим «пришельцем» обошлась без жертв? Аккуратная дырочка в стекле толщиной два с половиной миллиметра, сделанная одним из миллионов осколков, заставляет задуматься об этом. Посмотрите на фото, сделанное Вячеславом Бакиным в управлении архитектуры. Окно стояло долго «простреленным». Есть версия, что таких дырочек на крышах Челябинска — миллионы. Так вот, делая расчеты со всеми известными данными, Бакин пришел к выводу, что улетело в космос тело объемом в четыре миллиона кубометров и массой до девяти миллионов тонн. Куда направился «пришелец», чьи обломки уже достались ученым, пока вопрос. А если он вернется с «поправкой» своей орбиты? Астрономы пока молчат, ошибочно полагая, что «метеорит плюхнулся в Чебаркуль». Однако это лишь осколок. И, по словам очевидцев, такие же крупные осколки, как чебаркульский, следует искать и под Селезяном, где жители видели не менее трех, разлетевшихся в разные стороны.
 
 

И подразнил нас рыжим хвостом

Кстати, как правильно именовать космического «гостя»? С тех пор как перестали изучать астрономию в школе, наше дремучее сознание окончательно запуталось во всех этих «астероидах» и «болидах».

— Когда объект летит вне пределов Земли — это астероид (подобный звезде) или болид, который не заметен с земли, — поясняет Бакин. — Когда болид заходит к нам в атмосферу, он автоматически превращается в метеороид. В эти февральские дни я поехал в сторону Селезяна. И там был просто озадачен видом ровного снежного поля. На огромном пространстве кто-то неведомый накидал одинаковые комки снега. Остановился, стал ковырять их — но ничего не нашел. Никогда подобного явления не встречал.

А «добили» меня академики, когда стали говорить, что «метеорит взорвался над Челябинском». И только Велихов разумно сказал: «Над Челябинском пролетел метеорит». А люди приняли ударную волну за взрыв метеорита.

И Вячеслав Константинович начинает объяснять мне, как правильно измерять расстояние «по ногтю вытянутой руки»: на дистанции в 40 километров объект наблюдения, равный ширине ногтя, будет равен 300 метрам.

— Улетающий метеорит занимал только треть ногтя, — говорит Бакин, — но на расстоянии около 80 километров. Получается, диаметр объекта составил 200 метров. Отсюда нетрудно вычислить массу.

Рыжий след метеороида в ясном небе видели не только над Челябинском, но в Шумихинском районе Курганской области. Каковы же его размеры? Расчеты показывают, что при ширине в пять — семь километров «хвост» протянулся аж на 200 километров. Поэтому так много было свидетелей явления. А вот видеорегистраторы автомобилей исказили картину. Известно, что широкоугольная оптика скругляет края изображения. Поэтому и след от метеороида в их записи повторяет радиус Земли и не показывает прямого полета и вылета в космос. Отсюда заблуждение — упал!

Космический объект имел неправильную форму. Вращался по часовой стрелке и первоначально светился, по свидетельствам очевидцев в Шумихе, красно-желтым светом. «Гость» пролетел 200 километров за 8 — 9 секунд со скоростью 22 — 25 километров в секунду, оставив след на высоте 20 километров!

— Я, как и все, вначале верил, — признается Бакин, — что объект пролетел невысоко и его шлейф был коротким. Казалось, что ударная волна образовалась над Челябинском. Но факты заставили взглянуть по-новому.

Итак, пронесло. Он улетел, но что он «обещал»? Чертовски интересно, где теперь его носит.
 
 
По версии Бакина, это не сам метеорит, а его осколок.

 
Источник:  http://vecherka.su/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 47

1 2 3 »
0  
IRON[LaW] 28.10.2013 12:27 [Материал]
По логике вещей, если бы метеорит шел по касательной траектории, то для чего его нужно было уничтожать?! Уж наверняка братья по разуму его траекторию просчитали! Да и удар был нанесен сзади и снизу не просто так! Таким образом, основная часть осколков ушла дальше по направлению движения и вверх и упала на необжитой территории.
Но все же очень удивляет малое количество пострадавших... Да и пострадали люди в основном от осколков оконных стекол, когда после вспышки многие решили посмотреть в окно.
А Бакин все же молодец, только рассматривает данное пришествие со стороны естественных физических процессов. Но видимо по-другому он и не может: упомянет про НЛО - засмею его.
В том, что со дна озера достали маленький обломок - он однозначно прав.
0  
Arsss 27.10.2013 01:19 [Материал]
Про челябинский метеорит не цензурно, но смешно)))
http://www.youtube.com/watch?v=ZzmrWTHHHNw
0  
dzeta 26.10.2013 16:33 [Материал]
В новостях за 26 написано что с разницей в 6 часов над землей пронесся астероид. Может и правда , что метеорит это осколок от астероида.
0  
бякин 25.10.2013 22:41 [Материал]
Очередной болтун-астроном объявился, чтобы рассказать всем, что это был "метеорит". Почему же этот болтун не рассказал про ту штуковину, что догнала и въе...ла по этому "метеориту" с заду? Болтун еще версию сочиняет, или забыл вдруг? wink
0  
RUSPARTIZAN 25.10.2013 21:22 [Материал]
да нло это было 2 шлейфа переходящий в один , не какого распада не было был чёткий взрыв на высоте, все типа говорят что радиации не было -враньё, одно это говорит о вранье wink когда куришь сигарету и то радиацию даёт а тут такой объект что жахнул и мало не показалось,да и подумайте о световом спектре каким излучением объект всех просветил , всем кто верит властям наивные недотёпы и не пуганые идиоты wink а камень что достали метеорит возможно, только тот который упал раньше
0  
Щелканов 25.10.2013 20:02 [Материал]
Этот "астроном" из Челябинска скорее всего на самом деле какой-нибудь астролого из Челябинска.
Тоже мне - разоблачитель ученых.
0  
SashaNovitskiy 25.10.2013 18:22 [Материал]
метериот с ракетой
0  
steep-zero-re 25.10.2013 17:46 [Материал]
бред ,обычный метеорит cool biggrin
0  
Denton 25.10.2013 19:43 [Материал]
Так и живём...так голосуем...так ходим куда скажут...так мыслим. А шо делать?
0  
sansan 25.10.2013 17:39 [Материал]
"...Космическое тело размером, по версии Бакина, до 300 метров в диаметре прилетело к Земле со стороны Солнца... этот увесистый «булыжник» на огромной скорости чиркнул по атмосфере.... Раскаленное тело понеслось курсом с северо-востока на юго-запад и выскочило обратно в открытый космос..."

Думаю, никто не поверит, что оно выскочило обратно в открытый космос и понеслось в обратную сторону к Солнцу. Если оно прилетело со стороны Солнца, то далее оно должно было улететь в сторону ОТ Солнца. Но в этом случае тело таких размеров не могли не зафиксировать и военные, и астрономы всеми имеющимися средствами наблюдения. Однако ничего подобного зафиксировано не было, во всяком случае, не сообщалось. Остается предположить, что не улетало со стороны Земли в космос тело диаметром 300 м
biggrin
0  
dzeta 26.10.2013 00:53 [Материал]
А я поверю. Инопланетяне и не такое могут. И никто не переубедит меня что их нет. Я видела нло.
0  
STRAN_NIK 25.10.2013 17:34 [Материал]
Во всём этом потоке информации и видеозаписей можно выбрать разумные зёрна. 1. Огромная скорость, траектория пролёта, шлейф, тсутствие радиации - однозначно говорят в пользу метеорита. 2. Подлетающее сзади тело (с ещё большей скоростью) и улетающее после взрыва можно индефицировать как НЛО. Очень похоже, что от нас отвели серьёзную опасность. Но отвели показательно, в последний момент. Похоже на предупреждение. Последнее ли? И какова может быть степень наказания? Уничтожение исключаю.
0  
Проводник 26.10.2013 00:41 [Материал]
Это было своего рода напоминание о том, что люди слишком зациклились на материальных аспектах (мамоне) и что пора уже осознать себя не как раба, залюченного в матрицу виртуального техно-рая, а как осознающую себя Частицу Творца с безграничными возможностями. "Вечной" жизни в таком, как сейчас, дуальном мире не будет. Выбор настал.
1-10 11-20 21-24
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)