Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Швеции придумали самый экологически выгодный способ похорон
26.10.2013

В Швеции придумали самый экологически выгодный способ похорон

Оценка: 5.0    3564 36 Наука и Технологии
00:23

Промессия – новое слово в шведском языке, означающее захоронение тела с помощью сублимационной сушки. Звучит как ещё одна футурологическая концепция похорон, но, несмотря на ярых противников, этот метод кажется наиболее приемлемой и предпочтительной альтернативой традиционным видам погребения.

Нынешние кладбища занимают слишком много места, кремация увеличивает выбросы парниковых газов. Кто-то считает, что после смерти не нужно заботиться об экологии, а других экологическая обстановка беспокоит настолько, что они готовы выложить $5000 за специальный «зёленый» гроб. Что, впрочем, зачастую экологических проблем не снимает: вместо пыли и праха, от захороненных тел получается больше пузырей метана, грязи и сырости.

Чем же хороша промессия? Процесс подразумевает заморозку свежего трупа с помощью жидкого азота. Затем тело разбивают на мелкие осколки, полученную массу избавляют от металлических примесей и хоронят этот органический бульон в эко-гробу в верхнем плодородном слое почвы так, чтобы тело как можно скорее смогло принести пользу остальной экосистеме, буквально удобрив землю. Рекламный ролик инновационного метода предлагает пойти дальше и буквально воскреснуть в виде дерева, которое сразу же высаживается на могилу.

Хотя технология уже получила распространение для захоронения животных, когда дело дошло до людей, способ внезапно столкнулся с воинственными противниками в лице Федерации кладбищ и крематориев Швеции. Так что пока не понятно, получит ли такой простой и по-настоящему экологичный способ широкое распространение, или настоящему «зелёному» активисту ещё долгое время будет проще завещать бросить своё тело в лесу.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 36

1 2 »
0  
mimohodom 28.10.2013 12:13 [Материал]
в интернете лет 10 назад такая картинка висела.
кладбище, среди простых могил навороченные надгробия "новоришей" - позолоченные огромные кресты, бюсты с надписями, дорогие венки, в общем всё класса люкс.
а сверху в небесах сидят души эти умерших.
так вот у простых - типа рай, встреча с предыдущими поколениями, улыбки на лицах...
а души "новоришей" корчатся в аду, ожидая, когда адский огонь наконец-то поглотит всё это навороченное на их могилах дерьмо, которое оказалось топливом для персональных адских печей))))
cool
0  
Ангел 26.10.2013 22:57 [Материал]
Да .конечно ,эволюция со мной за одним столом не сидела ,и не рассказывала мне как она делает отбор ,но наверно хитрит, постоянно давая рождение все новым и новым отставшим,по вашему (дегродантам) Наверно она хочет,что бы поумнели,догнались.
0  
shu59 26.10.2013 17:15 [Материал]
Желающие быть съедеными червями в деревянном ящике на глубине 2 метра под поверхностью недовольны!
0  
Ангел 26.10.2013 14:30 [Материал]
Интересно, по каким параметрам ,измеряют деградацию ,и наверно, учОные , придумали эти параметры .
0  
JSmth 26.10.2013 14:27 [Материал]
Я все равно предпочел бы кремацию.
0  
Ангел 26.10.2013 14:17 [Материал]
Думаю. не стоило бы, так сразу человека в азот. После смерти (научно доказано),энергетическое тело (аура)еще 9 дней в теле, меркнет постепенно, к 40 му дню только исчезает совсем. Нам неведомо ,что происходит после смерти и делать скорые выводы нельзя.
0  
shu59 26.10.2013 17:17 [Материал]
А в морге потрошить можно на 1-2 й день?
0  
Intueor 26.10.2013 21:49 [Материал]
yes Да жуть. С эстетической точки зрения, так и хочется перед смертью в какой-нибудь горный ледник залезть или попробовать доплыть до Шпицбергена. smile А то, как на птицефабрике... только без суицида, скорее всего, выбирать не придётся. Вообще, кремация - оптимальный вариант, имхо.
0  
Боец 26.10.2013 12:50 [Материал]
У нас всегда тела сжигали и прах по ветру.
0  
Bad4 26.10.2013 12:30 [Материал]
А кто нибудь знает поро этих ученых подробнее ? Я сейчас пробиваю тему с визой до Шведов. Хочу съездить , пообщаться. Пока не поздно.
0  
Bad4 26.10.2013 12:24 [Материал]
Ну да , парки, аллеи, музыка, танцы на костях. Че так образно? Уж говорите прямо: Я РАДОСТНО С ГОВНОМ СМЕШАЮ ВСЕХ РОДНЫХ, И ДРУГОВ НЕ ЗАБУДУ.
А ВРЕМЯ КОЛЬ ПРИДЕТ МОЕ...
МЕШАЙТЕ И МЕНЯ - Я ТОЛЬКО РАДЫМ БУДУ...
По мне так это Гнусь и Вандализм. И благо что за это статью в ук не отменили .

Ритуалы это не для мертвых, а для живых. Это чтоб берега не потерять. РОД свой не утратить. Если человеку говорить что он - навоз, и обращаться с ним так же. То спустя время человек в эту хр*ень начинает верить. И что хуже детей своих этому учить. И спустя поколение получается поколение навоза. Которому все, что говорят сверху- ВО БЛАГО.

Вот любителям всего этого нужно ехать в Швецию.
Заодно и ихнюю библию педофилов -«Малыш и Карлсон», с собой прихватить.
Может там тоже скоро предложат начать сексуальное обучение с пеленок начать.
И усопших перед мясорубкой - любить до смерти.
0  
NecroSkin 26.10.2013 12:51 [Материал]
Человек - это не только тело, которое после смерти действительно разложится и превратится в навоз, как бы для нас это неприятно не звучало.

Человеческое тело - это только проводник, одежда сущности более высокого порядка. Сущности, которая исследует мир данной плотности и приобретает определенный духовный опыт в этом теле.

Собственно, опять же повторюсь - проблема похорон надумана - это проблема живых, которые мыслят не рационально, а эмоционально.
0  
Evolga 26.10.2013 12:02 [Материал]
тут подумалось,на планете людские тела обитают условно миллионы лет. Периодически находят черепушки от500-600 л в более менее массовом виде. И более 1000 л в единичных экземплярах, и то,если их пытались сохранить разными видами бальзамирования. Следовательно у природы имеется свои механизмы для переработки наших тел, проверенные веками. Проблема высосана из пальца, если только шведы не готовятся к одномоментному массовому захоронению туевой кучи народа. Лжа..
1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)