Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Восемь маленьких недоразумений, приведших к серьёзным последствиям
26.10.2013

Восемь маленьких недоразумений, приведших к серьёзным последствиям

Оценка: 5.0    3917 6 Тайны истории
00:27

Даже самая маленькая погрешность в расчётах или небольшое недопонимание может привести к трагическим последствиям, особенно когда дело касается научной сферы деятельности. Ниже приведены восемь самых ярких примеров того, как неверно воспринятая информация может закончиться страшной трагедией.

1. Несоответствие метрических системных единиц привело к крушению спутника NASA на орбите Марса

660px-mars_climate_orbiter_2

Марсианский климатический искусственный орбитальный спутник был запущен в 1998 году в целях изучения климатических особенностей и атмосферного состава красной планеты. Однако вскоре после запуска связь с объектом была потеряна. Проблема оказалась в том, что компьютерное обеспечение на Земле использовала стандартную метрическую систему в фунтах в секунду (фунт/с), принятую в Америке и Великобритании, тогда как данный аппарат должен был следовать информации, получаемой в ньютонах в секунду (Н/с). Таким образом, искусственный спутник вошёл в атмосферу Марса на слишком низкой высоте и сгорел.

2. Апокалипсис 2012 года по версии племени майя не состоялся из-за погрешностей в расчётах даты

mayan calendar

Неверное толкование календаря майя убедило множество людей, что в конце декабря 2012 года всему придёт конец. А объяснение, на самом деле, оказалось вполне простым – дата 21 декабря 2012 года соответствовала окончанию самого обычного года и обозначала начало нового. В итоге, дата 21.12.2012 для майя, как оказалось, то же самое, что и 31.12.2012 для всех остальных народов мира, после неё всего-навсего наступает новый год.

3. Авиакатастрофа 1977 года на Канарских островах, унёсшая жизни 583 человек, произошла из-за непонимания пилотами сообщений диспетчера

Два авиалайнера Боинг 747 столкнулись на взлётно-посадочной полосе аэропорта Лос-Родеос, в результате чего погибло 583 человека, и всё это произошло лишь из-за недопонимания между пилотами самолётов и диспетчером. Туман в тот день был настолько плотным, что видимость была практически нулевая.

Отсутствие понимания между капитаном воздушного судна компании "KLM” и диспетчером аэропорта создало ситуацию, когда пилоты этого самолёта якобы получили разрешение на взлёт, и полоса была пуста. Однако на взлётной полосе в это же время ожидал разрешения на взлёт другой лайнер компании "Pan American”. В результате этого, обе машины столкнулись на земле.

4. Сэр Уильям Томсон ошибся на 4,45 миллиардов лет при определении возраста Земли

6143616487_9385da4310_b

Первым человеком, который с помощью последних открытий в области геологии и физики попытался высчитать точный возраст нашей планеты ещё в 1800-годах, был сэр Уильям Томсон.

Томсон полагался в свои расчётах на периоды, когда Земля нагревалась и охлаждалась, высчитав таким образом предполагаемый возраст между 20 и 40 миллионами лет. Тогда как сегодня истинным возрастом Земли считается 4,5 миллиардов лет.

Ошибка Томсона заключалась в том, что он посчитал охлаждение Земли после расплавленного состояния финальным этапом формирования планеты и началом зарождения жизни, тогда как даже после последующего остывания космического тела температура ещё очень долго менялась. И даже несмотря на явную недооценку возраста нашей голубой планеты, его расчёт стал феноменальным достижением науки, которая до этого определяла срок существования Земли скорее по религиозным заветам, датируя её существование несколькими тысячами лет.

5. Колумб серьёзно просчитался в определении расстояния, из-за чего он и его команда едва не поплатились жизнью

800px-first_voyage,_departure_for_the_new_world,_august_3,_1492

Вообще, Колумб сделал целую серию погрешностей в расчётах. Во-первых, он не учёл при осуществлении расчёта расстояния целый градус географической широты, отмеченной на карте. Во-вторых, он перепутал римские и арабские мили, из которых последняя была намного больше. В-третьих, он определил местоположение Японии ближе на 12 километров, чем на самом деле.

6. СМИ сообщили, что 12 человек, пострадавшие при аварии на шахте, благополучно спаслись, тогда как на самом деле 11 из них уже были мертвы

Не стоит и говорить, что испытали родственники и члены семей этих 12 рабочих, когда их поначалу обрадовали радостной вестью, а спустя три часа огорошили печальным известием. Вероятно, ошибка в понимании произошла между спасателями и журналистами, когда первые сквозь защитную маску, не позволяющую нормально общаться, пытались донести до последних истинное положение дел.

7. Неверное понимание того, какое лекарство от простуды следует принимать, привело к серьёзному повреждению головного мозга восьмилетней девочки

6556949031_fc30e025eb_b

Маккензи Бриант сразу после рождения перенесла сложную операцию по трансплантации сердца, из-за чего ей предписывалось избегать приёма определённых типов медицинских препаратов во избежание возникновения осложнений.

В возрасте восьми лет Бриант подхватила простуду и лечащий врач проконсультировался с наблюдавшим её доктором-кардиологом по поводу допустимых препаратов. И то ли два специалиста неправильно друг друга поняли, то ли лечащий врач просто забыл убрать из списка Африн (Оксиметазолин), девочка после приёма этого лекарство попросту не смогла глотать, говорить и ходить.

Так, результат недопонимания двух врачей навсегда лишил ребёнка возможности полноценно жить, оставив её беспомощно существовать с необратимым поражением коры головного мозга.

8. Даже Эйнштейн едва ли не стал жертвой погрешности в своих расчётах, добавив в свою теорию относительности космологическую константу

einstein-5

 

Он использовал так называемую космологическую постоянную во многих своих формулах, подтверждая ошибочную идею о том, что вселенная является якобы стабильной, а не сужающейся или расширяющейся.

В конечном счёте, было доказано, что всёленная постоянно расширяется, поэтому Эйнштейну пришлось убрать данную константу из своих вычислений. Однако, как оказалось, вселенная расширяется постоянно увеличивающимися темпами, поэтому вновь потребовалась величина, которая смогла бы отражать это явление, и в теорию относительности Эйнштейна снова была добавлена космологическая постоянная.


 
Источник:  http://mixstuff.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
CMepTb_c_Kacou 28.10.2013 12:04 [Материал]
на Земле использовала стандартную метрическую систему в фунтах в секунду (фунт/с),

300 грам в секунду?
и это не метрическая система, а имперская.
0  
SashaNovitskiy 26.10.2013 17:58 [Материал]
да бывает надо все расчитывать
0  
беZтолоч 26.10.2013 09:25 [Материал]
нужно измерять всё в авосях - тады будет норм smile
0  
дебора 26.10.2013 09:13 [Материал]
Еще и еще раз убеждаешься как иллюзорен наш мир как тонка нить между иллюзией и реальностью .Тщательно относиться к информации.Перепроверить не всегда реально .Поэтому трудно опредилить истину она за семью замками.Только тот кто создал все имеет истину.Поэтому устремляя взор во Вселенную нужно соразмерять все с теми знаниями что дал нам Бог
0  
Leshii_4x4 26.10.2013 06:27 [Материал]
Колумб, при определении местоположения Японии, ошибся на 12 (!!!) киллометров !
Где Колумб, а где Япония...
0  
Seryikot 26.10.2013 12:37 [Материал]
Нынешнее поколение окончательно дегенерировало.

А погуглить млять - не судьба ? Учите историю !
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)