Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Л.Н. Толстой о религии
27.10.2013

Л.Н. Толстой о религии

Оценка: 5.0    3965 70 Другое
20:00

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 70

1 2 3 »
0  
FZT 28.10.2013 16:07 [Материал]
Лев Николаевич страстно призывал своих современников: «Поймите все безумие своей жизни. Хоть на часок отрешитесь от тех мелочей, которыми вы заняты и которые кажутся вам такими важными: все ваши миллионы, грабежи, приготовления к убийствам, ваши парламенты, науки, церкви. Хоть на часок оторвитесь ото всего этого и взгляните на свою жизнь … на свою душу, которая живет такой неопределенный, короткий срок в этом теле …. и поймите все свое безумие, и ужаснитесь на него. Ужаснитесь и поищите спасения от него. Оно у каждого из вас в душе вашей. Только опомнитесь на часок, и вам ясно будет, что важное, одно важное в жизни – не то, что вне, а только одно то, что в нас … Только поймите то, что вам ничего, ничего не нужно, кроме одного, спасти свою душу и что только этим мы спасем мир».

Как по мне, Лев Николаевич Толстой намного опережал свое время, посему достоин Уважения cool
0  
SSR 28.10.2013 02:26 [Материал]
Ну и выдра, кулон между её грудей говорит сам за себя, рабство других и остальных - её жажда.
Из их писаний - «Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую».
рабство, зло, ад, и прочая вера их людей, на самом деле нам не знакомы, и знакомиться мы не желаем.
У нас этого никогда не было, появилось это у них, затем в европе, ну а до нас рукой подать. Ну без наполеона и гитлера они не обошлись. Они знают как искажать историю, чтобы рассказать свою.
Было бы интересно послушать прапрапрадедушек наших, но увы вместо их учеников и учеников Толстого, нам все чаще рассказывают историю те кто их уничтожал.
Сегодня в Москве повсюду строят непонятные на вид католические что-ли строения руками мусульман, на сколько мир искорежен удивительно.
а Храмы того же Подмосковь строившиеся руками наших Царей и Князей превратились в руины, благо народ начал за свои средства своими руками восстанавливать.
0  
дебора 28.10.2013 01:38 [Материал]
Пусть если это реально Господь простит того кто Его отрицает- И сказал безумец в сердце своем нет Бога-эта цитата из притчей очень подходит .Великие и гениальные ученые .писатели .поэты.философы отрицающие Бога в кончине своих дней молясь признавали все таки как это непостижимо быть благороднее идеальнее чем человеческое существо И это Бог Ну не Толстой же хотя я ничего против него не имею создал Землю.небо и все что в них .А человек всего лишь человек ему свойственно заблуждаться .А я бы сказала своей внучке так Посмотри вокруг это прекрасный мир создал Великий и Могущественный Разум Бог и так полюбил свое творение человека что посвятил ему все самое дорогое Он идеален и в любви и в гневе .
0  
Insider 28.10.2013 01:16 [Материал]
Это короткое видео в основном для Кейт

0  
msozzy 28.10.2013 01:28 [Материал]
Убойно. biggrin
0  
Кейт 28.10.2013 15:13 [Материал]
после новости про 13-ти летнюю девочку, и комментов к ней, ты для меня - НУЛЬ, мож не напрягаться dry
0  
Кейт 28.10.2013 16:12 [Материал]
лыбящийся смайл- не к месту, ржать и слюбезничать и поносить бедного ребенка отравившуюся водкой и умирающу на улице...ниже всех принципов человеческой морали и нравственности, да ты комменты не писал...ты новость запостил "жаренную" не подумав о судьбе ребенка, не пожалев...ну и как сам себе то нравишься, ты вспомни всю грязь что отписали под статьей...и кто ты после этого...так глумились с твоей подачи над ребенком dry
0  
PETR12 27.10.2013 23:20 [Материал]
ну так называемые класики от достоевского и до толсткого это все зомбирование на несопротивление злу или толерантость кстати тоже самое что и шоубиз и рпц и минобр и тд типо хочешь жить умей вертеться для граждан а для преступников неверь небойся непроси . атомизация для геноцида все поставлено на службу глобальному паразиту и человеконенавистнической идее . прям пир во время чумы . глаза закрыты и уши и рот .
0  
msozzy 27.10.2013 23:31 [Материал]
Классики здесь не причем . Просто надо к этим произведениям (которые зачастую ради заработка писались)относится как к истории и немного как к философии . Кто скажет что нет в данный момент писателей достойных ? Они всегда были , есть и будут . Только не создавайте себе идолов со всяких Карениных и Безуховых ибо жить надо среди людей ,а не вымышленных персонажей .
0  
_Антонина_ 28.10.2013 00:52 [Материал]
Ну да... написали писатели лживую историю - память и навязали философию паразитов... а потом паразиты заставили детей это изучать и на этом воспитываться...
0  
sUFOs 27.10.2013 23:13 [Материал]
а скончался он в сторожке на вокзале, даже жену не пустил к себе, и в 1899 году он был под влиянием идей РЕВОЛЮЦИИ, в коих не было места Богу, жизнь, полная разочарований вылилась в произведения и на долгий срок осталась после него дабы поняли и не повторяли ошибок, но людь таков, что только свои (и то не всегда) ошибки понять может... а жаль
0  
SSR 27.10.2013 23:07 [Материал]
Странная символика на стакане с карандашами, где-то мы её уже видели.
Лев Николаевич наверняка сознавал Душевный Мир, но и видел вокруг другой - духовный, писанный библией, рукой инного языка.
Толстой Великий человек, как никто другой ведавший знанием АзБуки.
0  
grum 27.10.2013 22:14 [Материал]
Лев Толстой был личностью безспорно талантливой, но, при этом, весьма противоречивой, находящейся в вечном поиске(сопряженном с большими достижениями и неизбежными, тяжкими ошибками) до самой своей смерти.
В его трудах и письмах(переписке) можно невооруженным взглядом увидеть большие душевные метания и его бросания из крайности в крайность. В своем письме он откровенно писал, что даже был как-то на грани самоубийства(пытался покончить с жизнью).
Охотно поддерживал сионистских революционеров-бомбистов, выступающих против российской государственности и Царского Самодержавия, но, только не довелось ему дожить и самому воочию увидеть, да на себе ощутить, к чему привели(каким кровавым, трагическим событиям , какому упадку и трудностям) Россию эти самые революционеры, контролируемые и финансируемые англосаксонскими банкирами-сионистами Англии и США.

«На протяжении тридцати пяти лет моей жизни я был в полном смысле слова нигилистом, не то, чтобы специалистом-революционером, но не верящим ни во что.
Но пять лет тому назад ко мне пришла Вера.
Теперь я верю в доктрину об Иисусе Христе, и вся моя жизнь неожиданно совершенно изменилась… Жизнь и смерть перестали быть для меня злом, вместо безнадёжности и отчаяния, я теперь ощущаю радость и счастье, которых не сможет отнять у меня даже смерть»
«Для того, чтобы человеку жить хорошо, ему надо знать, что он должен делать и чего не должен.
Для того, чтобы знать это нужна Вера. Вера – это знание того, что такое человек и для чего он живёт на свете. И такая вера была и есть у всех разумных людей!
Истинная вера в том, что бы знать тот закон, который выше всех законов человеческих и один для всех людей мира!»

(Л.Н. Толстой)


Цитата MOHAX
Трактат «Царство Божие внутри вас…»

Это произведение вышло в 1893 году, но у Толстого есть самый последний труд под названием «ЕДИНАЯ ЗАПОВЕДЬ» от 15 июля 1909 г. Ясная Поляна, выпущенный им фактически за год до своей кончины, в котором он вновь и вновь, после своих метаний возвращается к Идеям Христа и Сути Православия(Русского Православного Христианства).

Фрагмент начала произведения:

«Учение Евангелия содержит простую веру, а именно, веру в Бога и почитание Его, или, что то же самое, послушание Его закону. Весь же закон Его только в одном: любить ближнего. Спиноза. Христианская вера — вся в любви. Все мы знаем это.
И знаем не только потому, что это написано в книге Евангелии, но потому, что это написано в душах наших.
Скажи о любви какому хочешь человеку: русскому, немцу, китайцу, японцу, индусу, скажи это вору, разбойнику, палачу, нет того человека, который бы не согласился с тем, что лучше жить людям по любви, чем так, как они живут теперь.
И мало того, что каждый знает, что лучше жить по любви, чем во вражде и ненависти, каждый знает и то, что можно так жить. Отчего же мы, христиане, не говорю уже про людей других вер, а мы, те самые христиане, которые, как все другие люди, знаем что хорошо и можно жить по любви, кроме того знаем это по Евангелию, а Евангелие мы считаем священной книгой, — отчего же мы, христиане, живем не по любви, а во вражде и ненависти? Отчего это?
А оттого, что и в Евангелии и в душах наших дана нам одна единственная вера, вера в любовь, и одна единственная заповедь, заповедь любви, мы же, кроме веры в любовь, верим еще во многое другое и, кроме заповеди любви, считаем божескими заповедями еще много других заповедей, и потому в жизни своей следуем больше этим другим заповедям, а не той заповеди любви, которая дана нам в нашем сердце и в христианском учении»
0  
Кейт 27.10.2013 21:49 [Материал]
МОНАХ, вы кретин или козел? biggrin Я вас не обидела...предложение то ...вопросительное tongue
0  
allavasina 27.10.2013 21:26 [Материал]
У Л.Н. Толстого есть томик "Чем люди живы", прочитайте, а потом судите.. Может, кто ни будь после и извинится, перед писателем..
0  
Кейт 27.10.2013 21:46 [Материал]
он был очень больным человек, к тому же семейные отношения оставляли желать лучшего, вы лучше почитайте, что о нем писали близкие. его бы пожалеть и посочувствовать. Раньше психушек мало было-упустили мужика на начальной стадии болезни. Жаль и его жену, которую он любил, но, не складывалось счастье у них, болезнь мешала wink я читала и мне его жаль, отсюда и энергетика у его произведений- тяжелая, даже у детских сказок
0  
tsapik 27.10.2013 22:00 [Материал]
Кейт.
Если вас сравнить с Толстым, то эпитет "очень больной", будет адресован не к нему. smile
0  
allavasina 27.10.2013 22:04 [Материал]
Зато Л.Н. знал, что такое "невежество"
0  
sUFOs 27.10.2013 23:17 [Материал]
да не любил он жену, она его да, не он, он жалеть её стал, когда понял, каким чудовищем она его видела, когда в ночь уходил из дома...но не любил, он и сам писал это...она боялась его, но любила, а он её подозревать в чё-то стал, когда она его письма почитала пару раз(заботы ради, он тогда уже с революционерами-террористами связался плотненько)...искать его поехала, дурня старого мозгом из подростка не выросшего... метался, да искал всю жизнь вот занятие созидателя...
0  
Кейт 28.10.2013 15:19 [Материал]
Драма Толстого в конфликте его убеждений и реального поведения, личной любви Толстого и его вселенской любви ко всему человечеству.
Толстой хотел, но признавался, что не в силах любить всё человечество.
Он любил жену. Но и её любовь в конце жизни вынести не мог.

Наиболее достоверным источником я считаю книгу Тихона Полнера «Лев Толстой и его жена». А также книгу пианиста Александра Гольденвейзера, поскольку он был непосредственным свидетелем происходившей в Ясной Поляне драмы.

Лев Толстой познакомился со своей будущей женой Соней Берс, когда ей было семнадцать, а ему тридцать четыре года. Вместе они прожили 48 лет, родили 13 детей. Софья Андреевна была не только женой, но и верным преданным другом, помощницей во всех делах, в том числе и литературных.
Первые двадцать лет они были счастливы. Однако потом часто ссорились, в основном из-за убеждений и образа жизни, которые Толстой определил для себя.
ссыль тут
1-10 11-20 21-23
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)