Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Секретные армии НАТО
28.10.2013

Секретные армии НАТО

Оценка: 5.0    3450 8 Тайны истории
14:36
С начала 2008 года стала доступна и на немецком языке исследовательская работа историка Даниэля Гансера (Daniele Ganser) 'Секретные армии НАТО в Европе - организованный террор и скрытая война'. В великолепно написанной книге Гансер очень понятно излагает различные обстоятельства даже для не разбирающихся в истории людей. Факты, которые вскрывает Гансер, коренным образом изменят историографию периода 'холодной войны'. Взяв книгу однажды в руки, ее невозможно отложить в сторону.

Гансер демонстрирует, что после Второй мировой войны и до 1990 года в странах-членах НАТО параллельно с регулярными армиями Альянса существовали секретные армии НАТО (также называемые 'Оставшиеся позади' (Stay-behind) или 'Гладио' (Gladio - меч)), которые были созданы американским ЦРУ и британской разведкой МИ-6. Этими секретными армиями НАТО руководил и координировал их действия тайный комитет безопасности в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. НАТО, в свою очередь, подчинялась Пентагону в Вашингтоне - по словам американского президента Никсона.

Представители секретных армий ежегодно собирались вместе. 'На конференциях 'оставшихся позади' всегда присутствовали представители ЦРУ', - рассказал генерал Серравалле, руководивший итальянской сетью 'оставшихся позади' с 1971 по 1974 г.

Вместе с секретными армиями НАТО были созданы тайные структуры, чтобы вооружить Западную Европу против советского вторжения и помешать возможному захвату власти в европейских странах коммунистами. ЦРУ и МИ-6 финансировали создание и деятельность этих тайных партизанских групп, обучали их и закладывали тайники с оружием и взрывчаткой.

Гансер описывает деятельность секретных армий НАТО в Великобритании, США, Италии, Франции, Испании, Португалии, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Дании, Норвегии, Германии, Греции  и Турции. В данных странах о существовании тайных армий в определенный момент знали лишь некоторые политики. Избранные народом парламентарии, как правило, ни о чем не подозревали. Тем самым секретные армии НАТО были вне любого демократического контроля.

Field Manual 30-31B

Согласно секретному документу генерального штаба американской армии (Field Manual 30-31B) в задачи секретных армий НАТО входила, в том числе, дискредитация или нейтрализация правительств, которые являлись нежелательными для США. В 1961 году секретная армия НАТО спланировала, хотя и безуспешно, переворот против правительства де Голля. В Греции секретная армия НАТО свергла в 1967 году правительство Папандреу и установила жестокую военную хунту. В Турции тайная армия НАТО участвовала в военном перевороте 1960 г., в военном путче 1971 г. и в военном перевороте генерала Эврена в 1980 г.

Операции 'под ложным флагом'

В документе Field Manual 30-31В описаны также 'операции под ложным флагом' . Речь шла о террористических актах, приказы о которых отдавали спецслужбы или их осуществляли, а затем в этом обвинялись коммунисты или социалисты. В некоторых странах-членах НАТО, согласно Гансеру, применялась такая тайная стратегия: 'Эта борьба с внутренними врагами в некоторых странах являлась частью стратегии. Она являлась частью так называемой 'стратегии дестабилизации' и была построена на терроризме. Эта почти дьявольская стратегия была реализована в Италии и Турции, пожалуй, самым успешным образом: взрывы бомб и массовые убийства собственного населения, вину за которые затем сваливали на политического врага - 'левых' .

Тайная война в Италии

Как скрупулезно описывает Гансер, США оказывали значительное влияние на политику Италии в период с 1945 по 1993 гг. ЦРУ, итальянские спецслужбы, итальянская секретная армия НАТО (Gladio), а также праворадикальные террористы вели тайную войну против итальянских коммунистов (ИКП) и социалистов (ИСП). С одной стороны, США поддерживали миллионами долларов предвыборные кампании христианских демократов (ХДП) против итальянских 'левых'. С другой стороны, совершались кровавые террористические акты.

Так, незадолго до Рождества 1969 г. на оживленных площадях Рима и Милана взорвались четыре бомбы, при этом погибли 16 человек. В этом кровавом злодеянии были обвинены коммунисты. В 1972 г. рядом с итальянской деревней Петеано взорвался заминированный автомобиль, в результате чего погибли 3 карабинера. Через два дня полиция получила анонимное указание, что преступниками являются 'Красные бригады'. В 1974 г. посреди антифашистской демонстрации взорвалась бомба: 8 убитых и 102 раненых. В августе 1974 г. в поезде 'Italicus Express', шедшем из Рима в Мюнхен, взорвалась еще одна бомба. Погибли 12 человек и 48 были ранены. На вокзале Болоньи 2 августа 1980 г. произошел теракт, в котором погибли 85 человек и 200 были ранены. СМИ и политики объявили 'Красные бригады' организаторами теракта.

Альдо Моро, жертва 'Гладио'?

16 марта 1978 г. Альдо Моро (дважды премьер-министр Италии, глава христианско-демократической партии) был похищен по пути в парламент, и через 55 дней его мертвое тело было обнаружено в Риме в багажнике автомобиля. Возмущение этим вероломным кровавым преступлением, в котором были обвинены 'Красные бригады', было огромным. Итальянские 'левые' оказались под большим давлением и потеряли большую часть своей популярности в западном мире. По делу Альдо Моро Гансер собрал множество улик, указывающих на 'операцию под ложным флагом' со стороны 'Гладио'. С 1972 г. Альдо Моро постоянно пытался ввести итальянских 'левых' в правительство, согласно полученному ими на выборах количеству голосов. Будучи министром иностранных дел Италии Моро отправился в 1974 г. вместе с премьер-министром Джованни Леоне в Вашингтон. Они намеревались создать правительство вместе с ИКП и ИСП (коммунистами и социалистами). Об этом они хотели поговорить с американцами.

После возвращения в Италию Альдо Моро проболел несколько дней и обдумывал свой уход из политики. По словам его жены, Моро получил в Вашингтоне следующий ответ: 'Вы должны отказаться от своей политики сотрудничества со всеми политическими силами в Вашей стране. Либо Вы откажетесь от такой политики, либо Вы дорого за это заплатите'.

На всеобщих выборах 1976 года коммунисты опередили Христианско-демократическую партию, получив 34,4% голосов [на самом деле ХДП получила тогда 38,7%, КПИ была второй с 34,4%, но это был лучший результат итальянских коммунистов за всю их историю - Srbin ]. Как председатель ХДП Альдо Моро признал эту победу. Он решил представить итальянскому парламенту план участия коммунистов в правительстве. Он упаковал соответствующие документы и дал указание своему шоферу отвезти его в парламент. По пути его белый 'Фиат' был остановлен и Альдо Моро был похищен... [Филату на заметку :) ]

И Джон Ф. Кеннеди?

В исследовании Гансера можно найти некоторые интересные высказывания Джона Ф.Кеннеди по внешней политике в отношении Италии. В отличие от президентов Трумэна и Эйзенхауэра, Кеннеди терпимо относился к участию итальянских социалистов (ИСП) в правительстве Италии согласно результатам выборов. В июле 1963 г. Кеннеди посетил Рим и пригласил Пьетро Ненни, главу итальянских социалистов, посетить США. В ноябре 1963 г. Кеннеди был убит в Далласе. Пять месяцев спустя ЦРУ и секретная армия 'Гладио' позаботились о том, чтобы итальянские социалисты снова покинули посты в правительстве.

Обоснование террора

В 1984 г. сторонник 'правых' взглядов Винчигерра, который осуществил террористический акт в Петеано, дал свидетельские показания. Он раскрыл существование 'Гладио', итальянской секретной армии НАТО. Винчигерра рассказал, что 'Гладио' участвовала в терактах, вина за которые затем возлагалась на 'Красные бригады'. 'Гладио' должна была в интересах США помешать итальянским 'левым' прийти к власти. При этом 'Гладио' получала поддержку со стороны официальных спецслужб, политиков и военных. В 2000 г. итальянская парламентская комиссия, проводившая расследование в отношении 'Гладио' и терактов в Италии, подтвердила показания Винчигерры: 'Эти теракты, эти бомбы, эти военные акции были организованы людьми внутри итальянского государственного аппарата, или же поощрялись, или поддерживались с их стороны и, как было недавно обнаружено, также со стороны людей, связанных со спецслужбами США'.

Тайная война в Турции

Турция имела и имеет особое значение для геостратегических интересов США. В период 'холодной войны' у Турции были общие границы со странами Варшавского Договора, в частности, с Советским Союзом. Оснащенная при помощи США высокотехнологичным оборудованием, она служила для США постом прослушивания Восточного блока. Турция была важна не только как антикоммунистический участок фронта против Советов. Она была и является плацдармом для операций США и НАТО на богатом нефтью Ближнем Востоке и в Кавказском регионе, а также в первой войне в Заливе в 1991 г.

Для создания тайной армии НАТО Counter-Guerilla в Турции США  воспользовались пантюркистским движением, в котором центральную роль играл полковник Альпарслан Тюркеш, почитатель Гитлера. Counter-Guerilla была ответственна за три кровавых государственных переворота против избранных турецких правительств, а также за бойню в Кизилдере (1972 г.), ужасную бойню в Стамбуле (1 мая 1977 г.) и бойню Бахчеливлер (1978 г.). Покушение на жизнь Папы Римского Иоанна Павла II также является делом рук Counter-Guerilla. Эскадроны смерти турецкой секретной армии НАТО также сыграли свою зловещую роль в кровавом подавлении турецких курдов.

Связи с нейтральными странами

Гансер в своем расследовании установил, что и в четырех нейтральных странах - Финляндии, Австрии, Швеции и Швейцарии - существовали секретные армии, имевшие непрямые связи с НАТО. Гансер также опубликовал материал по этой теме.

Европа, американская колония

После того как в 1990 г. стало известно, что во всех европейских странах тайно действовали секретные армии НАТО, разразился большой скандал. И хотя во всех парламентах раздавались голоса с требованием прояснить эту темную главу, только Бельгия, Италия и Швейцария создали комиссии по расследованию и представили затем результаты их работы общественности. Все остальные страны, а также ЕС, постарались как можно больше скрыть и извратить. Было признано только то, что было доказуемо.

На такую же стену молчания Даниэль Гансер наткнулся при расследовании секретных армий в Европе. В его распоряжение были предоставлены только официально доступные материалы дел и документы. НАТО и британская секретная служба МИ-6 отказались допустить его к своим архивам.

Это шокирующий факт. Замаскированные операции спецслужб (убийства и бойни, государственные перевороты и террористические акты) в европейских демократиях нельзя раскрыть, так как НАТО и МИ-6 отказываются открыть свои архивы...

Поэтому Гансер смог расследовать только верхушку айсберга. То, что он смог при этом обнаружить, является мрачным и поднимает вопрос, насколько действительно суверенными были и являются европейские государства.  Демократия превратилась в фарс, а избранные народные представители - в марионеток, которые не имели понятия о том, что в их странах происходили тайные операции с 1945 года.

Политика ограниченного суверенитета

Исследование тайных армий НАТО исходит из того, что спецслужбы государств-членов НАТО при их вступлении в Североатлантический союз должны были брать на себя обязательство препятствовать в своих странах приходу коммунистов к власти. Это означает вмешательство во внутренние дела этих стран. Президент де Голль при выходе Франции из НАТО осудил этот образ действий как посягательство на национальный суверенитет.

В 1967 году норвежские журналисты опубликовали строго засекреченный и документ НАТО без даты, который был подписан заместителем командующего американскими вооруженными силами в Европе Дж. П. Макконнелом. Из этого документа следовало, что США были готовы осуществить военную интервенцию в Западную Европу, если бы их интересы там оказались под угрозой: 'В случае внутренних беспорядков, которые могли бы повредить американским войскам или их задачам, в случае вооруженных восстаний или сильного внутреннего сопротивления против правительства американская армия должна сделать все, что в ее силах, чтобы подавить эти беспорядки, используя собственные ресурсы'.

 
Источник:  http://inosmi.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
egora 28.10.2013 20:40 [Материал]
Ничего нового, почти в каждой стране есть такие войска именуемые спецназом или спец подразделением выполняющие задачи за рубежом, недавно такой род войск в России образовался (раньше работали разведчики и контрразведчики), такие войска существуют для прикрытия и защиты агентов, разведчиков, ученых, важных государственных персон присутствующих за рубежом или для достижения определенных целей, когда главы государств не могут договориться и чтобы не развязывать глобального конфликта в действие вступают подобного рода войска.
0  
jason 28.10.2013 16:44 [Материал]
пока тайные организации подчинялись центру-- проблем не было. Но потом уже ЦРУ стало выполнять указания наркомафии, роли поменялись.
0  
PETR12 28.10.2013 15:53 [Материал]
в росии тоже такой документ есть его подписал еще горбатый . angry
0  
STRAN_NIK 28.10.2013 15:15 [Материал]
Серьёзная статья, не расчитанная на простого обывателя. Даёт представление о масштабе и средствах внешней политики мирового правительства. Положительный момент в том, что некогда стройная и отлаженная система начала буксовать и ломаться.
0  
fatjob 28.10.2013 15:00 [Материал]
не удивлен...вся их история это ложь, грабеж и террор ..
0  
Bad4 28.10.2013 14:49 [Материал]
А солдатики на фото так на сталкеров похожи.
Ну просто зов Припяти. tongue
0  
steep-zero-re 28.10.2013 14:40 [Материал]
неправда я даже статью не дочитал biggrin cool
0  
Bad4 28.10.2013 14:46 [Материал]
Какие твои годы... Дочитаешь.. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)