Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Работа иммунной системы подчинена биологическим часам
08.11.2013

Работа иммунной системы подчинена биологическим часам

Оценка: 0.0    1353 0 Наука и Технологии
09:58
Работа иммунной защиты организма зависит от биологических часов, благодаря которым мы подстраиваемся к смене дня и ночи, поэтому ночные смены или частые перелеты, сбивающие режим сна и бодрствования, приводят к проблемам со здоровьем, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Жизнь животных и человека, подчиняется циркадным ритмам — "внутренним часам", которые помогают организму отмерять время и запускать соответствующие времени суток биологические процессы. В свою очередь биоритмами млекопитающих управляют внешние стимулы, например, смена световых дня и ночи. Известно, что нарушение биоритма может способствовать развитию воспалительных заболеваний.

Ксяофей Ю (Xiaofei Yu) из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса в Далласе (США) исследовали на мышах, какие гены и белки оказывают влияние на определенный тип иммунных клеток — Т-лимфоциты 17 (TH17). Эти клетки "населяют" пищеварительный тракт, защищая его от грибковых и бактериальных инфекций. Однако их слишком большая активность может приводить к развитию аутоиммунных заболеваний, например, воспаления кишечника.

Ученые обнаружили белок NFIL3, который подавляет развитие клеток TH17. Они также выяснили, что активность гена, кодирующего этот белок, в свою очередь зависит от одного из ключевых компонентов механизма биологических часов — белка Rev-erb alpha. Таким образом, оказалось, что формирование клеток TH17 непосредственно зависит от работы биологических часов.

Действительно, выработка клеток TH17 у грызунов следовала циклу смены дня и ночи, установили ученые. При его нарушении производство этих иммунных клеток увеличивалось, а вместе с ним возрастала и уязвимость грызунов к воспалению кишечника.

Обнаруженная Ю и его коллегами связь работы иммунной системы с биологическими ритмами может частично объяснить проблемы со здоровьем, которые возникают у людей, работающих в ночную смену или часто путешествующих на самолете.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)