Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Озон - жизнь и смерть в одном флаконе
14.11.2013

Озон - жизнь и смерть в одном флаконе

Оценка: 5.0    2518 0 Природные катаклизмы
19:26
Трехатомарный кислород, более известный как озон - одна из самых малых газовых составляющих атмосферы. Его суммарное содержание менее десятитысячной доли процента! Но роль в поддержании жизни на планете столь-же велика, сколь и мало содержание. Все живые организмы на Земле защищены от жесткого излучения Солнца именно этим тончайшим озоновым экраном.

Человечество любит «рубить сук, на котором сидит»! Так, в прошлом веке обнаружилось, что защитный экран имеет существенные бреши. В 1985 году над Антарктидой обнаружилась огромная озоновая дыра, диаметром свыше 1000 км. Позднее нечто подобное было зафиксировано в Арктике! Причина образования подобных явлений - газ фреон, в то время широко использовавшийся в холодильниках и аэрозольных баллончиках. Но в 1987 году был подписан Монреальский протокол, ограничивающий применение подобных веществ. И вот редкая позитивная новость из темы климатических изменений: ученые зафиксировали увеличение концентрации озона в атмосфере, и благодаря этому темпы повышения температуры на планете сократились на одну десятую градуса!

И хотя польза озона очевидна, сейчас хочется поговорить о негативных свойствах этого вещества. В зависимости от высоты расположения газового слоя, озон разделяют на стратосферный и тропосферный. От стратосферного озона больше пользы, нежели вреда. Именно он, поглощая жесткое излучение, ограничивает приток солнечной энергии к поверхности планеты. Так что благодаря этому мы и получили снижение темпов повышения температуры!

С тропосферным озоном все наоборот – польза от него иллюзорна! В Российской Федерации озон отнесён к первому, самому высокому классу опасных веществ. Уже сейчас доказано его вредное влияние на органы дыхания, кровеносную и репродуктивную системы. Так что искренне жаль людей, наслаждающихся озонированным после грозы воздухом, ведь вдыхают они сильнейший яд. Но все же не стоит при каждой грозе запасаться противогазом! Количество озона при грозе составляет 0.01 мг/м (при ПДК 0.03 мг/м).

Очень часто вредный газ образуется при работе двигателей внутреннего сгорания на холостом ходу. При большом скоплении автомобилей европейскими экологами порой фиксировалось и двух- и трехкратное превышение уровня предельно допустимых концентраций. Количество озона в пробках составляет 0.06…0.1 мг/м при ПДК 0.03 мг/м

Неожиданный аспект 9-балльной московской пробки? Кстати, тропосферный озон может образоваться даже при работе самого экологичного вида транспорта – троллейбуса! Вы видели зеленоватые вспышки, возникающие порой на токоснимателях? Это наглядная иллюстрация этого процесса!

И еще: тропосферный озон вносит значительный вклад в ускорение процессов глобального потепления. Действует газ опосредованно: воздействуя на растения, он снижает эффективность фотосинтеза, мешая поглощать молекулы углекислого газа – основного виновника парникового эффекта!

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)