Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Впервые замечены признаки активной тектоники плит в иных мирах
18.12.2013

Впервые замечены признаки активной тектоники плит в иных мирах

Оценка: 0.0    1450 0 Космос
10:41
Европа, спутник Юпитера, покрыта ледяной корой со шрамами, которые, кажется, свидетельствуют о движении, напоминающем земное.

Европа давно фигурирует в числе самых интересных тел Солнечной системы и считается одним из наиболее вероятных мест, где может существовать жизнь, поскольку подо льдом, как полагают некоторые, скрывается самый настоящий океан. Если новые данные подтвердятся, у сторонников этой гипотезы будет ещё один повод подозревать там наличие жизни, ибо благодаря тектонике плит в океан попадают питательные вещества.

Возраст поверхности Европы оценивается в 40–90 млн лет — одна из самых молодых в Солнечной системе. Сам спутник намного старше — ему более 4 млрд лет. Это значит, что кора как-то обновляется — либо путём выхода на поверхность глубинного материала, либо в результате переработки старой коры.

Учёные полагают, что новый лёд формируется на Европе вдоль линейных образований, которые называются продольными полосами. Таких полос здесь тысячи километров, то есть новая кора, возможно, создаётся в больших количествах. Проблема в том, что никто не знает, куда девается старая. Иными словами, должен существовать какой-то процесс, позволяющий изыскивать пространство для новой коры. В противном случае придётся постулировать, что в последние 40–90 млн лет Европа увеличивается в размерах...

На Земле новая кора создаётся вдоль границ литосферных плит на дне океанов — в районе срединно-океанических хребтов, где платформы расходятся в разные стороны, а из мантии поднимается расплавленный материал, заполняющий разрыв. Последний остывает и становится новой корой. По-видимому, так же формируется новый лёд вдоль продольных полос на Европе. При этом старая кора на Земле уходит в мантию в результате процесса, называемого субдукцией. Сталкиваясь с континентальной платформой, океаническая плита обычно вынуждена заходить под континент, где она постепенно плавится и перерабатывается.

Аналог земных зон субдукции на Европе разглядели планетологи Саймон Каттенхорн из Айдахского университета и Луиза Проктер из Университета Джонса Хопкинса (оба — США). Учёные воспользовались данными космического аппарата «Галилео» и составили карту перекрёстных трещин и прочих линейных образований на участке поверхности Европы площадью 106 тыс. квадратных километров. Изучив карту, они наметили области, где, возможно, ледяная кора уходит под поверхность. Ключом к этой догадке стала оценка геологического возраста различных фрагментов поверхности: оказалось, что кусочки одинакового возраста разнесены в пространстве, как будто кора движется и расширяется. Когда их соединили, выяснилось, что больших участков не хватает. Например, неподалёку от одной из гипотетических зон субдукции «пропало» 92 км коры, как будто она ушла под нависающий сегмент полосы шириной 23 км.

Майкл Манга из Калифорнийского университета в Беркли (США) заинтригован, однако указывает на то, что если сравнительно лёгкая плита «заталкивается» в более плотную жидкость, то она должна выгнуться вверх, дабы компенсировать выталкивающую силу жидкости. «В случае сжатия или сдавливания она должна подниматься», — подчёркивает специалист.

Такой подъём действительно наблюдается на Земле в зонах субдукции, но аналогичные полосы Европы плоские. Г-н Каттенхорн подозревает, что лёд уходит вниз под относительно небольшим углом.

Увы, на сегодня доступны данные лишь о 10% поверхности Европы, которые достаточно подробны, чтобы на их основе можно составлять подобные карты. Но по небольшому участку трудно судить о положении дел, так сказать, в глобальном масштабе.

Подготовлено по материалам Wired.

 
Источник:  http://astrolabia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)