Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Беларуси бушует циклон "Дагмар"
11.01.2014

В Беларуси бушует циклон "Дагмар"

Оценка: 0.0    1770 4 Природные катаклизмы
22:18

Теперь к погоде, о которой в эти дни говорят на всех континентах. В США морозы, в Японии снег, а у нас вот ливень в разгаре января. Впрочем, надолго ли?

Все подробности у Полины Иванча. В Беларуси бушует "Дагмар". Из-за снега с дождем выйти на улицу просто невозможно. Активный циклон пришел в нашу страну с запада и обосновался здесь как минимум до воскресенья. И хотя в центре стихии сейчас Латвия, в Беларуси тоже предстоящая ночь обещает быть в буквальном смысле слова неспокойной.

На этой карте штормовые измерения в режиме онлайн. Предупреждающим красным загораются те города, где скорость ветра зафиксирована как минимум12 метровв секунду. С самого утра, если верить электронике, практически по всей Беларуси, мягко говоря, ветрено. Впрочем, непогода не только у нас, именно по этой причине рейс Белавиа из Будапешта в Белград и Минск задержали, пассажирам пришлось провести в столице Венгрии еще одну ночь. Самолет должен был вернуться в Беларусь еще вчера вечером, однако вылетел из Будапешта лишь сегодня в полдень.

Конечно же, со знаком минус. А это значит, что "Дагмар", отправившись дальше на восток - в российский Псков, во всех белорусских городах уступит место настоящей зиме.

По словам синоптиков, на самом деле все это время настоящая снежно-морозная зима была от нас совсем близко. Пока в Беларуси днем аномальные для января плюс семь, в Норвегии, Швеции и Финляндии, да и на северо-западе России метеорологи фиксируют классические минус 10.

А ведь дело в непрерывной череде атлантических циклонов, которые просто перекрыли доступ холодному воздуху из Арктики, и все, что было нужно, это дождаться, пока один из циклонов, шутят синоптики, замешкается и опоздает. Как раз в этом перерыве и наступит зима. По прогнозам это случится уже в воскресенье вечером, столбик термометра упадет до минус пяти. А там и крещенские морозы не за горами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
padmasambhava 12.01.2014 11:41 [Материал]
Ветер ночью был очень сильный. И дожди не прекращаются уже месяц.
0  
остр 12.01.2014 05:24 [Материал]
Я вот как-то раньше не замечал, чтобы ночью при довольно-таки длительных(5-6 часов) прояснениях у нас в Беларуси в декабре-январе была плюсовая(+1-2 градуса, но всё же!) температура. В эту пору в былые годы даже днём при ясной погоде обычно "минусА трескучие" по Цельсию.
Вот уже пол-зимы нет зимы. По прогнозам, правда, на Старый Новый год должна уже наступить
0  
lismoz 12.01.2014 05:07 [Материал]
какой нахрен циклон, сейчас 4:06 по местному, температура за бортом +2, временами моросит дождик.
0  
Нелетай 11.01.2014 23:35 [Материал]
у нас в пенсильвании уже тоже после мороза до минус 25 (что для нас просто нереально много, никогда такого не было) резко наступила плюсовая температура и ливень льет, как из ведра.
все сугробы смыло.
обещают до плюс тринадцати.
wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)