Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Время работы МКС продлили до 2024 года
13.01.2014

Время работы МКС продлили до 2024 года

Оценка: 3.5    1239 1 Космос
00:23
Космические агентства, работающие с Международной космической станцией, наверняка были рады новости о том, что аэрокосмическое агентство NASA и Белый дом официально объявили о продлении поддержки работы станции по крайней мере до 2024 года. Вопрос о рассмотрении закрытия МКС поднимался уже и раньше, и на тот момент было принято решение о продлении поддержки ее работы до 2020 года. Однако сейчас было объявлено, что с этого момента поддержка продлена еще на 4 года.

Потребовалось более 11 лет и около 100 миллиардов долларов на то, чтобы построить эту космическую лабораторию, на минуточку — самый крупный космический корабль в человеческой истории. И вот, как сообщает портал Space, планы о продлении поддержки ее работы были объявлены 8 января этого года.

Начальник отдела разведки и пилотируемых операций NASA Билл Герстенмайер говорит, что принятое решение позволит ученым получить оставшуюся максимальную выгоду от этого проекта. По словам экспертов, основной проблемой поддержки работы МКС является дорогостоящий ремонт ее самых старых модулей.

«Для всех нас это объявление дает надежду на дальнейшее развитие космических программ после 2020 года», — поделился Герстенмайер во время своей телеконференции.

По словам официальных представителей NASA, ежегодное обслуживание МКС будет обходиться ученым в 3 миллиарда долларов. Однако это продление поддержки может оказаться не последним, и МКС, возможно, сможет продолжить свою работу вплоть до 2028 года, оставаясь на низкой околоземной орбите. Идея эта озвучивалась ранее, однако сотрудники центра управления космическими полётами пока не уверены в том, что оборудование станции выдержит еще столь продолжительный срок службы.

Работа на борту МКС началась еще в конце далекого 1998 года. Постройкой ее основных модулей занимались аэрокосмическое агентство NASA, Федеральное космическое агентство (Роскосмос), Европейское космическое агентство (ЕКА), Канадское космическое агентство (ККА), а также японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). К настоящему моменту в общей сложности над станцией работают 15 стран.

Герстенмайер также заявил, что аэрокосмическое агентство NASA очень заинтересованно в дальнейшем строительстве Роскосмосом российских пилотируемых и многоместных «Союзов», потому что в настоящий момент доставка американских астронавтов на МКС возможна только на бортах российских космических кораблей, а контракт между двумя агентствами истекает в 2016 году.

Тем не менее в NASA надеются, что частные космические агентства, вроде тех же SpaceX и Orbital Sciences Corp. к этому моменту закончат строительство собственных пилотируемых кораблей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
att_aw21w 13.01.2014 08:22 [Материал]
Эх, может быть дождусь до момента, когда мы будем иметь свою станцию и на высокой орбите.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)