Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический аппарат Cygnus пристыкован к МКС
13.01.2014

Космический аппарат Cygnus пристыкован к МКС

Оценка: 0.0    1455 1 Космос
09:04
Компания Orbital Sciences в воскресенье вечером сообщила о том, что ее космический грузовой аппарат Cygnus в рамках полета Orbital-1 достиг МКС и был успешно пристыкован к ней. На бору грузовика находятся 1360 кг грузов для работающего на станции экипажа, а также наборы оборудования для проведения разных экспериментов. Вдобавок к этому, на борту Cygnus находится новогодние подарки для экипажа станции, свежие фрукты и овощи.

Напомним, что изначально запуск Cygnus был запланирован еще 19 декабря прошлого года, но Orbital Sciences столкнулась с рядом технических сложностей, тогда как в начале января компания не смогла запустить аппарат из-за сильных морозов в районе старта и опасности обледенения стартового оборудования.

Компания Orbital Sciences ранее заключила контракт с НАСА на доставку грузов. Сейчас на станции в космосе работают двое американцев, представитель Японии и трое россиян. Для Orbital Sciences сегодняшняя стыковка стала уже второй, первая была проведена в сентябре.

Стыковка Сygnus и МКС состоялась накануне вечером, когда роботизированная рука-манипулятор Canadaarm произвела захват Cygnus. Оператором данной процедуры был американский астронавт Майкл Хопкинс, который через два часа после захвата Cygnus подтянул аппарат к стыковочному модулю на МКС.

Cygnus отправился к МКС 9 января с помощью ракеты-носителя Antares с космодрома НАСА на острове Уоллопс (штат Вирджиния), расположенном у Атлантического побережья США. Первоначально его запуск был намечен на 19 декабря прошлого года, но был перенесен из-за неполадок в системе охлаждения на американском сегменте станции, устранение которых потребовало выхода астронавтов в открытый космос. Когда эти проблемы были решены, старт назначили на 7 января, но в последний момент вновь отложили из-за сильной магнитной бури, угрожавшей сбоями в работе электрооборудования ракеты.

На обратном пути Cygnus заберет с орбитального комплекса накопившийся там мусор, вместе с которым сгорит в плотных слоях атмосферы. Отстыковаться от МКС он должен в середине февраля, освободив место для прибытия другого американского "грузовика" - Dragon, построенного частной калифорнийской компанией SpaceХ.

Напомним, что в апреле 2013 года Orbital Scienсes провела первый запуск Antares и Cygnus, второй демонстрационный полет прошел в сентябре, однако сегодняшний полет был оплачен НАСА в рамках контракта на 1,9 млрд долларов с Orbirtal Sciences. По условиям контракта, до 2016 года Orbital Sciences запустит еще 8 Cygnus, которые доставят на МКС в общей сложности 20 тонн грузов. Еще 12 запусков для НАСА проведет калифорнийская SpaceX, два из которых уже были реализованы.

В новом году Orbital Sciences проведет еще два старта - в мае и декабре. Всего НАСА гарантированно заключило с Orbital Sciences контракты на поставку грузов в рамках восьми полетов.

 
Источник:  http://www.cybersecurity.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lefail 13.01.2014 09:10 [Материал]
biggrin УРА ТОВАРИЩИ!ДЕД МОРОЗ НА ОЛЕНЯХ ПОКОРИЛ НОВУЮ ОТМЕТКУ И ВЫБРАЛСЯ В КОСМОС! yahoo
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)