Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Греческий огонь
13.01.2014

Греческий огонь

Оценка: 0.0    2742 5 Тайны истории
09:11
Античный мир был не так прост, как это нередко представляют в массовой литературе и в искусстве. И военные действия не всегда проходили в битвах на мечах, секирах,  копьях и в  перестрелках лучников и метательных орудий. Военная техника древнего мира была куда сложнее. Было в античном мире удивительное оружие, которое  называлось «греческий огонь» – аналог современного огнемета, секрет которого до сих пор остается нераскрытым.
 
Трудно точно определить дату и авторство этого изобретения.    Известно, что в 674 г. н.э. столицу Византийской империи, Византий, который в наше время называется Стамбул, окружили армии халифов Дамаска. Казалось, огромный город обречен на разгром и упадок вместе со всей империей, но спасение пришло совершенно неожиданно. В это время в Византии жил и работал знаменитый сирийский архитектор и химик Калликоном. Он передал Византии секрет чудо-оружия,   впоследствии известного как  «греческий  огонь».  Вполне возможно, что Калликоном и был автором этого оружия, хотя нечто подобное применялось периодически в сражениях то греками, то арабами, то китайцами задолго до  описываемых событий. Но такого эффективного оружия, какое предложил воинам Византийской империи Калликоном, античный мир еще не знал. Это спасло Византию, ее столицу,  от неминуемого поражения. Флот Дамаска, окруживший Византий, был внезапно уничтожен массовой атакой с помощью «греческого огня». Разгром захватчиков, гибель в огне их флота произвели такое впечатление на всех недругов Византии, что на протяжении следующих восьми столетий нашествия с востока ей уже не угрожали.

Но не все было спокойно в византийской истории. В 941 г. н.э. русский флот,  ведомый киевлянами во главе с князем Игорем, появился у стен Византия. Согласно «Повести временных лет»,  в жестокой битве византийцы едва не потерпели поражение. Встретив сильный отпор, русские отступили к своим ладьям и пытались уплыть, но греки нападали на отступавшего противника на кораблях и метали огонь из трубок в его флот. Эффект от применения греками чудо-оружия был потрясающ - русский флот горел как костер. Воины прыгали в воду и спасались вплавь. Те, кто вернулся домой на Русь, долго потом рассказывали о «греческом огне», поражавшем русских подобно молнии, а Византия снова была спасена от вторжения извне. Сами византийцы утверждали, что для того, чтобы победить русский флот, насчитывавший до тысячи боевых единиц, им хватило 15-ти кораблей, извергавших «греческий огонь». Применялся «греческий огонь» и в междоусобицах византийцев. Так, в 826-829 г.г.  н.э. шла война с применением «греческого огня» между правителем империи Михаилом и предводителем мятежников Иоанном.

Не известно в точности, что собой представлял «греческий огонь». По упоминанию Марка Грека (13-й век), в его состав входили сера, селитра, газолин, сосновая смола и камедь. Применялся он в двух «упаковках». Его можно было выстреливать во врага из специального насоса, для которого каждый раз требовалась перезарядка. Можно было также наполнять им специальные, хрупкие сосуды и метать их из катапульт.

Эффективность «греческого огня» в античном мире считалась непревзойденной: он, подобно современному напалму, мог гореть и в воде, плавая по поверхности (т.к. был легче воды),  и даже вообще без доступа воздуха. Особенно велико было его психологическое воздействие на противника, не ожидавшего подобного чуда.

Секрет «греческого огня»  считался очень важным достоянием Византийской империи и охранялся настолько тщательно, что, в конце концов, после распада Византии оказался безвозвратно утерян.

Александр Зинковский

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
shurup 13.01.2014 12:24 [Материал]
Чушь полная. Нет тут никакого "секрета". "Греческий огонь" - это огнестрельное оружие, вернее обычная пищаль. Которая появилась не в средние века, как утверждают учОные, а в античные. Есть масса её изображений античного времени.
0  
Виктория 13.01.2014 10:15 [Материал]
Библиотеки Ватикана ещё могут удивить. cool
0  
Виктория 13.01.2014 09:17 [Материал]
Разве там не мумиё использовалось?
0  
kxunta 13.01.2014 13:34 [Материал]
Мумиё? Не вижу смысла, оно хорошо растворяется только в воде. Сегодня существую самовоспламеняющиеся огнесмеси(при соединении с атмосферным кислородом) а также смеси, которые при попытке потушить водой только разгораются. Так что я думаю что рецептом (исходным) не занимаются , так как нет в том необходимости. Напалмов существует такое количество, что все и не упомниш. А Вы слышали про ТОС Буратино? Посмотрите в интернете, одна такая машинка может выжеч до 40 000 квадратных метров
0  
Виктория 13.01.2014 15:03 [Материал]
Посмотрела про Буратино. Да. Серьёзная штука. )))
Про мумиё, честно, не помню откуда взяла его связь с греческим огнём. Сейчас покопалась в интернете. Мумиё - слово греческого происхождения. Но дальше слов о том, что это горючее вещество,дело не идёт. Точнее рассказывается только о его целебных свойствах.
В принципе можно логически прикинуть.
Если материал так уж горюч, что сам по себе взрывается и при этом хорошо растворяется в воде, то можно предположить, что растворяясь в воде создаётся раствор, который так же не плохо горит. А по легендам от греческого огня даже море горело, и ничем не потушить было такой пожар.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)