Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Супервулканы - жителям западного полушария стоит задуматься о скорейшем переселении на другую планету
13.01.2014

Супервулканы - жителям западного полушария стоит задуматься о скорейшем переселении на другую планету

Оценка: 0.0    3967 16 Природные катаклизмы
17:14

Команда учёных, состоящая из специалистов из университетов Женевы, Бристоля и Савойи, научилась с рекордной точностью определять частоту и величину вулканических извержений. Геологи провели 1,2 миллиона сеансов компьютерного моделирования для исследования природы взрывов вулканов различных размеров.

В рамках эксперимента использовалось численное моделирование и применялись статистические методики для выявления обстоятельств, контролирующих частоту вулканической активности и количества выбрасываемой магмы.

Мощность и частота извержений, как показали результаты работы, зависит от размеров вулканов. Небольшие и частые взрывы, к примеру, вызваны так называемым природным процессом накопления магмы, в ходе которого давление в магматических камерах достигает критической точки.

Итальянский вулкан Стромболи извергает магму каждые 10 минут (фото Luca Caricchi).

Тем не менее, новое исследование показывает, что более крупные и менее частые извержения вызваны другим феноменом, называемым плавучестью магмы. Неплотная магма медленно и постепенно скапливается под вулканом, что впоследствии приводит к мощному взрыву. Как пишут авторы исследования в пресс-релизе университета Бристоля, им впервые удалось выявить физическую взаимосвязь между частотой и масштабом вулканического извержения.

"По нашим оценкам, магматический очаг может содержать не более 35 кубических километров эруптивный магмы. Из них около 10% выходит на поверхность при извержении, а значит, супервулканы способны выбросить до 3,5 тысяч кубических километров магмы. Небольшие вулканы же скапливают перед извержением около 500 кубических километров магмы", —объясняет исследователь Лука Карикки (Luca Caricchi) из Женевского университета, чья статья вышла в журнале Nature Geoscience.

Вулканические извержения могут быть относительно частыми, но их объём, как известно, трудно предсказать. Например, итальянский вулкан Стромболи выбрасывает магму каждые десять минут и у него уходит два дня на то, чтобы заполнить олимпийский бассейн. Тем не менее, в ходе последнего суперизвержения этого вулкана, которое произошло более 70 тысяч лет назад, было выброшено достаточно магмы, чтобы заполнить миллиард таких бассейнов.

За миллион лет магматическая камера супервулкана в парке Йеллоустоун увеличилась в среднем на 3,5-4 километра (фото Frank Kovalchek/Flickr).

Но куда больший интерес для геологов всего мира представляет другой супервулкан — знаменитая впадина в Национальном парке Йеллоустон. Если верить учёным-пессимистам, то мощный взрыв, эквивалентный разрушительному действию тысячи атомных бомб, способен стереть полмира с лица Земли, уничтожить многие виды животных и убить большую часть людей на нашей планете. Конечно же, исследователи прикладывают все усилия, чтобы этого не допустить.

"Мы попытались определить объём магматического очага Йеллоустонского вулкана, а также выявить все факторы, которые способствуют его разрастанию. В силу того, что этот супервулкан находится в точке растяжения литосферы, стенки его магматических камер могут со временем растягиваться и истощаться, а сами камеры будут увеличиваться в размерах. Из-за этого магма будет почти беспрепятственно подниматься к поверхности вулкана", — поясняет соавтор работы Роберт Смит (Robert Smith), главный сейсмолог Йеллоустонской вулканической обсерватории.

Дело в том, что мощность выброса магмы к поверхности вулкана, примерно равна той, с которой воздушный шарик выходит со дна к поверхности бассейна. При такой скорости и давлении достаточно лишь небольшого истощения стенок, чтобы произошёл взрыв. Данные GPS-станций, контролирующих активность Йеллоустонского вулкана, показали, что степень растяжения литосферы составляет от 3,5 до 4 миллиметров в год, то есть за миллион лет магматическая камера супервулкана увеличилась в среднем на 3,5-4 километра и настолько же истощились её стенки.

Моделирования, проведённые Карикки, Смитом и их коллегами, в первую очередь направлены на попытку предсказать момент и мощность извержения одного из нескольких десятков земных супервулканов.Статистически Йеллоустонский вулкан извергается каждые 600-700 тысяч лет. Последний мощный взрыв наблюдался как раз 640 тысяч лет назад.

Возможно, жителям западного полушария действительно стоит задуматься о скорейшем переселении на другую планету?


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

1 2 »
0  
to-ira 14.01.2014 04:16 [Материал]
Поддерживаю, так и есть. Согласно исследованиям нашей группы один достаточно развитый человек способен проводить и удерживать высокочастотные энергии на территории целой области или небольшой страны, конечно, не без поддержки других людей, существ и сил. При этом попутно территория очищается от различных энергетических ("исторических") наслоений, обычно по частям или в ключевых точках (местностях). Правда, на мой взгляд, для этого у него (у его высшего) должна быть специализация работы с местностями либо соответствующие навыки, которые постоянно им развиваются. Есть и такие, кто работает преимущественно с Землёй в целом (то есть на уровне планет).
0  
valerakuz 13.01.2014 23:17 [Материал]
( Если верить учёным-пессимистам, то мощный взрыв, эквивалентный разрушительному действию тысячи атомных бомб, способен стереть полмира с лица Земли, уничтожить многие виды животных и убить большую часть людей на нашей планете. Конечно же, исследователи прикладывают все усилия, чтобы этого не допустить.)
Ну вот видете они прикладывают все усилия. Значит не допустят. Я в них верю, ох как верю.........
+1  
sansan 13.01.2014 22:09 [Материал]
С таким же успехом извержение этого зверя может произойти через 60 тыс. лет (700 тыс. - 640 тыс.) . Не парьтесь, люди biggrin За 60 тысяч лет наша цивилизация многократно загнется от чего-нибудь иного
0  
dragoonrrokkoko 13.01.2014 21:58 [Материал]
"Никаких взрывов супервулканов не будет, ибо человечество сделало выбор в пользу продолжения своей эволюции без очередного уничтожения пятой по счёту рассы и плавного перехода в шестую"...

А по ОРТ и по Вестям-24 об этом не говорили! А оно вон как оказывается-то!!!
0  
Верба 14.01.2014 04:30 [Материал]
интересно, каким это образом оно сделало это? кто вам такую лапшу навешал?
0  
vovan 13.01.2014 21:46 [Материал]
и еще для скептиков

ну, не бывает, ребята, в природе дыма без огня
не бы ва ет

раз вулкан зашевелился и там пробиваются всё новые гейзеры
значит процесс то пошел
+1  
vovan 13.01.2014 21:42 [Материал]
в статье ни слова не сказано о всех предыдущих исследованиях на эту тему,
которые говорили о том, что , если мне память не изменяет,
Йеллоустоун вполне может жахнуть завтра уже или в ближайшие 50-70 лет.

Я понимаю всех скептиков исследований, которые учитывают статистику, да вот только статистика - это как история в целом, она суха и жестока.

Разумеется Йеллоустоун никак возможно не связан с кровавой деятельностью США (на протяжении ВСЕЙ их "истории") и т.п., но тем не менее это будет достойное им наказание за их преступления перед человечностью, перед всем людским Миром.

А что касается нас...
ну да
есть вероятность поствулканической зимы и прочего,
НО
до поствулканической зимы будет несколько месяцев начиная со дня извержения
приготовится успеем
как никак нас не 3 млрд. biggrin
+1  
gvar 13.01.2014 21:24 [Материал]
они не станут искать другую планету, пока есть незаселенная Россия
0  
дддд 13.01.2014 19:39 [Материал]
cry wink wacko
0  
NoComment 13.01.2014 18:45 [Материал]
Первая часть заголовка никак не соотносится со второй. Автор, кто Вы и куда дели нашего СМЕРШа?
0  
vovan 13.01.2014 21:44 [Материал]
не понял смысла написанного что-то совсем
СМЕРШ добавил статью, а не писал ее. smile
0  
NoComment 13.01.2014 23:27 [Материал]
Куда добавил? На вести.ру? Автор поста СМЕРШ или кто?
0  
STRAN_NIK 13.01.2014 18:26 [Материал]
Все расчёты извержения вулканов основаны на голой статистике (которая с завидным постоянством опровергает их же предположения) и тектонических лжетеориях, ничего не объясняющих, и лишённых здравого смысла. Сейсмологи рассматривают геологические процессы с точки зрения неживой планеты, отсюда столько страха на случайность природных катастроф. Никаких взрывов супервулканов не будет, ибо человечество сделало выбор в пользу продолжения своей эволюции без очередного уничтожения пятой по счёту рассы и плавного перехода в шестую. Напомню, взрыв супервулкана, это планетарная катастрофа, которая ставит под угрозу всё человечество, что противоречит плану. Ну, а переселение на другую планету, это полный профанизм. Человек не выживет ни на одной планете СС. К такой прессе нужно относиться с пониманием того, что кому-то нужно дописать диссертацию, а кому-то получить галочку за заказную статью.
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)