Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Для чего нужны дозиметры и как их выбрать?
15.01.2014

Для чего нужны дозиметры и как их выбрать?

Оценка: 5.0    3408 0 Природные катаклизмы
16:10

Набор для экологического контроля Soeks (Экотестер+Импульс)Дозиметры – это специализированные измерительные устройства, необходимые для осуществления числовой оценки степени дозы радиоактивного излучения, а также предоставления информации по поводу мощности данной дозы за одну единицу времени.


Как работают такие дозиметры?


Измерение радиоактивного фона посредством данного устройства осуществляется при помощи подключаемого или же встроенного счетчика Гейгера, который осуществляет эффективное измерение степени радиации посредством правильного подсчета количества различных ионизирующих частиц, которые проходят через данную рабочую камеру, и именно данный элемент на сегодняшний день представляет собой наиболее важную деталь любых устройств данного типа.


Данные, которые получаются в процессе проведения различных измерений, трансформируются, а также дополнительно усиливаются при помощи специальной электроники, встроенной в радиометры. Приобретать их лучше в таком виде, чтобы показатели данного типа устройств выводились на числовые, стрелочные или даже жидкокристаллические индикаторы, а по значению дозы определенного излучения владелец уже будет определять то, насколько высокой является степень безопасности конкретного объекта или же территории.


Для проверки различных веществ на предмет их соответствия всем радиационным нормам всегда нужно носить с собой специализированное устройство, при помощи которого будет осуществляться измерение величин на подобии микрорентгена.


Какими бывают типы дозиметров?


На сегодняшний день любые типы дозиметров принято классифицировать на индивидуальные приспособления, так и на индивидуальные устройства. Разница между этими двумя устройствами заключаются в том, что они имеют различную величину и пределы измерения в то время, как индивидуальные устройства зачастую не способны определять те доз, размер которых превышает 100 мк3 в час.


Практически любой современный дозиметр как профессионального, так и бытового типа использует в своей конструкции особенную звуковую сигнализацию. Включается данный элемент после того, как значение измерения данного устройства превышает определенную отметку, а впоследствии данная функция позволит с легкостью обнаружить самые различные предметы, которые могли бы представлять собой потенциальную опасность.


В частности применение бытовых дозиметров обычными людьми применяется при необходимости тщательного досмотра строительных материалов, а также территорий, на которых присутствует определенный риск возведения экологически нечистой постройки.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)