Прекрасно сохранившийся скелет ихтиозавра длиной около полутора метров был обнаружен благодаря штормам, обрушившимся на британское побережье в канун Нового года. Палеонтологам удалось извлечь останки из породы за рекордное время – восемь часов, пока следующий ураган не достиг Юрского пляжа.

Как сообщает The Daily Mail, после сенсационной находки прибрежная зона заполнилась охотниками за окаменелостями. Пренебрегая осторожностью, они целыми днями рыщут по берегу в поисках останков динозавров, которыми так богата эта местность и которые привлекают сюда тысячи туристов ежегодно.

Охота на кости динозавров – серьёзный бизнес, в котором обращаются колоссальные суммы. Учёные всерьёз обеспокоены тем, что ценнейшие окаменелости, помогающие человеку узнать историю Земли, в конце концов оказываются не в музеях и лабораториях, а в частных коллекциях или становятся декорациями в бассейне японского миллиардера.

Профессиональный собиратель окаменелостей Пол Кроссли рассказал ВВС, что Дорсет сегодня – столица «золотой лихорадки», которой охвачены охотники на древние останки: «Мы всегда советуем туристам и охотникам включать разум и не поддаваться ажиотажу, ради собственной безопасности идти на пляж во время отлива и держаться подальше от отвесных скал», сообщает РТ.

Прибрежная зона в Дорсете является заповедником всемирного значения - учёные постоянно находят в скалах останки динозавров, морских рептилий, кладбища аммонитов. Эту территорию, сейчас находящуюся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, сотню миллионов лет назад населяла одна из самых разнообразных популяций в мире - более 100 видов динозавров. Британские острова были частью последнего сухопутного моста между Евразией и Северной Америкой до их окончательного разделения, которое произошло 65 млн лет назад. Эксперты полагают, что это одно из немногих мест на Земле, где вместе жили динозавры с обоих берегов Атлантики.

Полезное: На специализированном ресурсе вы найдете лучшие игры для девочек, в которые можно играть совершенно бесплатно.