Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Таяние ледников вызывает наводнения у подножий гор
23.01.2014

Таяние ледников вызывает наводнения у подножий гор

Оценка: 0.0    1831 0 Природные катаклизмы
18:50
Как оказалось, не вся талая вода стремится в океаны, чтобы повысить их уровень. Достаточно большое её количество, особенно с горных ледников, собирается у подножий и устраивает затопление полезных пастбищных земель.

Именно такой тип затопления пастбищ был обнаружен специалистами из Цюриха, Тубингена и Дрездена рядом с сокращающимися ледниками южного и восточного Тибета. За период с 2003 по 2009 гг. 80% тибетских ледяных глыб «избавлялись» от 16 гигатонн льда каждый год, что можно сравнить с 4-кратным объемом озера Цюрих. В глобальных масштабах такая потеря составляет 6% от общего объема растаявших ледников Земли.

На первый взгляд, то, что ледники при таянии отдают часть оды суше, может показаться позитивной тенденцией, если бы не те ошеломительные объемы утекающей с гор воды. Воды действительно слишком много, и она начинает приносить не пользу, а вред. Из 16 гигатонн лишь 2 идут на пополнение рек и озер на плато, остальные скапливаются в низинах, на лугах и пастбищах, лишая местную фауну доступа к пище, либо участвуют в разливах тех же рек и озер, что всё равно приводит к наводнениям. В и без того суровом климате Тибета наводнения вызывают дополнительные трудности для немногочисленного населения и животного мира.

Есть и хорошая новость: ледники, расположенные на северо-востоке и в центре Тибета активно наращивают ледяную массу, что позволяет им практически не менять площадь или даже немного выходить «в плюс». Ледники Тибетского плато занимают площадь около 40 тыс. км2 и составляют примерно треть ледяных запасов Азии. Альпийские ледники в три раза меньше тибетских.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)