Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Американские журналисты обнаружили в Польше секретную тюрьму ЦРУ
24.01.2014

Американские журналисты обнаружили в Польше секретную тюрьму ЦРУ

Оценка: 0.0    1764 0 Происшествия
08:53
Журналисты The Washington Post приписывают ЦРУ организацию секретной тюрьмы в Польше. По данным репортеров, после терактов 11 сентября 2001 года секретные службы арендовали виллу у села Старе-Кейкуты в Варминско-Мазурском воеводстве на севере Республики. Эта база — учебный центр Агентства разведки Польши, а за 15 миллионов долларов (столько стоила аренда) она стала одной из секретных тюрем ЦРУ в Восточной Европе.

Помещения объекта, не рассчитанного на содержание заключенных, были полностью перестроены. Первые подозреваемые в терроризме были доставлены туда 5 декабря 2002 года. Полякам доступ к ним был категорически запрещен, уточняет ИТАР-ТАСС.

Секретной тюрьмой, где заключенных подвергали пыткам, руководил Майкл Сили. База была закрыта в сентябре 2003 года, а содержавшихся под стражей перевели на аналогичные объекты ЦРУ в Румынии и Марокко.

Прокуратура с 2008 года ведет расследование, выясняя, давали ли польские власти согласие на создание секретных тюрем ЦРУ. Делом все это время занималась столичная прокуратура, но после 10 января 2012 года, когда обвинения услышал экс-глава разведки Збигнев Сементковский, генпрокуратура передала материалы и полномочия прокуратуре в Кракове, которая систематически продлевает сроки завершения расследования. Согласно неофициальной информации, в рамках следствия собраны все необходимые доказательства для того, чтобы начать в парламенте процедуру представления перед государственным трибуналом экс-премьера Лешека Миллера. Предполагается, что он мог нарушить Конституцию страны, позволяя организовать на ее территории секретную тюрьму ЦРУ.

В МИД Польши и Бюро национальной безопасности Республики отказались комментировать эту информацию. "Сценарием для голливудского фильма" назвал статью американской газеты Лешек Миллер, который занимал пост премьер-министра Польши в 2001-2004 годах. Он утверждает, что ничего не знает о деятельности ЦРУ в стране.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)