Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Первые европейцы оказались смуглыми и голубоглазыми
27.01.2014

Первые европейцы оказались смуглыми и голубоглазыми

Оценка: 5.0    1779 3 Наука и Технологии
17:34

Охотники и собиратели, жившие на территории Европы до распространения там фермерства, были смуглыми, имели голубые глаза и не переваривали лактозу. Такие выводы сделали ученые из Испании, Дании и США, которым удалось прочитать полный геном мужчины, жившего около восьми тысяч лет назад. Работа генетиков опубликована в Nature, кратко о ней пишет ScienceNow. пишет Утро.ру

Человек, геном которого стал предметом исследования, жил около 7,7-7,9 тысяч лет назад. Его скелет, наряду с останками еще одного мужчины, были найдены в пещере Ла Бранья Аринтеро на севере современной Испании. В погребении также были найдены украшения, сделанные из зубов и костей благородных оленей. Эти животные, судя по всему, были основным источником пищи для членов племени.

Судя по особенностям нескольких отвечающих за пигментацию генов, древний охотник имел смуглую кожу и темные волосы, нехарактерные для более позднего населения Европы. При этом глаза мужчины были серые или голубые — достаточно редкое сочетание для современных европейцев. Светлая кожа северных народов считается приспособлением, увеличивающим выработку витамина Д из провитаминов растительной пищи. По словам авторов исследования, смуглая кожа первых европейских охотников и собирателей объясняется их преимущественно мясной диетой, из которой они получали витамины в уже готовом виде. Позднее, после распространения фермерства (а вместе с ним и растительной диеты), смуглая кожа стала вредной для обитателей северных широт.

«Испанский охотник» не мог переваривать лактозу и крахмал, но уже обладал на 60 процентов современным иммунитетом к болезням, имеющим животное происхождение: туберкулезу, малярии и пневмонии. Относительно «современное» состояние генов иммунной системы ученые объясняют тем, что распространение ассоциированных с домашним скотом болезней в Европе предшествовало распространению самого скота.

Представления об истории расселения древних людей основаны на анализе современного распространения тех или иных генетических особенностей, которые принято ассоциировать в гаплогруппы. В последнее время эти исследования все чаще дополняются анализом древней ДНК. Технология этого анализа в последнее десятилетие сильно продвинулась, что привело, например, к секвенированию генома возрастом в 700 тысяч лет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Мамонт 27.01.2014 19:52 [Материал]
Эти выводы западные учОные сделали, рассматривая в микроскоп окаменелые экскременты ....и применяя дедуктивный метод Шерлока Холмса...
Элементарно...Ватсон biggrin
+1  
Veya 27.01.2014 19:23 [Материал]
нашли 1 охотника и решили что у всех была непереносимость лактозы... оригинально...а если наши потомки найдут останки нашего современника, болеющего диабетом, туберкулёзом, спидом и ещё кучей болезней, то решат что мы все такие были?
+1  
HeadStone 27.01.2014 18:37 [Материал]
Вот нашел прямого потомка biggrin
Это Алан Парсонс (англ. Alan Parsons) - британский музыкант, звукорежиссёр, продюсер. Известен многим чем, но в основном собственным музыкальным проектом The Alan Parsons Project.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)