Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Армянский программист решил задачу, которая делает бессмысленными коды безопасности!
28.01.2014

Армянский программист решил задачу, которая делает бессмысленными коды безопасности!

Оценка: 5.0    6428 30 Наука и Технологии
21:15
Интервью с программистом Карленом Гарибяном, которому удалось решить одну из 7 самых сложных математических задач в мире, – P=NP?

- Господин Гарибян, Вы разрешили одну из сложнейших математических задач в мире. Не могли бы вы разъяснить, что это за задача и и какую значимость может иметь её разрешение?

- Приблизительно 45 лет назад, параллельно с развитием компьютерной техники стали возникать разнообразные задачи, решения которых имеют большое значение для развития цивилизации. Одна из таких задач было сформулирована Стефаном Куком (1971, University of Toronto). Касается она фактически всех отраслей человеческой деятельности, в том числе исследований ДНК в области излечения раковых заболеваний. Решение этой задачи позволит также синтезировать белки, благодаря которым можно устранять диабет. Также оно способствует решению проблем безопасности всемирной сети и, конечно же, всемирной банковской системы. Все коды безопасности создаются с учётом того, что решить эту задачу невозможно, но я ее решил. Учитывая то, что после публикации моей работы никакой критики с опровержением со стороны оппонентов не последовало, вскоре тот факт, что эта задача решена, станет известен всему миру.

- Фактически Вы решили задачу, которую годами раньше не удалось решить Стефану Куку?

- Эту задачу я решил не только теоретически! Мною создана также компьютерная программа, которая позволяет увидеть всё это на практике. Специалисты Silicon Valley, сочтя мою работу интересной, разместили её в одном из самых авторитетных научных изданий в мире. Название этой задачи "Может ли быть, что P=NP?”. Если решение существует, то удостовериться в этом можно в очень сжатые сроки. Например, если мы говорим об исследованиях ДНК, то всё то, для чего было необходимо несколько лет работы, теперь можно сделать за считанные секунды!

Международная организация Business Initiative Directions в результате проведённого в 118 странах мира опроса, касающегося области инноваций, сочла эту работу достойной Золотой премии.

Это первая ласточка, подтверждающая важность и верность моей работы. Но вот отношение международной научной элиты к данному труду более чем странное. Либо не понимают, либо их подходы ангажированы. Недавно индийский математик Винай Деолаликар написал статью, относящуюся к той же задаче, и удостоился опровержений и критики. Мою же статью никто не опровергнул, да и не может опровергнуть, поскольку основана она на конкретных математических доказательствах.

- Считаете ли Вы возможным практическое применение Вашего открытия в Армении?

- Я многие годы пытался сделать так, чтобы эта работа была представлена именно со стороны Армении, поскольку владелец этого решения в будущем может стать одной из самых влиятельных стран мира. Статья была опубликована к международному конгрессу ArmTech в Армении, но реакция со стороны наших учёных нулевая. Между тем даже при самом минимальном вложении средств можно зарабатывать на этом решении миллионы. Например, мы изучили проблему скопления грузов в портах и теперь можем дать чёткое решение данной проблемы именно благодаря разрешению нашей задачи. Убытки этих компаний составляют сотни миллиардов только из за того, что они не знают о существовании решения. В результате этого можно в несколько раз увеличить скорость интернета.

- Фактически разрешение этой задачи позволяет взломать любой код…

- Понятие "взломать код” до сих пор носило в себе изрядную долю условности. В 95 процентах случаев посредниками являются люди изнутри, наводчики, которые преследуют различные цели. В нашем же случае никаких ограничений не существует, коды в тысячи байт можно взломать за секунды. Естественно, во всём этом есть риски, и следует задуматься об изменении систем кодирования, поскольку прежние уже негодны. Электронные документы и подписи также стали опасны. Отмечу также, что интерес к этому уже был выражен со стороны Турции и Израиля.

- Каковы будут Ваши последующие действия?

- Прежде всего хочу опубликовать наиболее простой, доступный вариант решения этой задачи, чтобы специалисты яснее поняли суть. С этим буду обращаться в Clay Mathematics Institute, поскольку они утверждают, что если через год после публикации опровержений к статье не последует, то задача считается решённой, а автору полагается вознаграждение в размере 1 миллиона долларов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 30

1 2 »
0  
tera 29.01.2014 10:50 [Материал]
Всё это - "сферический конь в вакууме".

Доказательство и так очевидного, типа что если у меня есть банковская карточка, стало быть есть и пин-код, а раз он есть - то он безусловно существует в пространстве решений, в диапазоне целых, вещественных чисел от 0000 до 9999.

- Ну как, легче стало взломать мой пин-код?
+1  
maikl2m 29.01.2014 10:02 [Материал]
Напоминает идею создать архиватор со суперсжатием информации: каждую пару байтов потока информации сжимаем в один, затем ту же операцию повторяем со сжатыми байтами до тех пор, пока не останется один суперсжатый байт, который в последствии сжимается до одного бита. cool
+1  
Alvig 29.01.2014 02:24 [Материал]
знаменитое "Армянское радио"! cool
Вопрос к армянскому радио:
- Скажите, а зачем хирург делает больному наркоз перед началом операции?
Ответ армянского радио:
- Чтобы тот не мешал хирургу своими дурацкими советами по время операции!
0  
Yadson 29.01.2014 01:54 [Материал]
Он никогда не взломает мой пароль:

深圳市映德电子科技有限公司成立于年,负责在大陆研发、生产、营销和售后工作等一系列完整的映泰主板生产销售流程 映泰早期专门生产XT架构的主板,为了保持稳定的增长,映泰尝试在产品设计和开发上不断地投入大量资金和人力,让其能够在计算机行业迅速发展的同时保持有力的竞争地位,通过 给顾客提供更多综合解决方案来满足市场不断发展的需求, 映泰提高了自身在产品设计和生产方面的能力,如扩展卡,多媒体和系统产品
+1  
vit050 29.01.2014 02:38 [Материал]
Свободно!
Читается - ши-ре-ха-ри,
а в переводе означает - ГАЛСТУК!
Вот и весь пароль! biggrin biggrin biggrin
0  
msozzy 29.01.2014 22:18 [Материал]
Нам китайский по плечу .

"Шэньчжэнь Ин Электронные технологии Лтд была основана в заряда развития материка, производство, маркетинг и продажи работ, таких как полный спектр производства и продаж процесса ранние материнские платы материнские платы Biostar Biostar специализированного производства XT архитектуры, в целях поддержания стабильного роста, BIOSTAR попытку в проектирование и разработка продукции продолжают вкладывать много денег и рабочей силы, так, чтобы он мог поддерживать прочные конкурентные позиции на быстрое развитие компьютерной индустрии, предоставляя клиентам более комплексные решения для удовлетворения меняющихся потребностей рынка, Biostar улучшилось их способность в разработке продукта и производства, например, карт расширения, мультимедиа и системных продуктов "
0  
Yadson 31.01.2014 23:36 [Материал]
не путай себя и гугл biggrin
0  
fenzer 29.01.2014 00:08 [Материал]
Bad4
при Р=0 равенство также имеет смысл , так что Нобилевкой придется поделиться )) tongue
0  
Bad4 29.01.2014 05:51 [Материал]
Не хочу делиться. Хочу сам облагодетельствовать. Бэдный, голодый, Армянский ученый. biggrin [l]
+1  
Evgeniy 29.01.2014 14:43 [Материал]
На всякий случай. Математики Нобелевской премией не награждаются. Чтобы не было разочарования... biggrin
0  
gigi 28.01.2014 23:49 [Материал]
http://www.nr2.ru/chel/475997.html biggrin
+4  
сумасшедший 28.01.2014 23:23 [Материал]
я написал хрень а не херня..а это разные вещи! biggrin хрень то что может существовать прога способная взламывать все коды..это брехня..какую то часть..с определенным алгоритмом..еще поверю..но не все..и прям все проблемы она решит и армения станет супер державой..ну не бред разве? biggrin
0  
tera 29.01.2014 10:54 [Материал]
Армения - и так супердержава. Она даёт миру "петросянов"!
0  
AndreyE 28.01.2014 23:05 [Материал]
Из армении уже было лекарство от СПИДа :)))
0  
Auger 28.01.2014 23:54 [Материал]
Называлось "Арменикум" biggrin
-1  
unnamedx9 28.01.2014 22:43 [Материал]
А какже Эдвард Сноуден?? bash
0  
Bad4 28.01.2014 22:35 [Материал]
На вскидку P=NP Равенство будет тождественно при N равном единице.
Поставляем P=1*P и соответственно P=P.
Требую Нобелевскую премию. Я ее раздам - уставшим от умственных нагрузок, бедным армянским ученым. biggrin
0  
Evgeniy 28.01.2014 22:51 [Материал]
Вот здесь пример подобного решения. Почитайте, а то спросят в Нобелевском комитете что и как.
0  
дддд 29.01.2014 05:01 [Материал]
Спасибо, но cool к сожалению яснее не стало.

Более того по ссылке появились новые вопросы (например - что такое полиноминальное время и память? - неужели нельзя выразится просто? - после этого "пустозвонства" нет желания разбираться в его умозаключениях)
0  
Evgeniy 29.01.2014 13:30 [Материал]
Попытаюсь объяснить на пальцах.

Существует такой "магический квадрат", у которого сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и на обеих диагоналях одинакова. Эта матрица из чисел может быть очень большой. Представьте себе, что вы хотите создать такую матрицу чисел вручную, например, первая строка состоит из чисел: 2, 7, 6. Вторая: 9, 5, 1. Третья: 4, 3, 8. Сумма по горизонтали, вертикали и диагонали всегда 15. Можете проверить. Это посильная задача. Но если в строке матрицы будет не три, а тридцать три числа, то потребуется значительно больше времени на перебор и расстановку чисел, чтобы правило для суммы сохранялось. И чем больше размер матрицы, тем больше времени на эту работу. Причём время растёт не линейно, а в прогрессии, экспоненциально.

Но существуют «хитрые» приёмы или алгоритмы, благодаря которым можно матрицу создать за короткое время, не перебирая числа и не пересчитывая суммы. Практически мгновенно матрица создаётся за счёт компьютерных алгоритмов, например, расставляя числа ходом шахматного коня. (Не вдаюсь в подробности, можно найти в интернете.)

То есть за счёт удачного алгоритма можно решить задачу в несопоставимо короткое время. Вот это имеется в виду. (Я сильно упростил, кто желает, может развить этот комментарий.)
cry
0  
att_aw21w 29.01.2014 09:28 [Материал]
Спасибо. Это уже что-то.
0  
Pereleskov 29.01.2014 11:01 [Материал]
"Но вот отношение международной научной элиты к данному труду более чем странное. Либо не понимают, либо их подходы ангажированы."

Насколько я понимаю, это открытие делает все разговоры о приватности и надёжности чипирования и переходи на УЭКи бессмысленными.
Или я чего-то не понимаю?
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)