Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Калифорнии предрекли рекордную за 400 лет засуху
29.01.2014

Калифорнии предрекли рекордную за 400 лет засуху

Оценка: 0.0    2326 0 Природные катаклизмы
14:47
В то время как жители востока и северо-востока США выкапывают себя из снега, на тихоокеанском побережье установилась необычно сухая и жаркая погода. Больше всего от засухи страдает Калифорния, где 17 января ввели чрезвычайное положение. В местных городах начали экономить воду, владельцы ранчо вынуждены распродавать скот. По прогнозам метеорологов, обильные осадки ожидаются только в конце весны. В итоге нынешняя зима в Калифорнии может стать самой засушливой более чем за 400 лет.

Сухая и жаркая погода — в принципе, нормальное явление для Калифорнии, однако главным образом это касается летних месяцев. Весной и осенью количество осадков обычно растет, а ключевым периодом для водоснабжения штата является зима, когда на склонах горных хребтов Сьерра-Невада и Сан-Габриель образуется толстый снежный покров. Весной снег оттаивает, и вода течет в долины, наполняя крупные озера и водохранилища, откуда в дальнейшем ее черпают по мере необходимости все остальное время. Попутно зимние осадки питают поля и пастбища.

В 2014 году снега в горах выпало совсем немного. По данным на 24 января, которые приводит калифорнийский департамент водных ресурсов, больше всего снега оказалось на южных склонах Сьерра-Невады — 15 процентов от исторической нормы. На севере осадков выпало и того меньше — всего семь процентов. В целом по штату уровень снега не превысил 13 процентов от нормы.

Прошлая же зима, напротив, была даже более снежной, чем обычно. Особенно ярко разница между январем 2013-го и январем 2014 года видна на спутниковых снимках, размещенных в блоге Cliff Mass Weather Blog на хостинге Blogspot. В отличие от прошлого года, сейчас скалы выглядят почти голыми.

Как объясняют метеорологи, снегу не дает выпасть зона повышенного давления, растянувшаяся вдоль западного побережья Северной Америки от Орегона до севера Мексики. Обычно к зиме этот фронт рассасывается, однако в нынешнем году он остался на месте, встав на пути влажных воздушных масс, пришедших с Аляски. В результате влажный воздух обошел барьер с севера и юга, и осадки обрушились на Средний Запад, северо-восток США, Канаду и Мексику. Калифорния же осталась без снега.

Аномально долгое присутствие зоны повышенного давления имеет еще одно пагубное последствие — это чрезмерно жаркая погода. В Лос-Анджелесе, например, где зимняя температура обычно колеблется в пределах 10-20 градусов Цельсия, нынешней зимой она поднималась до 29 градусов — такие показатели были зафиксированы в период с 15 по 18 января. В более холодном Сан-Франциско, где в январе редко бывает теплее 14 градусов, 15 и 16 января столбик термометра поднялся до 22 градусов.

Нынешней сухой зиме предшествовало не менее засушливое лето: по данным San Jose Mercury News, за весь 2013 год в Калифорнии выпало рекордно низкое количество осадков с 1850 года. В результате сильно обмелели водоемы, считающиеся главными источниками воды для большей части штата, а из-за отсутствия снега в горах ждать их пополнения не приходится.

По данным на 21 января, чрезвычайно засушливая погода установилась почти на 63 процентах территории Калифорнии. Как утверждает метеорологическая служба Weather Underground, последний раз такая сильная засуха в штате была только в 2000 году. Согласно прогнозам, ситуация не улучшится до мая, когда ожидается выпадение первых осадков.

По мнению аналитиков, сильнее всего засуха ударит по фермерским хозяйствам, которые забирают на ирригацию полей до трех четвертей всей используемой в Калифорнии воды. Уже сейчас многие поля остаются незасеянными, так как их просто нечем поливать. Не лучше обстоят дела на ранчо — их владельцы начали массово продавать скот и лошадей. В обычных условиях зимой животные питаются свежей растительностью, которой оказывается достаточно благодаря обильным дождям. Сейчас же на пастбищах осталась лишь пожухлая трава, и для прокорма приходится закупать сено — многие ранчеро на такие расходы не рассчитывали.

Отсутствие воды, жара и неблагоприятный прогноз заставили власти Калифорнии объявить с 17 января режим чрезвычайной ситуации. Основная помощь (начиная от льготных займов и заканчивая увеличением водоснабжения) будет предоставлена фермерским хозяйствам. Кроме того, особые усилия планируется направить на тушение лесных пожаров, которые этой зимой распространяются очень быстро.

Уже сейчас, на четыре месяца раньше обычного, в городах начали вводить меры по экономии воды. Где-то, как в округах Санта-Клара (включает один из крупнейших городов штата Сан-Хосе) и Аламеда, ограничения носят добровольный характер. Жителей этих регионов и расположенных там компаний попросили тратить на 10-20 процентов воды меньше, чем обычно. Жителям города Сакраменто рекомендовали ограничить использование воды на 20-30 процентов. В округе Марин людей попросили не мыть свои машины или в крайнем случае отправлять их на специальные экологические автомойки, где расход воды ограничен.

Более жесткие меры ввели в городе Санта-Крус. Там запрещено заполнять недавно сооруженные бассейны, а с десяти утра до пяти вечера нельзя поливать газоны. Нарушителей грозят штрафовать на сто долларов. Ограничения коснулись и ресторанов, где воду обычно подают бесплатно каждому клиенту. Теперь ее будут приносить только тем, кто ее попросит.

В крупнейших городах штата — Лос-Анджелесе и Сан-Диего — меры экономии пока не введены. Отчасти это обусловлено и без того низким потреблением воды, а отчасти — более совершенным водоснабжением. Однако не исключено, что последствия засухи в конце концов скажутся и там.

Несмотря на то что жара в Калифорнии стоит уже третий год, особого пессимизма эксперты пока не проявляют. Не исключено, что существенно сократится сельскохозяйственный сектор, однако доходы от него составляют всего около трех процентов ВВП Калифорнии. В основном экономика штата сосредоточена в городах, где давно научились экономить воду. Новые долгосрочные ограничения, уверены аналитики, катастрофой не грозят.

Правда, система водоснабжения штата нуждается в ремонте и модернизации, однако на эти проекты власти не могут выделить средства уже четыре года. Еще в 2009-м для этих целей в Калифорнии собирались разместить специальные облигации на 11 миллиардов долларов. Однако, опасаясь негативной реакции избирателей, выпуск бумаг неоднократно откладывали. Ситуация может повториться и в текущем году: на этот раз предполагается занять 23 миллиарда долларов. Но губернатор Калифорнии Джерри Браун вряд ли готов идти на риск в преддверии возможного переизбрания.

Осторожность губернатора-демократа особенно очевидна на фоне кампании, которую против него и его однопартийцев развернули республиканцы. Учитывая, что Калифорния — традиционно демократический штат, консерваторы решили набрать максимальное количество очков, воспользовавшись недовольством фермеров, которым не хватает воды. Поддержку республиканцы получают с самого верха. Недавно в Калифорнии побывал спикер Палаты представителей федерального Конгресса Джон Бейнер, который резко раскритиковал демократов за нерациональное, по его мнению, распределение воды.

«Когда приезжаешь в Калифорнию оттуда, откуда приехал я, остается только качать головой и удивляться, какой дикой чушью занимается местная бюрократия», — обрушился Бейнер на губернатора и его подчиненных. «Там, откуда я приехал, никогда не смогут понять, как вместо людей можно выбирать рыб», — вопрошал спикер в ответ на жалобы о том, что воду направляют не на сельхознужды, а на обводнение страдающих от засухи природоохранных зон. Демократы, в свою очередь, обвиняют оппонентов в раздаче необдуманных обещаний, объясняя, что экология в Калифорнии имеет куда более важное значение, нежели деловые интересы. Если не уделять природным проектам достаточного внимания, может случиться катастрофа, рядом с которой нынешняя засуха покажется детской забавой, утверждают они.

Опасность необдуманных действий подчеркивают недавние исследования, согласно которым в ближайшие годы Калифорнии, возможно, предстоят куда большие лишения, чем можно было ожидать. По мнению Линн Инграм (Lynn Ingram) из университета Беркли, сезон 2013-2014 может стать самым засушливым с 1580 года. Такой вывод она сделала, изучив годовые кольца деревьев, толщина которых зависит от количества выпавших осадков. А если учесть, что в прошлом засушливые периоды на территории штата длились целыми столетиями, экспертам, возможно, придется полностью пересмотреть перспективы развития Калифорнии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)