Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Япония потеряла подводного робота
29.01.2014

Япония потеряла подводного робота

Оценка: 5.0    2093 6 Происшествия
15:03

Морские силы самообороны Японии признали утерю подводного робота стоимостью около пяти миллионов долларов. Об этом в среду, 29 января, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Минобороны страны.

Контроль над автономным необитаемым подводным аппаратом был утерян в ноябре 2013 года. Ведомство отмечает, что робот пропал в результате обрыва кабеля, связывавшего его с судном на поверхности. Поиски аппарата продолжались девять дней, но успеха не принесли.

Модель робота в сообщении не указана. Известно только, что он был длиной в три и шириной в два метра, а его масса составляла около пяти тонн. Аппарат занимался сбором информации о температуре воды и рельефе дна в Сангарском проливе. ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную прессу добавляет, что контролировался аппарат с разведывательного судна «Нитинан».

Автономные необитаемые подводные аппараты используются многими странами. В основном они занимаются фиксацией передвижений иностранных подводных лодок. Кроме того, роботов применяют для поиска минных полей и контроля входов в военно-морские базы. «Нитинан» является единственным судном в составе японского флота, способным использовать необитаемые подводные аппараты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Forest SWAMP 30.01.2014 11:30 [Материал]
Отлично, значит Гоша все-таки справился. Миссия выполнена.
0  
sani18-81 29.01.2014 16:57 [Материал]
Представляю картину:наш пловец пилит кабель, что бы потом сдать его в цвет-мет. smile
0  
RAMA 29.01.2014 16:32 [Материал]
yahoo
0  
ANNNUNAK 29.01.2014 15:36 [Материал]
СЛАВА ГРУ !!! wow
0  
yarad 29.01.2014 15:26 [Материал]
еще пять лимонов слили...
0  
Logist 29.01.2014 15:24 [Материал]
biggrin Надеюсь нашим аквалангистам хоть медаль дадут за проведеную операцию.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)
Сотрясение, вернувшее к жизни: индианка с диагнозом «смерть мозга» очнулась после того, как скорая попала в яму на дороге
Она ничего не чувствовала,а когда очнулась ещё и ничего не помнила :" память вернулась". В (от Везунчик)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
происходит от греческого слова αφρος (aphros), что означает "пена там нет корня род. (от Tihiro)