Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Австралия разрешила масштабное строительство рядом с Большим барьерным рифом
31.01.2014

Австралия разрешила масштабное строительство рядом с Большим барьерным рифом

Оценка: 0.0    1840 1 Природные катаклизмы
17:49
В Австралии в пятницу окончательно согласовали проект расширения глубоководного порта Эббот-Пойнт (Abbot Point, штат Квинсленд), в рамках которого в воды вокруг Большого барьерного рифа сбросят около трех миллионов кубометров грунта. Как сообщает The Sydney Morning Herald, добро на запуск проекта дала администрация национального морского парка, в акватории которого расположен риф.

Грунт, который перебросят в национальный парк, соберут с тех участков морского дна, где разместятся новые портовые мощности. Точка сброса расположена примерно в 25 километрах от Эббот-Пойнта. Как подчеркнули в администрации, кораллов в этом месте нет, пишет AAP. Кроме того, утверждается, что в самом грунте, который соберут на месте строительства, не содержится опасных веществ.

Вскоре после объявления с критикой проекта выступили экологи. Опасения, что кораллы все же могут пострадать, выразили в австралийском обществе защиты морских заповедников. По мнению экологов, это может произойти из-за подводных течений. «Там где сбросят грунт, кораллов может быть и нет, но они точно есть в радиусе 80 километров, так что риск для них существует», — заявила одна из представителей общества. Недовольство выразили и во Всемирном фонде дикой природы (WWF).

В свою очередь, председатель совета Квинсленда по туризму Дэниэл Гшвинд (Daniel Gschwind) напомнил об утечке изъятого грунта, которая произошла в ходе схожего проекта в 2011-2012 годах в порту Гладстон. Сообщалось, что из-за инцидента пострадал риф. Кроме того, с утечкой связали участившиеся случаи гибели морских черепах и дюгоней. В январе 2014 года в связи с инцидентом было начато расследование.

Ранее в январе, как сообщает BBC News, письмо с просьбой запретить сброс грунта в администрацию национального морского парка отправили 233 ученых. Между тем в парке сообщили, что компании North Queensland Bulk Ports Corporation, которая управляет портом, выдали 47 предписаний, касающихся соблюдения экологических норм. В их числе были упомянуты меры для минимизации ущерба кораллам, долгосрочный мониторинг качества воды в районе сброса грунта, а также возможная выплата компенсаций рыболовецким компаниям.

В свою очередь, министр окружающей среды Австралии Грег Хант (Greg Hunt) заверил, что во время строительства будут соблюдаться самые высокие за всю историю страны экологические стандарты.

Проект расширения порта Эббот-Пойнт был одобрен федеральными властям Австралии в 2013 году. В основном его мощности используются для транспортировки угля.

Большой барьерный риф, протяженность которого составляет 1600 километров, признан самым большим рифом в мире. Он тянется вдоль восточного побережья Австралии. Согласно исследованию, опубликованному в 2012 году, за предыдущие 27 лет риф потерял около половины кораллов. Главными причинами стали штормы и морские звезды терновый венец.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dragoonrrokkoko 31.01.2014 22:11 [Материал]
Смотри что суки творят. Экологи против, а они опять за свое - "высокие экологические стандарты". Да будь у вас хоть самые высокие за всю историю стаеларты, если они недостаточны, то как можно этим оправдываться? Такое чувство, что нужно на этот раз этого недопустить, надо всем миром, давай наляжем, хе-гей. Кто-нибудь, сделайте уже что-нибудь, чтобы мы обьединились...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)