Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Созданы первые генно-модифицированные обезьяны
31.01.2014

Созданы первые генно-модифицированные обезьяны

Оценка: 5.0    3934 35 Наука и Технологии
18:03

Китайским ученым впервые удалось создать направленные мутации в эмбрионах обезьян. Эта технология поможет отыскать лекарства от многих заболеваний. Также, возможно, в будущем генные модификации гарантируют рождение абсолютно здоровых людей.

Благодаря успеху китайских ученых, наконец начнет реализовываться потенциал прецизионного редактирования генов. В ближайшей перспективе это позволит создавать приматов с человеческими заболеваниями и тестировать на них новые методики лечения. Более того, в отдаленном будущем может быть одобрена генная модификация человеческих эмбрионов, что избавит человечество от врожденных болезней и нездоровых предрасположенностей.

Ученые из Model Animal Research Center Нанкинского университета представили научной общественности первых обезьян-близнецов с целевой мутацией. Ранее подобные направленные мутации удавалось осуществить лишь на мышах, теперь это удалось и на приматах – с помощью перспективной технологии CRISPR/Cas9, разработанной в Массачусетском технологическом институте. Она использует настраиваемые фрагменты РНК для управления резки ДНК и встраивания в геном нужного модифицированного фрагмента.

Трансгенные мыши уже давно используются в качестве моделей для изучения человеческих заболеваний. Это удобный модельный организм: мыши размножаются быстро и с помощью довольно простого метода гомологичной рекомбинации можно получить желаемые редкие мутации. Однако, низкие темпы гомологичной рекомбинации делают ее неподходящей для обезьян, которые размножаются медленно.

Предпринимались попытки генетически модифицировать приматов с помощью запрограммированных вирусов, которые создают мутации очень эффективно, но в непредсказуемых местах и неконтролируемых количествах. Однако технология CRISPR/Cas9 преодолевает эти проблемы.


Технология генной модификации CRISPR/Cas9 позволяет менять ДНК эмбриона обезьяны. Это дает возможность изучать на обезьянах человеческие болезни

В ходе экспериментов на обезьянах ученые смогли модифицировать три целевых гена с вероятностью успеха 10-25%. Затем ученые провели замену трех целевых генов в более чем 180 эмбрионах. После этого обезьянам были имплантированы 83 генно-модифицированных эмбриона, и одна из 10 забеременевших обезьян уже родила близнецов с мутациями двух генов: Ppar-γ (регулирует обмен веществ) и RAG1 (участвует в работе иммунитета).

Объединенные мутации в PPAR-γ и RAG1 не являются синдромом конкретного заболевания, хотя каждый из этих генов связан с различными заболеваниями. Пока ученые еще не в полной мере проанализировали состояние обезьян и должны определить, произошла ли мутация во всех клетках животных.

В настоящее время ученые работают над повышением эффективности генной модификации обезьян, поскольку нынешний трудоемкий процесс дает минимальный процент успеха. Также, ученые изучают старые попытки привить обезьянам человеческие заболевания, такие как аутизм и иммунодефицит. Китайские исследователи попытаются повторить эти эксперименты с помощью более перспективной технологии CRISPR/Cas9. В случае успеха появятся новые возможности по изучению и лечению множества человеческих заболеваний.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 35

1 2 3 4 »
0  
Тигра 01.02.2014 20:04 [Материал]
Чую не к добру это все приведет,не к добру cry
0  
Fabius 01.02.2014 13:56 [Материал]
Следовательно, нам стоит жить в полудиком состоянии? Забыть про прогресс и пресмыкаться перед богами, моля их о помиловании? Жить ограниченными? Рабами всевозможных сил?
Знаете, мне кажется что человек извратил весь смысл религии. Превратил её в средство контроля. Создал ограничение, где основным элементом является страх. Страх быть уничтоженным, замученным "высшими" существами. Страх посмертия, полного боли. Зачем богу создавать ограниченное, ничтожное существо и запрещать ему развиваться? Может он хотел создать подобие себя? Но в таком случае нам тем более следут учиться вмешиваться в тайны мироздания.
0  
Veya 01.02.2014 19:17 [Материал]
поражают люди, которые гуляют по подобным сайтам и думают что есть какие то боги и что им поклоняются.. есть духи, души,сущности... есть Творец ... вот и всё. никаких богов нет и быть не может .. их придумали полудикие люди biggrin
0  
Fabius 03.02.2014 19:58 [Материал]
Скажите это сторонникам политеистических религий tongue
0  
siriys 01.02.2014 12:45 [Материал]
падение прекратилась,СОЛНЦЕ готовит мощный выброс,сколько надо времени для очередного СМЭ. happy
0  
siriys 01.02.2014 12:42 [Материал]
АКТИВНОСТЬ ДЕРЖИТСЯ 80 минут,на ЗЕМЛЕ геомагнитный шторм,рядом с Антарктидой М6,1,это плохой вариант.
0  
siriys 01.02.2014 12:00 [Материал]
всплеск держится уже 39 минут.держится на уровне М. smile
0  
siriys 01.02.2014 11:58 [Материал]
не падай. surprised
0  
siriys 01.02.2014 11:51 [Материал]
пока держится в границах М,думаю,надеюсь сейчас еще наложиться одна вспышка с выбросом солнечного вещества в пространство,СОЛНЦЕ обновляется.
0  
siriys 01.02.2014 11:48 [Материал]
пока держится в границах М.,1968 ПОЧЕМУ ТАК СПОКОЙНА?сейчас на поверхности СОЛНЦЕ рябь,
0  
siriys 01.02.2014 11:41 [Материал]
Эта вспышка прям в нашу сторону,
0  
siriys 01.02.2014 11:41 [Материал]
1967 ПЛОЩАДЬ УМЕНЬШИЛАСЬ НА 190,ТО ЕСТЬ НА15%.
1-10 11-20 21-30 31-31
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)