Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ростов-на-Дону: возвращение в средневековье за три дня снегопада
31.01.2014

Ростов-на-Дону: возвращение в средневековье за три дня снегопада

Оценка: 5.0    5344 26 Природные катаклизмы
20:02
Непрекращающийся снегопад с метелью полностью парализовал движение в Ростове-на-Дону. Многие из застрявших в пробке попали домой только поздней ночью или к утру. Город просто замело. Хлеба нет в магазинах, его продают с лотков на точках, докуда успели довезти. Также в некоторых районах Ростова отключено электричество. Первый снег — и хлебный кризис. Многие жители склонны винить мэра города в неподготовленности городских служб к непогоде. А мы подготовили для вас впечатления с самой «передовой» — от очевидцев.

Блогер primula рассказывает про снежный апокалипсис и возвращение в детство:
Наверное, все уже знают (как минимум из новостей), что Ростов замело снегом, уже кучу фоток все повыкладывали и по сто раз обсудили. Но я все равно покажу свои картинки происходящего, а именно то, что творилось сегодня у меня во дворе. И я не могу удержаться, потому что это невероятно и немыслимо, никогда я еще не видела столько снега, который не просто идет, но буквально вваливается в окна и двери, который повсюду, как та каша из горшочка, и который просто некуда перекладывать, потому что все вокруг уже тоже в снегу!

Началось все с обыкновенной пороши рано утром во вторник, и даже к обеду все еще не было так плохо. Ситуация стала выходить из-под контроля уже часов в 8 вечера. Тогда, возвращаясь из супермаркета, наша машина чуть не застряла на заснеженной улочке.

К ночи мы обнаружили, что снега выпало не просто много, а он уже начал подниматься выше уровня подоконников нашего низенького дома. И когда сегодня (в среду) утром мы проснулись, то поняли, что апокалипсис таки наступил. Потому что окно в спальне выглядело вот так:









<...> Но, несмотря на кажущийся катаклизм, я бесконечно счастлива! Пока чистила снег, немного повалялась в нем, почувствовала себя ребенком, вспомнила, как все мое детство зимой во дворе были такие проходики между сугробами, из которых мы делали горки и крепости. Сколько мы играли в снегу, сколько снеговиков лепили, сколько снежковых боев проводили!

Даша у меня все спрашивает "вот так в твоем детстве было?", и сегодня я могу сказать — да, почти. Но на самом деле столько снега я никогда не видела — чтобы засыпало окна и проходы. Но все равно было где-то близко, а главное — снег не заканчивался через три дня, а держался неделями! И это было счастье, одно из радостных воспоминаний детства! И я так рада, что Даша сегодня тоже отвела душу, навалялась с одноклассниками в снегу, напрыгалась с крыши в сугробы. В последние годы так редко случается такая возможность...

Мне кажется, что, когда выпадает много снега, каждый человек немного становится ребенком, хочет дурачиться и валяться в снегу, кататься с горок. И хоть сегодня очень холодно, и по сугробам очень трудно идти, и снег надо расчищать бесконечно, но все равно я счастлива, рада, довольна! Как будто вдруг узнала, что возвращение в детство возможно!


Наталья Веретельник пишет:
Ростовчане просили снег - и они его получили! За сегодняшний день выпала норма всей зимы)) Движение транспорта было парализовано, пробки 10 баллов, сугробы по колено, чистить никто не успевает, автомобили застревали, до дома приходилось ехать по несколько часов...

Самая жесть творилась в центре города:




Фотографии — Влад haxver <...> 

С нашей улицы соседи не могли выехать вообще. Поэтому, по возможности лучше оставаться дома. Завтра заметуха продолжится, а после завтра вроде стихия перестанет бушевать)
Надеемся на лучшее и ждем весну:)


andrewrostov сфотографировал происходящее днем:
Выдвигаются эвакуаторы. Сегодня у них будет много заказов и ДЕНЕГ!



А эти три машины уже приехали. Стоят, моргают, ждут ДПС, увеличивая пробку и затор.



И этот тоже на сегодня накатался…



Блогер sosnitsky вспоминает СССР:
Да-а, давненько, очень давненько, не видел я пустых прилавков в продуктовых магазинах.
Да и в очереди за хлебом не стоял уже лет двадцать... 

А как давно не слышал я от успешных интеллигентных людей, сгрудившихся около пустых хлебных полок в ожидании буханок, криков: "Вы тут не стояли!"

Ну а вопль: "Больше двух булок в одни руки не давать!" вообще унес меня в советское прошлое, в длинную-длинную очередь за колбасой в магазине "Плевен" на улице Энгельса.
А всего-то три дня в городе шел снег...


Новостной портал donnews_ru сообщает
В мэрии Ростова подсказали, где можно купить свежий хлеб. А в магазинах вводятся ограничения — не более двух булок в одни руки.



Блогер leto_12 не теряет оптимизма: 
Радует,что люди спешат помогать друг-другу.За эти дни много уже слышала о том,что водители машин на остановках людей забирают,кому куда по пути.

Ветер у нас ещё сильный,поэтому и затруднения с уборкой снега.Только снег соберут,а его тут же в другую сторону ветер в сугроб уже наметает.Но уже скоро всё должно закончится,прогноз погоды говорит об этом.


Блогер oskanov рассказывает о трудовых подвигах:
Вот это в Ростове жесть! Мы всю зиму проходили в осенних вещах, и мне думалось "пропетляли-таки без холодов в этот раз!" И тут позавчера началось - повалил снег. Я приехал домой с работы в обед - расчистил снег (чтобы вечером можно было въехать), а когда с триумфом приехал вечером, то понял, что природа меня переиграла. На моей улице стояла пробка, т.к. машины не могли въехать на подъём. Получалось, чтобы ехать дальше - нужно выталкивать впереди идущие машины. Мне до моего двора оставалось пять машин. Пришлось участвовать в выталкивании. Но въехать на парковку самостоятельно не получилось - на неё меня затолкали добрые люди. Въехать во двор не смог - на парковке под снегом оказался лёд. Побежал в магазин купил десять пачек соли и высыпал их под колёса - въехал в итоге. Вчера просидели "в осаде". Никуда не ездили. Сегодня пришлось приехать на работу - выдать туристам паспорта и ваучеры в отель. Приехал - оказалось, что те редкие отчаянные головы, которые ездили по нашей улице в течение дня, накатали такую глубокую колею, что из неё невозможно повернуть во двор. Пришлось ставить машину Бог знает где и чистить дорогу. Пластиковой лопатой сбить колею не получилось. Попросил у соседа железную. Полчаса работы и я победил и лопату и колею. Придётся купить соседу лопату. Да и себе тоже. Въехав к себе на парковку, понял, что не могу открыть калитку - примёрзла ручка. Поднатужился. Но русские ручки - не сдаются. В итоге половина ручки осталась у меня в руке, а другая половина осталась непобеждённой презрительно торчать на меня из калитки. Хотел заплакать, но мужчины ведь не плачут - они огорчаются. Позвонил дочке - она изнутри открыла ворота. Вид того, что я увидел во дворе снова заставил меня вспомнить, что плакать - моветон. Особенно на морозе. Расчистил двор. Думал управлюсь быстро. Получилось медленно. Ветер буквально вдул мне в волосы снег, который там таял и замерзал коркой. Когда зашёл домой, то был похож на Уолтера Митти. Жена посмеялась и сфоткала меня на память. Такие дела.


Артур Рудаков рассказывает о хлебном кризисе, охватившем город:
Из ростовских магазинов исчез хлеб. В хлебных ларьках выстраиваются очереди - сметают всё, что есть, кое где уже смели. Поступлений не ожидается. Перебои, по всей видимости, будут в течение нескольких ближайших дней.

Поехать за хлебом в другой район невозможно: городской транспорт работает примерно как в ленинградскую блокаду. С той разницей, что в блокадном Ленинграде ходили трамваи, в Ростове же они сейчас не ходят.

Причина - машины с хлебом не могут доехать до торговых точек. В городе прошёл снег, который коммунальные службы города практически не убирают. Сто с лишним машин (примерная цифра, отчёты мэрии разнятся), убирающих то, что нападало с неба, существуют, видимо, только в фантазиях мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышёва. По крайней мере, то, что творится на улице, не позволяет утверждать, что машины есть в природе.

Некий безымянный представитель пресс-службы города в "Комсе" отчитывается, что машин снегоуборочных работает уже 200. Их количество со вчерашнего дня в отчётах мэрии увеличилось до 200 со 144. Заносов и очищенных улиц почему-то больше не становится.


Блогер yuliacoba возмущена, что об отмене занятий родителям не сообщили и дети через сугробы продирались к закрытым воротам школы:
К местным продуктовым магазинам с утра не смогли проехать фуры и газели. В нашем Магните хлеб уже закончился, я взяла утром две буханки вчерашнего, на всякий случай, и оставалось всего два лотка.
Знаете, что бесит в этой ситуации? 

В понедельник, в колледже, нам объявили, что получили предупреждение от администрации - ожидается ухудшение погодных условий, метель, понижение температуры до -25--27. И в таких условиях рекомендовано студентам и преподавателям следить за ситуацией и на работу-учёбу не выходить. Это у нас.
А что, в музыкальные школы такого предупреждения не поступило? Или раз они платные, то надо обеспечить возможность занятий несмотря ни на что?! А общеобразовательные?

Женька, возвращаясь из музыкалки, проходил мимо своей школы. Там детки, приперевшиеся на занятия к первой смене, носились во дворе, играли в снежки и радовались, что отменили занятия. Я, узнав про это, тут же набрала телефон классной и поинтересовалась, учится ли вторая смена. И тогда она мне милостиво разрешила в школу в ближайшие три дня не приходить. 

Ёлки-метёлки! Вы с понедельника об этом знаете, а ни одному человеку не сообщили. Почему? У школы нет разве сайта? Так он есть, - вывесьте объявление и умойте руки. В классах нет старосты и родительского комитета? Опять таки есть! Почему не сообщить смс-ками? Что за бред? Может, это боязнь руководства взять на себя ответственность и отменить занятия? Так вроде бы "рекомендовано" же! Так почему не предупредить людей накануне, чтобы они не ломали головы, как добраться до места учёбы и работы и не отмораживали себе задницы.
В общем, зима, как всегда, пришла внезапно.


А ankoros просто фотографирует:




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

1 2 3 »
+2  
Tissanat 01.02.2014 12:18 [Материал]
Мы откапываем машину уже 4 дня, с утра до темноты. Вернее не саму машину, а проезд для нее. Верхний слой сильным ветром так уплотнился, что вырезаем блоки и укладываем туда, где снег ниже груди. Там, где выше не удобно возводить еще и стену из этих блоков. Потом уже роем траншею. Вчера я пошла в гипермаркет еще за одной лопатой. Это 3 км от дома. Лопаты разобрали, в стоительном магазине, в Кастораме огромная очередь за лопатами. Еще пару человек стояли в очередт в кассу с обоями и клеем и т.д. для ремонта. А чего ж не заняться если на работу все равно не дойти? Так что через час после открытия магазина лопаты и там закончились.
Хлеб не интересовал и в очереди за ним я не стояла. Но людям хорошо, они хотя бы смогли купить хлеб, что пекут в гипермаркете. Мы этот хлеб вообще не едим, там одни улучшители и воздух. Муку разобрали, соль тоже, мясные отделы пустые. Редкие покупатели тащат хлебопечки из магазина.
На дорогах полное взаимопонимание между пешеходами и машинами так как тротуаров нет, а где есть, то это сплошной лед. При сильном ветре по льду удовольствие не из приятных. Кошки и собаки дома как-то даже и не пристают с просьбами - понимают наверное.
Очень много вижу тракторов, бульдозеров, маленьких снегоуборщиков. Рядом комбинат благоустройства, но привлекли и транспорт других предприятий.
Какие-то девчонки в нете предлагают помощь в откапывании машин, потому, что и сами не смогли добраться домой. Да и так кто попробовал мороз и отсутствие транспорта стали добрее и отзывчивее. Разве что таксисты цену дерут бешеную. Да и то все не русские дежурят в злачных местах. Хурмоеды.
0  
dzeta 01.02.2014 10:56 [Материал]
Свозили бы снег поближе к сочи.
0  
xronos 01.02.2014 14:20 [Материал]
Ну а ты связи не видишь??? Зимние олимпийские игры на летнем курорте, и такие снега/морозы, которые бывают раз в 50 лет в тех местах????? wink на числа обрати внимание...
0  
Makss 01.02.2014 10:24 [Материал]
Кончится снег, а потом вдарит морозец! Мало не покажется.
+1  
rjcvjc 01.02.2014 10:18 [Материал]
всю муку вместе с хлебапёками отправили в Сочи.
0  
Елена 01.02.2014 10:18 [Материал]
наука будет dry говорили же говорили, что запасец надо иметь НЗ однако dry и хлеб давно уже самому надо уметь....сад, огород - нынче не дача для шашлыков и шезлонгов, а средство для нормального самообеспечения. так нет же, многие устроены на авось - пронесло пережили, авось все устроится и больше не будет. Да будет! не понос так золотуха, не там , так в другом месте, но будет. климат явно взбесился, все меняется. Природа нас еще щадит - меняется понемногу, не резко, что б человек успел приспособиться. не тяните резину, приспосабливайтесь, а то так и будете бегать в поисках кусочка на поесть sad
0  
gangrena 01.02.2014 10:08 [Материал]
видите насколько слаб человек перед природой ? а это всего то несколько дней снега.

пойдет чуть сильнее и так начнет из года в год и города не будет при условии что есть куда переехать. а если переехать некуда ?
однажды так и войны начнутся за выживание.

А про Ленинград непонятно. в чем был смысл так и не понял сколько лет не думал. Мутный город.
+2  
Anatolь 01.02.2014 15:14 [Материал]
Переезжайте в Сибирь-ваш коллапс покажется невинной шуткой приоды.
0  
дддд 01.02.2014 08:51 [Материал]
...бывает cry , чЁ ныть? biggrin
0  
malipas 01.02.2014 08:16 [Материал]
столица федерального округа biggrin

прошлогодняя история продолжается tongue
+1  
alex56top 01.02.2014 06:37 [Материал]
А что, слабО купить муку и замешать тесто, хотя бы просто на воде? Испечь, будет хлеб. Как америкосы уже стали.
0  
Leshii_4x4 01.02.2014 05:32 [Материал]
А мы без снега. Земля сухая sad
1-10 11-20 21-21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)