Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Ростовской области обнаружили нательную икону XIV века.
11.02.2014

В Ростовской области обнаружили нательную икону XIV века.

Оценка: 0.0    2250 0 Археология
09:40
Бронзовый обрядовый предмет предположительно принадлежал аланскому священнослужителю. Артефакт нашли на территории Платоно-Петровского поселения — города-спутника средневекового Азака (современный Азов). Такие находки здесь, по словам ученых, крайняя редкость.

На Дону нашли старинную аланскую икону, относящуюся приблизительно к XIV веку. На древний артефакт в лесополосе случайно наткнулись автомобилисты. Они подобрали необычный предмет и передали его археологам. Изучив сохранившийся фрагмент древней бронзовой иконы, специалисты смогли установить ее примерный возраст — около восьми веков. Уникальную находку передали в отдел реставрации. После того как работы будут завершены, можно будет подробно изучить сюжет, изображенный на иконе.
 
Сейчас можно с уверенностью сказать, что это православная икона. Носили ее, как правило, на груди. Икона эта двусторонняя, что было довольно популярно в то время. С одной стороны можно увидеть стоящую фигуру с нимбом над головой. А с другой стороны — что-то наподобие кафедры с книгой. Носили такой предмет на цепочке или шнурке.

Археологи отмечают, что в XIV веке были популярны иконы не только из бронзы, но и из камня. Найденный фрагмент довольно небольшого размера: около 4–5 сантиметров. Предположительно икона целиком была примерно 6 сантиметров в высоту. Артефакт выполнен из сплава олова и бронзы. Владелец предмета, скорее всего, был священнослужителем Аланской митрополии.

Среди горских народов — потомков адыгов — христианство распространено по сей день, а православные святыни аланов можно посетить в Архызе (Город солнца — Мааз). Основным занятием людей, проживавших в XIV веке на территории Платоно-Петровского поселения, были кочевое скотоводство и земледелие. Разумеется, существовали и торгово-ремесленные поселения — городища. В их землях даже вербовалась гвардия Золотой Орды.
Михаил Долгопольский, историк, Южный федеральный университет.

Фрагменты древних икон на юге России обнаруживают довольно редко. Подобными находками больше славится Великий Новгород. В Ростовской области на сегодняшний день есть всего несколько икон, относящихся к XII–XIV векам. Поэтому недавно найденный артефакт представляет большую ценность для донских археологов. После реставрации бронзовая икона займет свое почетное место в зале «Азак-Тана» Азовского музея-заповедника.

Недавно нам передали еще одну интересную находку, относящуюся к христианству, — энколпион. Это полый крест, внутри которого обычно хранили святые реликвии. Такой предмет, так же, как и найденную икону, носили люди не простые, а принадлежавшие к церкви. Крест сохранился хуже, чем икона, его тоже нужно реставрировать.
Андрей Масловский, старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника, кандидат исторических наук.

Теперь у донских археологов появилась одна любопытная догадка. Специалисты предполагают, что на территории спутника средневекового Азака могла сохраниться и сама старинная церковь. Местные жители регулярно сообщают археологам о найденных фрагментах кирпичной кладки и прочих деталях, говорящих о том, что под землей, возможно, скрыт настоящий древний храм. В каком виде сохранилась церковь — предстоит выяснить археологам.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)