Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / "Охотники за ураганами" сняли формирование суперячейки в штате Вайоминг
20.05.2014

"Охотники за ураганами" сняли формирование суперячейки в штате Вайоминг

Оценка: 5.0    2038 1 Природные катаклизмы
19:50

Команда «охотников за ураганами» Basehunters 18 мая 2014 года сделала потрясающее Time-Lapse-видео формирования суперячейки в американском штате Вайоминг.

Суперячейка – это очень мощная конвективная моноячейка. Процесс ее образования и строение сильно отличаются от обычных кучево-дождевых облаков. Поэтому это явление представляет большой интерес для ученых.

Интерес состоит в том, что обычная моноячейка при определенных условиях превращается в своеобразного «монстра», который может существовать около 4–5 часов практически не меняясь, являясь квазистационарным и генерирующим все опасные погодные явления.

Диаметр суперячейки может достигать 50 км и более, а ее высота часто превышает 10 км. Скорость восходящих потоков внутри суперячейки достигает 50 м/с и даже больше. В результате часто образуется град диаметром 10 см и более.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
VK 20.05.2014 22:24 [Материал]
Ух, Страшно Красиво...!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Сознание не создаётся мозгом — нейробиолог предлагает пересмотреть природу реальности
""Сознание не создаётся мозгом "! Сознание создаётся опытом жизни!
Вы получает (от бодр)

Пентагон опубликовал пятую партию документов по НЛО — среди них «треугольник над Баграмом» и случай в Бразилии
Вопросы всегда будут, однако понятно, что треугольные объекты по примеру бельгийской волны в девянос (от EXTRANIUS)
Исаак Ньютон ошибся в расчётах конца света: правильная дата — 2026 год, а не 2060-й
Очередной бред.
И бредили бы в начале года... А то сейчас мало времени осталось на сбытие. (от AntiK)

"Потенциально мы Клингтоны": Роберт Бигелоу рассказал Трампу, почему инопланетяне не выходят на контакт с человечеством
Посмотрел  интервью Бигелоу с журналистом Джорджем Кнаппом. 
Что сказать?. Только то, что в и (от TERMINUS)