Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Листая архивы: Солнечный супершторм
12.09.2014

Листая архивы: Солнечный супершторм

Оценка: 5.0    2225 2 Космос
10:29

В повестку дня заседания ООН 2013г, посвященного ключевым проблемам и опасностям для всей планеты  был включен новый пункт -  космическая погода. Под космической погодой обозначены следующие явления - Солнечные бури, вспышки, геомагнитные шторма и выбросы корональной массы.

"Это значительный шаг мирового сообщества", говорит Лика Гахатхакурта, представитель штаб-квартиры NASA в Вашингтоне. "Добавив космическую погоду в регулярную повестку дня ООН признает, что солнечная активность является существенной проблемой не менее угрожающей, чем орбитальный мусор и близко пролетающие астероиды".

Космическая погода, это космический эквивалент погоды на Земле. Вместо ветра, дождя и снега, происходит возникновение космических бурь, солнечного ветра, вспышек и корональных выбросов плазменной массы. Источником космической погоды является Солнце, и хотя солнечные бури происходят в 93-х миллионах миль от Земли, они могут нанести такой вред, который почувствуют все живущие на нашей планете.

"Сильные солнечные бури могут лишить нашу цивилизацию электричества, отключить спутники, и GPS", говорит представитель НАСА. "Эта глобальная проблема усугубляется тем, что во всем мире растет зависимость от сложных электронных технологий".

Члены Научно-технического подкомитета ООН прослушали доклад о некоторых потенциальных экономических последствиях космической погоды. Например, современные нефтяные и газовые скважины используют технологии направленного бурения, что бы выявить залежи нефти и газа в глубинах Земли.

Эта буровая техника зависит от точного позиционирования с использованием глобальных навигационных систем. Бур может пойти наперекосяк, если Солнечный шторм лишит буровую приема GPS.

Солнечные энергические частицы в магнитных полюсах могут вынудить внести изменения в маршруты международных рейсов авиакомпании, что приведет к увеличению времени полета и увеличения расхода топлива.

Когда Земля находится под воздействием индуцированных токов, генерируемых магнитными бурями, это может привести к повреждению трансформаторов и увеличить уровень коррозии в трубопроводах Атомных Электростанций.


Серьезное повреждение трансформатора атомной станции Салем в Нью-Джерси, вызванное сильной геомагнитной бурей 13 марта 1989 года.

"Космическая погода несет значительную опасность, которая требует глобальной готовности", говорит профессор Ханс Хэболд из Управления ООН по вопросам космического пространства. "Это новый пункт повестки дня призван направить технологии космической науки и техники на благо всего человечества".

Обсуждение космической погоды в повестке дня совпадает с 10-й годовщиной Международной космической программы 14 февраля. Программа представляет собой специальную группу стран, которые собрались вместе в 2003 году, чтобы заложить основу для всемирного сотрудничества в области исследования космической погоды. ООН поможет вывести усилия этих стран на новый уровень.

ООН может помочь решить ключевую проблему - отсутствие единой сети наблюдений, которые на данный момент разрознены и имеются огромные неконтролируемые области, когда Солнечный шторм бушует вокруг нашей планеты. Когда солнечная буря достигает Земли, волны ионизации проникают сквозь  верхнюю атмосферу Земли, электрические токи проходят через верхний слой почвы, и магнитное поле всей планеты начинает трясти.


NASA финансировало исследования, проведенные Национальной академией наук, где изложены экономические последствия суровых Солнечных штормов.

Промышленно развитые страны, имеют достаточно развитые сети станций мониторинга. Они могут отслеживать местные уровни магнетизма, блуждающих токов, и ионизации и предоставлять данные для исследователей. В развивающихся и бедных странах, имеются пробелы из-за отсутствия станций, особенно в низких широтах вокруг магнитного экватора Земли. При содействии ООН, планируется создать дополнительные станции сенсорных сетей в регионах, где они отсутствуют.

Космическая погода играет важную роль в климате Земли. Например, так называемый минимум Маундера - 70-летний период, когда Солнце было лишено пятен (активных зон), произошедший в конце 17-го века и продлившийся до начала 18-го века, привел к установлению аномально холодных зим в северном полушарии. 

Ученые все больше убеждаются, что колебания солнечной активности имеют серьезное воздействие на климат и погоду и Солнце не обращает внимания на национальные границы и следовательно, последствия его активности или наоборот ее отсутствия затрагивают абсолютно всех, и могут быть изучены только  объединенными усилиями международных консорциумов.

"Новый постоянный пункт повестки дня о космической погоде при комитете науки и техники  при ООН является важной возможностью, чтобы использовать усилия всех стран-участников для обеспечения скоординированных глобальных действий», говорит Терри Онзагера из "Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) в США.

Теперь, когда космическая погода была поднята на постоянное место в повестке дня комитета науки при ООН, будет обеспечено регулярное обсуждение данных угроз между дипломатами в ООН, учеными, что позволит создать планы и подготовить страны на случай критической ситуации.

Стоит отметить, что Аэрокосмическое Агентство США (НАСА), а так-же ряд видных ученых и исследователей из разных стран - неоднократно предупреждали общественность о неминуемой угрозе Солнечного удара (супершторма).

В США и Великобритании были созданы и профинансированы государственные программы по подготовке инфраструктуры этих стран к Солнечному шторму. Как отмечают представители этих структур, защитится от супер-вспышки невозможно, но постараться минимизировать ущерб, и подготовить все необходимое для скорейшего восстановления уничтоженного, это и есть первостепенная задача.

Над человеческой цивилизацией нависла реальная угроза не мифического, а вполне реального бедствия сравнимого с библейским Апокалипсисом и будем надеяться, что усилия стран под эгидой ООН, хотя и не смогут оградить планету от Солнечного удара, но по крайней мере, позволят этим странам подготовится и постараться свести ущерб к минимуму.

Солнечный супер-шторм, вызовет техногенные аварии по всей Земле. Последует мощный выброс радиации, выйдет из строя вся электроника, системы связи, электростанции, системы навигации, компьютеры, кардиостимуляторы и изменится магнитное поле Земли - последствия будут катастрофическими.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
EXTRANIUS 16.09.2014 12:40 [Материал]
Солнечный шторм уже был в 19 веке на 30% больше. Были раньше ещё более мощные. Аврора наблюдалась над Африканским континентом. Но всё закончилось хорошо.
Катарсиса не будет.
0  
baf 12.09.2014 12:12 [Материал]
"Над человеческой цивилизацией нависла реальная угроза не мифического, а вполне реального бедствия сравнимого с библейским Апокалипсисом и будем надеяться, что усилия стран под эгидой ООН, хотя и не смогут оградить планету от Солнечного удара, но по крайней мере, позволят этим странам подготовится и постараться свести ущерб к минимуму" .
Завуалированное предупреждение?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)