Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Лента на щеке соберет энергию жевания
17.09.2014

Лента на щеке соберет энергию жевания

Оценка: 0.0    1372 1 Наука и Технологии
16:06
Непрерывный технический прогресс в области электроники, в том числе и медицинской, движется в сторону уменьшения габаритов и энергопотребления устройств. Одним из наиболее интересных и перспективных в этой области направлений считается разработка устройств, питаемых энергией человеческого тела. Подобные изобретения должны уменьшить зависимость от аккумуляторов и батареек, увеличить мобильность и удобство использования гаджетов и в конечном итоге сократить негативное влияние на окружающую среду, связанное с процессом утилизации современных элементов питания.

Организм человека несёт в себе три основных источника энергии – это кинетическая энергия от движения конечностей, энергия деформации, связанная с мышечной силой, и тепловая энергия. Группа канадских исследователей из отдела конструирования машин Школы передовых технологий (École de technologie supérieure) сосредоточилась на движениях нижней челюсти людей.

С помощью одного только пережёвывания пищи можно получить около 580 джоулей энергии, что эквивалентно мощности порядка 7 милливатт. Преобразовать такую энергию в электричество можно с помощью пьезоэлектрических материалов. Суть их работы заключается в том, что под действием деформации на поверхности материала возникает электрический заряд.

Для создания своего преобразователя энергии авторы работы использовали гибкие пьезоэлектрические волокнистые композиты (ПВК), которые представляют собой очень перспективный класс "умных" материалов. В основе их многослойной структуры лежит слой пьезокерамических волокон диаметром 250 микрометров, окружённых полимерной матрицей из эпоксидной смолы. Этот слой зажат между пластинами медных электродов. Внешнее покрытие ПВК представляет собой полиимидную плёнку (каптон).

Прототип преобразователя энергии состоял из наушников, однослойного пьезоэлектрического подподбородочного ремня и эластичных боковых ремней. Благодаря конструкции устройство очень плотно закрепляется на пользователе для достижения максимальной эффективности.



В ходе испытаний добровольца просили на протяжении 60 секунд жевать жевачку. При этом велась запись частоты жевательных движений, напряжения пьезоэлектрика при растяжении и многих других параметров.

Как сообщается в статье, опубликованной в издании Smart Materials and Structures, максимальное количество энергии, которое могло быть собрано от движений нижней челюсти, было эквивалентно 18 микроваттам, а выходная мощность составила около 10 микроватт.

"Учитывая, что доступная при жевании мощность составляет 7 милливатт, то нам предстоит ещё довольно долгий путь, прежде чем мы усовершенствуем наше устройство", — считает один из соавторов исследования доктор Айдин Дельнаваз (Aidin Delnavaz).

Учёный добавляет, что достигнутого уровня мощности пока недостаточно для питания электронных устройств, но в ближайшем будущем команда планирует увеличить количество слоёв пьезоэлектрика. Так, при использовании 20 слоёв общей толщиной около 6 миллиметров исследователи надеются обеспечить питание 200 микроваттного слухового аппарата.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alnilam 17.09.2014 16:34 [Материал]
Жевать труднее будет, может кому и на пользу biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)