Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Можно ли подготовиться к 35-летней засухе?
22.09.2014

Можно ли подготовиться к 35-летней засухе?

Оценка: 5.0    4191 2 Природные катаклизмы
08:32
Штаты юго-запада США за последние 18 месяцев потеряли 63 триллиона литров грунтовых вод. Может ли быть что-то хуже? Оказывается – может.

Новое исследование привело американских ученых к выводу, что засуха, терзающая сразу несколько штатов, и длящаяся уже 3 года, может затянуться на десятилетия. С помощью математического моделирования было вычислено, что существует 90%-ная вероятность того, что засуха продлится еще несколько лет, и 50%-ная вероятность того, что засуха будет продолжаться ближайшие 35 лет и более.



Профессор Тоби Олт из Корнельского университета поясняет: «Это только начало. Причем, чем южнее, тем риск продолжительной засухи выше. Возьмите нынешнюю засуху и мысленно удвойте ее. Засуха, которая нас ждет, сопоставима с той, что сегодня отмечается в некоторых частях Африки».

Следует отметить, что ситуация в Калифорнии, к примеру, столь тяжела, что удвоить ее мысленно не просто. Исследователи из Института океанографии Скриппса установили, что потеря триллионов галлонов подземных вод привела к подъему земной поверхности на 0,16 дюйма и снижению уровня воды в трёх крупнейших водоемах Калифорнии на 70%.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Toshkin 22.09.2014 16:30 [Материал]
если говорят, что с вероятностью 50% 35 лет не будет дождей, это означает, что вероятность того, что дождей не будет в один отдельно взятый год = корень 35-й степени из 0,5 = 98%
+7  
Andrey71 22.09.2014 08:37 [Материал]
А нечего использовать воду для добычи сланцевого газа и нефти
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
не еще долго землянам мучатся , так что ничего этого не будет, ну разве  что в каком то ином смысле (от andreykt)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)