Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Первая фотография, сделанная первым в мире 3D-напечатанным телескопом
23.09.2014

Первая фотография, сделанная первым в мире 3D-напечатанным телескопом

Оценка: 0.0    1841 1 Наука и Технологии
11:40

Можно потратить огромные деньги на покупку очень крутого любительского телескопа для возможности понаблюдать в деталях за происходящим, например, на Луне, однако группа астрономов из Университета Шеффилд потребовалось потратить лишь незначительную часть потенциально необходимой суммы и все-таки добиться нужного результата. Дело в том, что используя 3D-принтер, а также модуль камеры Raspberry Pi, они смогли построить телескоп, способный создавать 5-мегапиксельные снимки окружающего нас космоса.

Проект, получивший название PiKon, призван сделать возможность наблюдения за ночным небом намного доступнее для всех желающих.

telescope

«Мы надеемся, что однажды каждый любитель ночного неба сможет самостоятельно собрать телескоп, аналогичный по простоте и удобности с телескопом Добсоном, и впервые глубже заглянуть в космос», — говорит физик Марк Райли.

«Мы хотим сделать эту технологию максимально доступной и дешевой для обычных людей».

Работает телескоп PiKon аналогично отражательным телескопам: в нем используется вогнутое зеркало, которое отражает изображение в трубку. Однако в отличие от обычных традиционных любительских телескопов, где, возможно, потребуется наличие еще одного зеркала, которое будет отражать изображение в окуляр, в PiKon вместо видоискателя используется дешевая камера Raspberry Pi, которая захватывает отраженное изображение на фотографию.

1

2

Согласно блогу Alternative Photonics, компания, работавшая вместе с учеными университета над этим проектом, собирается в скором времени выложить на сайте Thingiverse.com всю необходимую документацию и схемы, которые будут необходимы для отливки телескопа на 3D-принтере. В настоящий момент первый прототип 3D-напечатанного телескопа показывают на научной выставке Festival of the Mind в Шеффилде.


 
Источник:  http://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
myunhauzen74 23.09.2014 13:14 [Материал]
Ребята, я на простую китайскую мыльницу сделаю фото четче чем эта через телескоп!. Может хватит уже а?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В Малибу у дома Николаса Кейджа разверзлась гигантская воронка — жителей эвакуируют
Вот где вода Балтики, всю воду к себе утащили, всего им мало. В Финском заливе даже линии берега изм (от tigrovaia)
Тёмная энергия перестала быть константой — новые данные ставят под сомнение главную модель Вселенной
СВОИМ ПРЕДЫДУЩИМ ПОСТОМ ОТКРЫЛ ВАМ ГЛАВНУЮ ИСТИНУ, КОТОРУЮ НАДО ЗНАТЬ ЕЩЁ ДО УХОДА В МИР ИНОЙ С ПЛАН (от бодр)
Тёмная энергия перестала быть константой — новые данные ставят под сомнение главную модель Вселенной
Ваши заблуждения прекратятся, когда вы поймёте, что весь тонкий мир( туда человек переходит умирая в (от бодр)
Тайна "Металлической библиотеки Атлантов"
В книге Н. Рериха "Семь Великих Космических тайн", есть упоминание о металлических листах, (от бодр)
Сознание существует вне мозга — учёные всё чаще говорят о новой парадигме
"для нас"- выводы не сделаны.а уж они,занимаясь этими темами всю жизнь и тратя миллионы на (от x-man)